Лента новостей

Севастополь

17 сентября 2020 - 11:11
9941
23

В Севастополе трагически погиб московский священник

Александр Шумский был клириком храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы.
Служба новостей ForPost
Фото: nikola-khamovniki.ru/ 

В Севастополе трагически погиб клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы иерей Александр Шумский. 

Находясь на территории Херсонеса, священнослужитель сорвался со скалы и разбился, об этом на своей странице в Faceebok написал музыкант Юрий Лоза. 

«Последний раз мы виделись летом в храме святителя Николая в Хамовниках, где он служил, когда я брал у него благословение на поездку в Крым. 

Мы были ровесниками, познакомились 17 лет назад, регулярно виделись, а во время пандемии он приезжал к нам домой, чтобы исповедать и причастить», – написал Юрий Лоза. 

По информации источников ForPost, трагедия произошла 16 сентября на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». На месте происшествия работали спасатели. 

Информация о гибели иерея Александра Шумского также появилась на официальной странице храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках. Настоятель, клирики и прихожане выразили искренние соболезнования супруге и семье погибшего. 

Александр Владиславович Шумский – известный церковный публицист, директор Николо-Хамовнического учебного центра, многодетный отец. Являлся членом Союза писателей России, лауреатом премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина по разряду «Критика» за пропаганду русского православного литературного слова. Автор нескольких сотен статей и очерков. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя А за то честно
постов:
887
А за то честно (Севастополь)
- 17/09/2020 в 11:17

Бережённого Бог бережёт. Вот и верь в Бога после такогоthinking

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
160
Гвидонка (Севастополь )
- 17/09/2020 в 11:20

 

Бережённого Бог бережёт. Вот и верь в Бога после такого

 А вы полагали, что верящие в Бога не умирают? 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4921
dimitro (Севастополь)
- 17/09/2020 в 11:22

Царствия небесного, вечная память

Аватар пользователя А за то честно
постов:
887
А за то честно (Севастополь)
- 17/09/2020 в 11:27

to Гвидонка:  

;

  А вы полагали, что верящие в Бога не умирают? 

 Я думала они умирают своей смертью, очень быстрой, не мучительной. А тут такое....Мне жаль

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1388
val.prasolov (Севастополь)
- 17/09/2020 в 11:54

И как это у него получилось?

На Херсонесе, вроде,  не так много мест, где можно закончить свою жизнь таким способом.

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
115
Barboss 3 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 12:22

to А за то честно:  Житие святых почитайте.
to Гвидонка:   ;   А вы полагали, что верящие в Бога не умирают?   Я думала они умирают своей смертью, очень быстрой, не мучительной. А тут такое....Мне жаль

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1120
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 12:25

to А за то честно:  Какое такое? В голову не пришло бы обсуждать тут плохие и хорошие способы смерти, но, если уж на то пошло, не худший вариант - по сравнению со смертью, например, от ковида, с разрушенными легкими, под аппартом ИВЛ в зачумленной больнице. Извините

Аватар пользователя Линьков
постов:
23652
Линьков (Севастополь)
- 17/09/2020 в 12:48

Отдал Богу душу. Соболезнование.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
857
kulekvvv (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:08

Судьба. 

Аватар пользователя Pobeda
постов:
89
Pobeda (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:29

Царствие Небесное...

 

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
117
Мастрояни (севастополь)
- 17/09/2020 в 13:35

Почему Высшие силы  решили "прибрать" батюшку именно таким способом одному Богу известно.

Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"! (когда я брал у него благословение на поездку в Крым)

Аватар пользователя Пингвин на заборе
постов:
33
Пингвин на заборе (Краснодар)
- 17/09/2020 в 13:42

 

Почему Высшие силы  решили "прибрать" батюшку именно таким способои одному Богу известно. Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"! (когда я брал у него благословение на поездку в Крым)

 Интересно у кого сам поп благословение бралyak

Аватар пользователя А за то честно
постов:
887
А за то честно (Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:08

 

to А за то честно:  Какое такое? В голову не пришло бы обсуждать тут плохие и хорошие способы смерти, но, если уж на то пошло, не худший вариант - по сравнению со смертью, например, от ковида, с разрушенными легкими, под аппартом ИВЛ в зачумленной больнице. Извините

Я обычно такое не обсуждаю, но ведь это глубоко верующий человек. Вот поэтому я не верю всему этому. Если уж такой человек погиб так, то всегда хочется спросить, а где был его ЯБог, которому он так служил? Не поймите меня неправильно. Я отошла от идолопоклонства только после трагической смерти моих близких и друзей. Все они были замечательными людьми. А какой то гад педофил живёт и не покидает этот мир, причиняя страдания малым деткам

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1120
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:18

to А за то честно:  Еще раз - как "так" он погиб?) Далеко не худшая семрть, ИМХО

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1402
zhanneta (Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:19

На других сайтах написали,что он упал с семилетним внуком. Ребенок без сознания направлен в больницу. Как неосторожно! Соболезнования семье погибшего,ребёнку,конечно ,быстрее поправиться..Очень жаль,что на таких святых местах случаются трагедии...

Аватар пользователя айлант
постов:
814
айлант (Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:35

Осторожность нигде не помешает, даже на ровной асфальтированной площадке, а уж на скалах надо быть особенно внимательным. Царство Небесное священослужителю, а внуку (если это действительно так) выздоровления!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
887
А за то честно (Севастополь)
- 17/09/2020 в 15:08

to А за то честно:  Еще раз - как "так" он погиб?) Далеко не худшая семрть, ИМХО 

Был бы сам осторожным, а не на Бога надеялся, был бы жив. Я про это

Аватар пользователя Линьков
постов:
23652
Линьков (Севастополь)
- 17/09/2020 в 15:26

to Мастрояни:  
Почему Высшие силы  решили "прибрать" батюшку именно таким способом одному Богу известно. Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"! (когда я брал у него благословение на поездку в Крым)

Неисповедимы пути Господни.

К слову. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”».

Аватар пользователя Шурин
постов:
2320
Шурин (Севастополь)
- 17/09/2020 в 15:29

to А за то честно:  То есть, на Бога надеяться не будешь, но будешь осторожным -- и вовеки не умрешь?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5865
Galaxe (Севастополь)
- 17/09/2020 в 17:16

to Мастрояни:  
... Но ты смотри какой набожный стал Ю. Лоза на старости лет, сочинявший в молодости непристойные песни вместе с группой "Примус"!

 Почему непристойные?   Если вы про песни "девочка сегодня в баре", или "пиво" - так там сатира. А по сравнению со многими современными песнями, они вообще целомудренные.

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
29
Alexis Antonov (Севастополь)
- 17/09/2020 в 22:04

Видимо, дедушка в обнимку со внуком затеял лихой селфачок на краю обрыва – набирающий популярность нынче способ самоубийства.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1120
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/09/2020 в 8:17

to Galaxe:  Новости о Лозе https://lenta.ru/news/2020/09/18/lozaaa

Аватар пользователя Keel.Nee.Gear
постов:
33
Keel.Nee.Gear