Севастополь

В Севастополе трагически погиб московский священник

Александр Шумский был клириком храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы.

В Севастополе трагически погиб московский священник
Фото:
nikola-khamovniki.ru/ 

В Севастополе трагически погиб клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы иерей Александр Шумский. 

Находясь на территории Херсонеса, священнослужитель сорвался со скалы и разбился, об этом на своей странице в Faceebok написал музыкант Юрий Лоза. 

«Последний раз мы виделись летом в храме святителя Николая в Хамовниках, где он служил, когда я брал у него благословение на поездку в Крым. 

Мы были ровесниками, познакомились 17 лет назад, регулярно виделись, а во время пандемии он приезжал к нам домой, чтобы исповедать и причастить», – написал Юрий Лоза. 

По информации источников ForPost, трагедия произошла 16 сентября на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». На месте происшествия работали спасатели. 

Информация о гибели иерея Александра Шумского также появилась на официальной странице храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках. Настоятель, клирики и прихожане выразили искренние соболезнования супруге и семье погибшего. 

Александр Владиславович Шумский – известный церковный публицист, директор Николо-Хамовнического учебного центра, многодетный отец. Являлся членом Союза писателей России, лауреатом премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина по разряду «Критика» за пропаганду русского православного литературного слова. Автор нескольких сотен статей и очерков. 

Олег Турчанович

10237
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user А за то честно
1055

Бережённого Бог бережёт. Вот и верь в Бога после такогоthinking

Profile picture for user Гвидонка
313

 

Бережённого Бог бережёт. Вот и верь в Бога после такого

 А вы полагали, что верящие в Бога не умирают? 

Profile picture for user А за то честно
1055

to Гвидонка:  

;

  А вы полагали, что верящие в Бога не умирают? 

 Я думала они умирают своей смертью, очень быстрой, не мучительной. А тут такое....Мне жаль

Profile picture for user val.prasolov
4765

И как это у него получилось?

На Херсонесе, вроде,  не так много мест, где можно закончить свою жизнь таким способом.

Profile picture for user Barboss 3
115

to А за то честно:  Житие святых почитайте.

to Гвидонка:   ;   А вы полагали, что верящие в Бога не умирают?   Я думала они умирают своей смертью, очень быстрой, не мучительной. А тут такое....Мне жаль

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to А за то честно:  Какое такое? В голову не пришло бы обсуждать тут плохие и хорошие способы смерти, но, если уж на то пошло, не худший вариант - по сравнению со смертью, например, от ковида, с разрушенными легкими, под аппартом ИВЛ в зачумленной больнице. Извините

Profile picture for user Мастрояни
143

Почему Высшие силы  решили "прибрать" батюшку именно таким способом одному Богу известно.

Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"! (когда я брал у него благословение на поездку в Крым)

Profile picture for user Пингвин на заборе
33

 

Почему Высшие силы  решили "прибрать" батюшку именно таким способои одному Богу известно. Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"! (когда я брал у него благословение на поездку в Крым)

 Интересно у кого сам поп благословение бралyak

Profile picture for user А за то честно
1055

 

to А за то честно:  Какое такое? В голову не пришло бы обсуждать тут плохие и хорошие способы смерти, но, если уж на то пошло, не худший вариант - по сравнению со смертью, например, от ковида, с разрушенными легкими, под аппартом ИВЛ в зачумленной больнице. Извините

Я обычно такое не обсуждаю, но ведь это глубоко верующий человек. Вот поэтому я не верю всему этому. Если уж такой человек погиб так, то всегда хочется спросить, а где был его ЯБог, которому он так служил? Не поймите меня неправильно. Я отошла от идолопоклонства только после трагической смерти моих близких и друзей. Все они были замечательными людьми. А какой то гад педофил живёт и не покидает этот мир, причиняя страдания малым деткам

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to А за то честно:  Еще раз - как "так" он погиб?) Далеко не худшая семрть, ИМХО

Profile picture for user zhanneta
1736

На других сайтах написали,что он упал с семилетним внуком. Ребенок без сознания направлен в больницу. Как неосторожно! Соболезнования семье погибшего,ребёнку,конечно ,быстрее поправиться..Очень жаль,что на таких святых местах случаются трагедии...

Profile picture for user айлант
2391

Осторожность нигде не помешает, даже на ровной асфальтированной площадке, а уж на скалах надо быть особенно внимательным. Царство Небесное священослужителю, а внуку (если это действительно так) выздоровления!

Profile picture for user А за то честно
1055

to А за то честно:  Еще раз - как "так" он погиб?) Далеко не худшая семрть, ИМХО 

Был бы сам осторожным, а не на Бога надеялся, был бы жив. Я про это

Profile picture for user Линьков
32078

to Мастрояни:  

Почему Высшие силы  решили "прибрать" батюшку именно таким способом одному Богу известно. Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"! (когда я брал у него благословение на поездку в Крым)

Неисповедимы пути Господни.

К слову. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”».

Profile picture for user Шурин
2618

to А за то честно:  То есть, на Бога надеяться не будешь, но будешь осторожным -- и вовеки не умрешь?

Profile picture for user Galaxe
8284

to Мастрояни:  

... Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"!

 Почему непристойные?   Если вы про песни "девочка сегодня в баре", или "пиво" - так там сатира. А по сравнению со многими современными песнями, они вообще целомудренные.

Profile picture for user ulogin_google_108003169271595927971
166

Видимо, дедушка в обнимку со внуком затеял лихой селфачок на краю обрыва – набирающий популярность нынче способ самоубийства.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
323

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1336

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3283