Туризм
Крым

Куда? На Байкал!

ForPost — Туризм

Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин на церемонии выпуска в Байкал молоди омуля

Если вы не знаете, куда поехать за впечатлениями и эмоциями, то отличный вариант для активного отдыха — поездка на озеро Байкал. А если подгадать время, то можно попасть и на масштабное мероприятие «Северный Байкал».

Вы сможете принять участие в состязаниях по подледному лову, поучаствовать в автогонке по льду, в лыжном марафоне в семи возрастных категориях и других зимних видах спорта, а также стать участником богатой культурной программы. Сюда смело можно ехать семьей или компанией — скучно не будет никому.

В этом году,16 марта, для того, чтобы принять участие в XI зимней рыбалке «Северный Байкал – 2019», недалеко от острова Ярки на лед озера Байкал одновременно вышло более 300 человек. 83 команды по 4 человека боролись за первенство.

Праздник начался в 8 часов утра с выстрела сигнальной ракеты. С бурами и удочками поклонники зимнего лова — любители и профессионалы, мужчины и женщины, взрослые и молодежь — начали азартное соревнование.

Вот так делаются лунки во льду

https://youtu.be/zYn8Fl51BDI

Пока шла ловля рыбы, любители адреналина на бешеной скорости неслись на машинах по ледяной трассе, выписывая немыслимые пируэты. Кого-то выбрасывало на обочину. Здесь болельщиков было не меньше.

Те, кто любит соревнования поспокойнее, состязались в различных зимних видах спорта. А ценителям культурной программы предложили большой концерт, ярмарку, конкурсы и розыгрыши, а главное — угощение, ведь на свежем воздухе аппетит всегда хороший!

Здесь потчевали шашлыком, пловом, выпечкой, блинами с чаем, а в установленных юртах рассказывали историю эвенкийских родов, знакомили с их традиционным укладом жизни, обрядами и обычаями, угощали национальными эвенкийскими блюдами.

Подошло время для подведения итогов зимней рыбалки. Главный приз — автомобиль «Лада Гранта» выиграла команда «СМАК», которая поймала 6,8 килограммов рыбы. По их словам, они просто приехали отдохнуть и интересно провести выходной на свежем воздухе — а тут такая неожиданная радость!

В этом соревновании были отмечены даже те, кто поймал всего одну малюсенькую рыбешку. Номинация так и называется — «Весы даже не дрогнули». Все получили призы и ценные подарки.

А вот так весело, большой компанией, можно отпраздновать день рождения, который потом будешь вспоминать всю жизнь.

Озеро Байкал — одно из самых востребованных туристических направлений в России. Наибольшее количество туристов приезжает в регион в феврале — марте и в июне — августе. Только за 9 месяцев в 2018 году его посетило 1,2 миллиона туристов. Многие бывают на Байкале по несколько раз, чтобы окунуться в море летом и восхититься его сказочным льдом зимой.

Читайте также “Притяжение. Самые популярные места в России”.

Неповторимая природа северного края, захватывающая стихия и яркие впечатления делают активный отдых на Байкале незабываемым!

Елена Озаренко

1288
Поделитесь:
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
272

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
104

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1849

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
812

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1676

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4693