Лента новостей

Севастополь

4663
49

Севастопольцы настаивают на праве плавать у Херсонеса

Компромиссным вариантом может стать обособленный проход к морю.
ForPost - Новости : Севастопольцы настаивают на праве плавать у Херсонеса

Севастопольцы, проживающие в микрорайоне Стрелецкая бухта, в очередной раз выступили с требованием вернуть им право на купание на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает телеканал НТС.

«Я в 2016 году последний раз пришёл в Херсонес, к своему любимому пляжу, по ступенькам начал спускаться и наткнулся на заваренную решётку. У меня вначале было бешенство, я эту решётку хотел вырвать и выкинуть. Ощущение такое, что ко мне в квартиру пришли, а там всё обгажено, разворовано и живут чужие люди — в моей квартире, в которой я родился и вырос», — поделился своими эмоциями житель дома № 18 на улице Дмитрия Ульянова Дмитрий Феклистов.

Купание в Херсонесе для многих местных жителей не просто отдых и радость, а необходимость, ведь среди них много пенсионеров, которые приходили сюда оздоровиться. Однако теперь расстояние до ближайшего пляжа составляет около двух километров, что для пожилых людей в условиях сильной жары становится серьёзным препятствием.

Горожане предлагают организовать на территории «Херсонеса» сервитутный проход к береговой линии, на которой они десятилетиями купались. Его создание и содержание пляжа, конечно, потребует определённых средств, но по сравнению с остальными мероприятиями музея это капля в море. Но эта капля могла бы погасить который год разгорающийся вокруг Херсонеса конфликт.

Чтобы добиться желаемого, севастопольцы не раз писали коллективные и личные обращения местным властям, в прокуратуру, Министерство культуры и непосредственно к руководству музея-заповедника — с просьбой разрешить купание на территории учреждения. В прошлом году подобные ограничения стали поводом для одиночного пикета у здания регионального правительства.

Читайте также: Севастопольский правозащитник выступил за бесплатный вход и купания в Херсонесе

После серии различных переговоров горожане всё-таки получили возможность свободно гулять и даже купаться в «Херсонесе» с 6 до 8 утра. Однако сейчас администрация музея-заповедника решила снова ужесточить режим.

В беседе с журналистами местные жители говорят о том, что «Херсонес» теряет свою идентичность и энергетику: каждое утро севастопольцы гуляли по его территории, купались и заряжались силами на несколько дней вперёд, однако теперь ситуация изменилась.

«Из заповедной зоны ключевое слово — „зона”, потому что нас „шмонают” на входе, нам нельзя туда, нам нельзя сюда. На то он и заповедник, что вот ты его получил — сохрани и детям отдай, потому что была энергия, место святое. А сегодня будет Диснейленд: с утра у нас начинаются молитвы о карантине — все в масках, всех проверяют, а вечером вы придите — здесь джаз, салют, свадьбы, что хотите», — подчёркивает жительница дома № 20 на улице Дмитрия Ульянова Ирина Кокорина.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (14 голосов)

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
308
Арина Назаренко (Севастополь)
- 09/07/2021 в 13:20

Я соглашусь с этим требованием. Мы в свое время туда через пляж Солнечный перелазили, потому что до основого входа было далеко и по жаре лень))) И на каком-нибудь камушке пристраивались. Красотааааа....об мидии только резались бывало....ну это пока вход не разведали)))

Аватар пользователя Atos
постов:
6608
Atos (Севастополь)
- 09/07/2021 в 13:22

Верните нам наше море! Верните наш Херсонес! Живу на Дмитрия Ульянова 16, и с 2016 года не хожу на Херсонес!

 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 09/07/2021 в 13:26

по территории заповедника гулять запрещено до 9:00 - пока он закрыт, можно только в храм   на молитву

Многие местные купаются рано утром, к 9:00 уже домой возвращаются. Но, и это запретили. Верните нам море!!! 

Аватар пользователя aleksndr
постов:
52
aleksndr (Sevastopol)
- 09/07/2021 в 13:28

В этом государстве испокон веков нужно не настаивать,а требовать!

Как писал Е.Евтушенко "...люблю страну Россию,и ненавижу государство."

Актуально во все времена,сплошь и рядом.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4471
Oberon
- 09/07/2021 в 13:29

Ощущение такое, что ко мне в квартиру пришли, а там всё обгажено, разворовано и живут чужие люди — в моей квартире, в которой я родился и вырос

ну вот, мнение о понаехах и их управленческих решениях, простыми словами

когда там у следующего наместника "давайдосвиданья" будет? 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
710
UINSHEDOW
- 09/07/2021 в 13:39

Скоро в городе к морю не пройти будет. Только издалека смотреть можно. Да и за городом тоже.

Аватар пользователя repei
постов:
40
repei (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:01

Мы, жители Омеги тоже хотели бы присоединиться к справедливой борьбе за права жителей свободно использовать прибрежную полосу для отдыха согласно законодательства.

В нашем микрорайоне очередные коттеджи  недостроенного при Украине городка Инфант незаконно перекрыли доступ к морю установив забор и ворота с калиткой на ключ.

При этом земля всего  городка Инфант как и прибрежная территория не в частных руках, а принадлежат городу ( земли общего пользования), а пользуются ею всего два человека, т.к успели построить только два коттеджа при Украине.

Уже третий год пишем жалобы в  районную прокуратуру. Обещали разобраться по существу вопроса.  Прокурор сменился, а ответа все нет.

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:06

Ага,освободят они проход,разбежались. Сказано - не пущать! Где живем-то,кто тут о людях думает? Мало заборов понастроили? Еще построят, нас как аборигенов-индейцев в резервации загоняют,мешаем мы им деньги спокойно красть)

Аватар пользователя Дмитрий7
постов:
3
Дмитрий7 (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:08

Не зря древние говорили: - Дай человеку ключ от любой двери и ты многое о нём поймёшь!

Аватар пользователя виктор т.
постов:
45
виктор т. (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:14

Дорогие местные, вечно недовольные. Когда вы приходите на любой пляж, то желаете видеть там раздевалки, спасателей и прочие атрибуты пляжа. Это справедливо. Есть правила организации отдыха граждан на воде. Вы хотите, чтобы на Херсонесе стояли раздевалки.....? Наверняка не хотите. Хотите видеть "срам" переодевающихся рядом с одним из символов Города? При украине на Херсонесе строили частные дома, и судя по тому что дома достроили, никто из вас не возмущался, по одной причине - знали, что на ваши обращения не обратят . Это как минимум. 

Аватар пользователя Валентина Петренко
постов:
1
Валентина Петренко
- 09/07/2021 в 14:18

Верните доступ к пляжам Херсонса! Зачем отобрали море у жителей микрорайона!? Севастополь весь в заборах! Херсонес доской накрыли!? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/07/2021 в 14:18

Лучшим аргументом в любом требовании остаются вилы, к сожалению. Пустословием не добиться ничего

Аватар пользователя Solominka
постов:
594
Solominka (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:22

to виктор т.:  Вот оно что! Так и приходят со своим уставом в чужой монастырь!
Дорогие местные, вечно недовольные. Когда вы приходите на любой пляж, то желаете видеть там раздевалки, спасателей и прочие атрибуты пляжа. Это справедливо. Есть правила организации отдыха граждан на воде. Вы хотите, чтобы на Херсонесе стояли раздевалки.....? Наверняка не хотите. Хотите видеть "срам" переодевающихся рядом с одним из символов Города? При украине на Херсонесе строили частные дома, и судя по тому что дома достроили, никто из вас не возмущался, по одной причине - знали, что на ваши обращения не обратят . Это как минимум. 

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1267
kulekvvv (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:24

Если власть (?) отжала пляж в Херсонесе , обязана обустроить пляж Мартышка в Карантинной бухте. Воинскую часть уже давным давно нужно  было переселить. Это будет справедливо.

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
42
Ольга Морская (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:26

to виктор т.:  Не надо нам ваших раздевалок! Верните МОРЕ))) родное, и любимое! Страдают без раздевалок и прочей "инфраструктуры" как раз приезжие. Местные любят чистое море и подальше от цивилизации.

Аватар пользователя GP
постов:
3575
GP (Севастополь)
- 09/07/2021 в 14:38

Однако сейчас администрация музея-заповедника решила снова ужесточить режим.

Месть, однако ! А пляж надо вернуть горожанам. Да, еще: что там обещают кандидаты в депутаты ? Или молчат, как рыба об лед.biggrin Вот и не надо за молчунов голосовать.

Аватар пользователя erifffff
постов:
30
erifffff (Севастополь )
- 09/07/2021 в 14:40

 

Если власть (?) отжала пляж в Херсонесе , обязана обустроить пляж Мартышка в Карантинной бухте. Воинскую часть уже давным давно нужно  было переселить. Это будет справедливо.

Все детство прошло на пляже " Мартышка" ! Обустроить, сделать людям хороший пляж! Но и пляж Херсонеса открыть для купания людям! Совсем плохо в городе с пляжами.....

Аватар пользователя Ольвия
постов:
395
Ольвия
- 09/07/2021 в 14:41

К сожалению, по Херсонесу вопрос в пользу людей решён не будет. Время упущено. Нужно было занимать жёсткую позицию с первых дней запрета на доступ к морю, поддержать Туманова и его малочисленных сподвижников, которые открыто выступили против. Большинство предпочли прятаться в камнях и кустах от охраны, радуясь, что им разрешили с 6 до 8 бегом забегать и выбегать  в море, море, которое по закону принадлежит людям. На большее, тоскующие о Херсонесе, оказались неспособны. 

Аватар пользователя Худи
постов:
67
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 09/07/2021 в 14:57

каждое утро севастопольцы гуляли по его территории, купались и заряжались силами на несколько дней вперёд,

Заряда у нас ещё на долго хватит) 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1974
Аллегро (Герой Севастополь)
- 09/07/2021 в 15:09

Огородесь себе там в Херсонесе, всеравно отобрали его у нас. Оставьте в покое нас и море - это общее достояние.

Рубите деньги без моря, оно не Херсонес

Аватар пользователя strelec
постов:
21840
strelec (Севастополь)
- 09/07/2021 в 15:10

  Надо добиваться от Развожаева исключения прибрежной территории Херсонеса из правительственного постановления. Полное название документа: Постановление от 13.07.2015 г.  619-ПП «Об утверждении перечня участков, запрещенных для купания, на водных объектах в городе Севастополе». Дата опубликования: 13 июля 2015 года. Логично было бы вообще отменить это постановление,нарушающее право доступа граждан к водным объектам,согласно Водному кодексу РФ.

   Тогда массовикам-затейникам  без археологического образования придется пойти навстречу жителям,а не только воплощать свои хотелки по улучшению собственного благосостояния за счет  превращения музея-заповедника в развлекательный вертеп на культурном слое.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
333
Аурелия 77 (Севастополь)
- 09/07/2021 в 15:30

Если бы Херсонес был не у моря, был бы он так им нужнен??? Вам пример исторический бульвар!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1500
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/07/2021 в 15:56

to виктор т.:  :) Я родилась в Севастополе и живу уже 45 лет! И как не странно с детства чаще ходила на пляжи где не было раздевалок и т. д. Зато можно было насладится чистым песком без окурков и объедков,шелестом волн,запахом моря,а не тарахтеньем водных мотоциклов,воплями музыки с пляжных наливаек,и запахом всяческой еды и перегара!!

Аватар пользователя XAZARD
постов:
316
XAZARD
- 09/07/2021 в 16:04

Наф валите с города. И при чем тут спастели? ДИчкой был ХЕрсонес всегда.

Дорогие местные, вечно недовольные. Когда вы приходите на любой пляж, то желаете видеть там раздевалки, спасателей и прочие атрибуты пляжа. Это справедливо. Есть правила организации отдыха граждан на воде. Вы хотите, чтобы на Херсонесе стояли раздевалки.....? Наверняка не хотите. Хотите видеть "срам" переодевающихся рядом с одним из символов Города? При украине на Херсонесе строили частные дома, и судя по тому что дома достроили, никто из вас не возмущался, по одной причине - знали, что на ваши обращения не обратят . Это как минимум. 

 

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
45
виктор стрельцов (Севастополь)
- 09/07/2021 в 16:35

to виктор т.:  lдомов там никто не строил,не сочиняй.стояли финские домики их возвели для проэктировщиков,восстанавливающих город,в райне батареи стоял дом на 2 хозяина проиживали семьи офицеров-Фоменко и Московские.И надо помнить что при украине херсонес приняли в юнеско,а то что сейчас там творят то из юнеско точно попрут

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 09/07/2021 в 16:56

Бесполезно.

Аватар пользователя Atlas
постов:
83
Atlas (Sevastopol)
- 09/07/2021 в 17:38

не должны быть в музее переодевающиеся при всех бабки с мокрыми полотенцами на жо..е

Аватар пользователя Capella
постов:
147
Capella (Севастополь)
- 09/07/2021 в 18:08

to Виктор В.

ну как то у древних херсонеситов не было "срама"  и вряд ли были раздевалки, а в море они купались.

Не нужно никакой "инфраструктуры". Верните возможность подышать морем с 6 до 8 утра. Всё равно нет экскурсантов и музейной администрации. 

 
Дорогие местные, вечно недовольные. Когда вы приходите на любой пляж, то желаете видеть там раздевалки, спасателей и прочие атрибуты пляжа. Это справедливо. Есть правила организации отдыха граждан на воде. Вы хотите, чтобы на Херсонесе стояли раздевалки.....? Наверняка не хотите. Хотите видеть "срам" переодевающихся рядом с одним из символов Города? 

 

Аватар пользователя Aika
постов:
114
Aika (Севастополь)
- 09/07/2021 в 18:14

Я как то обходилась без ваших раздевалок и спасателей 40 лет и еще бы обошлась. Я с Северной стороны ездила в Херсонес, заходила со стороны Солнечного, гуляла, когда становилось жарко, могла освежиться в море, увидеть морское дно, оно там очень интересное. Слава богу сыну успела показать всю романтику Херсонеса. Мы гуляли вечером,  встречали закаты, в темное время слушали рассказы старших о прошлом херсонеса, о "белом монахе". Да! Это была наша, жизнь севестопольцев! Пляж всегда бы по сути, диким! А сейчас что??? Опера для избранных? А нам и ехать уже не хочется туда. Обшмонают, искупаться не дадут, закат не встретишь, в общем, приплыли...  

Дорогие местные, вечно недовольные. Когда вы приходите на любой пляж, то желаете видеть там раздевалки, спасателей и прочие атрибуты пляжа. Это справедливо. Есть правила организации отдыха граждан на воде. Вы хотите, чтобы на Херсонесе стояли раздевалки.....? Наверняка не хотите. Хотите видеть "срам" переодевающихся рядом с одним из символов Города? При украине на Херсонесе строили частные дома, и судя по тому что дома достроили, никто из вас не возмущался, по одной причине - знали, что на ваши обращения не обратят . Это как минимум. 
 
 

 

Аватар пользователя Aika
постов:
114
Aika (Севастополь)
- 09/07/2021 в 18:19

Моя бабушка жила на Частника, 52 и мы тоже половину детства там, а другую половину у бабушки на Северной на Учкуевке. С тех пор это мои любимые направления. На Мартышку, я так понимаю, сейчас уже не пройти?? Мы в прошлом году ходили в карантинную бухту, тоже можно было бы сделать пляжик. Но лучше пусть как есть... а то понаставят ларьков с раздевалками. ...  

 Если власть (?) отжала пляж в Херсонесе , обязана обустроить пляж Мартышка в Карантинной бухте. Воинскую часть уже давным давно нужно  было переселить. Это будет справедливо.Все детство прошло на пляже " Мартышка" ! Обустроить, сделать людям хороший пляж! Но и пляж Херсонеса открыть для купания людям! Совсем плохо в городе с пляжами.....

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
835
Маклюра
- 09/07/2021 в 18:37

Самым лучшим руководителем Заповедника Херсонес был Жунько,хоть не историк  а простойй механизатор! Был порядок! Чистота! Появились новые деревья и кустарники! И самое главное небыло извращённого понимания истории в оперно балетном варианте! И люди не возмущались! Прилетели на метле сначала одна,потом другая и начался ШАБАШ !!!!

Аватар пользователя Надежда Госткина
постов:
1
Надежда Госткина (Севастополь)
- 09/07/2021 в 18:41

Верните море севастопольцам  в Херсонесе, первые слова президента были "Ни в чем ущемления народу  города  не будет!"Почему не реагирует наш мэр наши депутаты, выбранные народом!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
835
Маклюра
- 09/07/2021 в 18:44

Что самое мерзопакостное что первый камень этой стены установила  наша родная не понаех Седикова которая была ИО и издала приказ о запрете купания!!! А уже все последующие тётки на него ссылались!!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
835
Маклюра
- 09/07/2021 в 18:47

to Atlas:  А попы должны быть в музее?

Аватар пользователя Ольвия
постов:
395
Ольвия
- 09/07/2021 в 19:05

to Atlas:  
не должны быть в музее переодевающиеся при всех бабки с мокрыми полотенцами на жо..е

 Это для вас пожилые люди - бабки с полотенцами на ж... пе, а для нас, это наши любимые бабушки и дедушки, своей жизнью, трудом заслужившие право на купание в море там, где они купались всегда. Это наши бабушки и дедушки, восстанавливавшие город  после войны. А бабки они для хамов всех мастей, которые кроме обогащения никаких целей не имеют. 

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1265
вредная мышка (Севастополь)
- 09/07/2021 в 19:11

Понаставили в Херсонесе аппаратуры, арматуры прямо на раскопках. Вечерами всё гремит- деньги заколачивают.  Охранников понаставили- чтоб беспредел охраняли. А к морю севастопольцев ранним утром не пускают первый год. Отобрали море рядом с домом ((( Капитализм, однако.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
754
Дальневосточница ()
- 09/07/2021 в 19:53

А я вот не перестаю удивляться, где наши избранники? По самым животрепещущим вопросам как воды в рот набрали. Ау, Белик и Алтабаева, вы хоть не забыли, что вы севастопольцы? Или только цветы можете возлагать.Где ваша активная жизненная позиция?

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 09/07/2021 в 19:55

to Aika:  Всё в порядке, я на месте))))

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1674
Топотушка (севастополь)
- 09/07/2021 в 20:39

Дорогие местные, вечно недовольные. Когда вы приходите на любой пляж, то желаете видеть там раздевалки, спасателей и прочие атрибуты пляжа. Это справедливо.

Да нет , местным нужно только море , а все эти лежаки , навесы . неработающие биотуалеты - это всё ваши хотелки , не местные (привыкли по Турциям ездить ). Ну вот , вроде , открывают Турцию и Египет : езжайте , там и лежаки , и навесы и аниматоры.... 

Аватар пользователя Atlas
постов:
83
Atlas (Sevastopol)
- 09/07/2021 в 21:03

 

to Atlas:  А попы должны быть в музее?

 попы разумеется, но только если красивые

Аватар пользователя Oberon
постов:
4471
Oberon
- 09/07/2021 в 22:09

 

  Надо добиваться от Развожаева исключения прибрежной территории Херсонеса из правительственного постановления. Полное название документа: Постановление от 13.07.2015 г. № 619-ПП «Об утверждении перечня участков, запрещенных для купания, на водных объектах в городе Севастополе». Дата опубликования: 13 июля 2015 года. Логично было бы вообще отменить это постановление,нарушающее право доступа граждан к водным объектам,согласно Водному кодексу РФ.   Тогда массовикам-затейникам  без археологического образования придется пойти навстречу жителям,а не только воплощать свои хотелки по улучшению собственного благосостояния за счет  превращения музея-заповедника в развлекательный вертеп на культурном слое.

 хороший вопрос для прямой линии, которую он обязан провести до конца года и отчитаться перед шефом.

если, конечно, не положит с прибором, как на поручение о создании парка и мемориала, вместо которого родилась всераздражающая каракатица.

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова
- 10/07/2021 в 1:18

to Ольвия:  Нужно своих выбрать на предстоящих. Вот и все. И все вопросы будут решены. Справедливо и не в пользу диктующим нам свои зарисовки, опущенные свурху. вас не достало? Меня лично - сильно. Достало отсутствие Генплана, безумная разметка на дорогах, пляжи, перевращающиеся в московские прогулочные набережные для самокатов и скейтов, вакханалия в Херсонесе под пение Юродивых, отчуждение в пользу приближенных мальчуганов, сельхозугодий (Балаклава)...... Забыла. А еще не утвердили Чалого А.М. на последнем "слете" кукольного театра. Не утвердили Почетным Гражданином Города Героя Севастополя. Перебор. Не так ли? Терпим? Или все таки поднимемся и пойдем на выборы. 
 

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова
- 10/07/2021 в 1:27

to Линьков:  
Бесполезно.

 Что?  Бесполезно? Выход есть всегда. Просто его надо поискать. Посоветоваться, Привлечь совершенно новый и свежий взгляд . Спорить, советоваться, просто слушать и читать иной опыт. Мы тоже с Гавена не раз в тупик заходили..... Но руки не опускали.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
767
∆∆∆ (Севастополь)
- 10/07/2021 в 3:55

Американизация!

Компромиссным вариантом может стать обособленный проход к морю.

За 1000 р. тебя донесут до воды!

Деньги, деньги, деньги!

Они не местные им плевать, что ты с детства...

У них контракт, и за это время надо успеть обогатиться!

 

Аватар пользователя Shnata
постов:
17
Shnata (Севастополь)
- 10/07/2021 в 7:21

Верните Херсонес людям!!! А в ответ "тишина"! 

 

 

Аватар пользователя ksenia
постов:
86
ksenia (cевастополь)
- 10/07/2021 в 8:40

Многие жители Севастополя, в том числе, ветераны, просят вернуть им возможность купания в Херсонесе! 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12551
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/07/2021 в 18:57

Не понятно, севастопольцы у себя дома или у кого-то в гостях!??

Я узнал, что у меня
Нету больше ни хрена
Ни тропинки, ни леска,
Даже в поле колоска!
Море, небо голубое, -
Больше, не мое родное.
Всех любил на свете я,
Только предали меня!
 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3417
val.prasolov (Севастополь)
- 11/07/2021 в 14:05

Не скажу что это хорошее место для купания, однако считаю, что туда дожен быть доступ всем.

Пацаном там с удовольствием загорал и купался.

Аватар пользователя ksenia
постов:
86
ksenia (cевастополь)
- 14/07/2021 в 18:56

Поддерживаю