Крым

В Турцию по российскому паспорту: сказка или реальность?

в Турцию по российскому паспорту

 

Власти Турции готовы разрешить россиянам въезд в страну по внутренним российским паспортам.

Такое заявление главы турецкого МИДа заставило оживиться как потенциальных туристов из России, так и представителей отечественного туристического бизнеса.

С одной стороны, это должно увеличить турпоток в Турцию, с другой — может негативно сказаться на развитии внутреннего туризма в России.

Сказка это или реальность — пока неизвестно.

Вопрос перехода на взаимные посещения гражданами двух стран по внутренним паспортам находится на стадии дипломатических переговоров между Турцией и Россией.

Однако уже сейчас вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин озвучил мнение сообщества и назвал эту идею сказкой, – сообщают “Известия”.

Он также убежден, что эта инициатива никак не повлияет на приток российских туристов.

Некоторые представители турбизнеса считают, что это стандартный пиар перед началом сезона, чтобы привлечь к себе внимание.

Что ж, это у Турции получилось. К слову сказать, в 2018 году ее посетило 4,5 миллиона россиян — это на треть больше, чем в 2017 году. Среди всех зарубежных направлений у наших туристов лидирует Турция.

В настоящее время это популярное безвизовое направление. Страну можно посетить по загранпаспорту, с пребыванием на турецкой земле до 60 дней.

Как оно там будет, что говорится, поживем – увидим, но то, что конкуренция для южных регионов России, приморских городов становится еще жестче — очевидный факт.

Елена Озаренко

Фото: pixabay.com

1362
Поделитесь:
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2194

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3049

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2618

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1221

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1607