Туризм
Крым

В Крыму «дадут» салют Победы из 110 тысяч тюльпанов

ForPost — Туризм

0 крым никитский сад парад тюльпанов весна цветы

Осталось около месяца до старта Парада тюльпанов в Никитском ботаническом саду на Южном берегу Крыма. В этом году цветочный праздник посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и назван «Салют Победы». Об этом сообщили в пресс-службе научного центра.

Каждую весну Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН организовывает любимое жителями и гостями Крыма событие. Речь идёт о традиционном Параде тюльпанов, когда тысячи бутонов всевозможных оттенков распускаются, создавая единую пёструю композицию.

Каждый год сотрудники научного центра стремятся удивить посетителей необычными сортами растений.  В этом году планируется высадить 110 тысяч цветов 158 сортов. Среди них, по словам пресс-секретаря Никитского ботанического сада Елены Головановой, ожидаются «сорта-новинки, тюльпаны-юбиляры, махровые и попугайные тюльпаны-хамелеоны, а также редкие сорта с оригинальными бутонами».

парад тюльпанов никитский ботанический сад крым
Ожидается цветение 110 тысяч тюльпанов 158 сортов.

Парад 2025-го года обещает стать самым масштабным за всю историю: луковицами засадили не только всю выставочную площадку, но и другие уголки арборетума сада — дендрария, который используется для акклиматизации флоры из различных климатических зон.

Выбирая название и тему для будущего Парада тюльпанов, сотрудники ни минуты не колебались. По сведениям директора Никитского ботанического сада, члена-корреспондента РАН Юрия Плугатаря, которые приводит пресс-служба, главное событие 2025-го года — безусловно грандиозный юбилей Победы в Великой Отечественной войне, поэтому учёные, конечно, не могли обойти его стороной. Так что цветение весенних растений в Крыму посвящено этому празднику.

«И цветение наших тюльпанов (а выставка стартует в апреле) можно воспринимать как праздничный салют в честь ветеранов и в честь героев, которые сегодня отстаивают наши идеалы. Тюльпаны, которые мы продемонстрируем этой весной — олицетворение нашей гордости. Символ мужества, славы, торжества правого дела!», — такие слова Юрия Плугатаря приводятся на сайте научного центра.

По традиции гости парада смогут выбрать так называемого генерала — самый красивый цветок выставки.

парад тюльпанов никитский ботанический сад крым
Парад тюльпанов – традиционное весеннее событие.

По данным учёных, все «участники» парада благополучно пережили февральские снегопады и теперь готовятся встречать гостей в конце марта — начале апреля.

Как писал ForPost.Туризм, с января 2025 года Никитский ботанический сад открыт для туристов ежедневно. Кассы  работают с 9.00 до 16.00,  Арборетум и все парки — с 9.00 до 17.00. Билет для школьников (от 7 до 14 лет) стоит 200 рублей, для всех остальных — 500 рублей.

Фото: ForPost

1130
Поделитесь:
Вкл
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4915

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145