Туризм
Крым

Удержать туристов в России за 500 рублей

ForPost — Туризм

Фото: Татьяна Воробьёва / ForPost

Внутренний туризм России хотят развивать за счет взимания налога в размере 500 рублей на пересечение госграницы  как с иностранцев, так и с россиян, за исключением временной остановки в течение 24 часов.

По предварительным расчетам такое нововведение может принести в госбюджет дополнительные 35 миллиардов рублей в год и позволит возродить туристическую отрасль России, повысив ее мировую конкурентноспособность.

В этом уверены авторы идеи – ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ», которые направили свое обращение в Совет Федерации, Госдуму и главе Ростуризма Олегу Сафонову. 

По мнению предпринимателей такой налог оправдан мировым опытом. Подобные сборы практикуют в Японии,  Индонезии, Индии, Израиле, Коста-Рике, Перу, а также в некоторых островных государствах.

Эксперты туриндустрии в случае принятия законопроекта разошлись во мнениях: одни считают, что 500 рублей для семьи окажется существенным обременением, а въездной туризм получит дополнительный негативный повод. Другие, оппонируя им говорят, что курортный сбор, который взимается или будет взиматься в регионах России,  тоже получается немалым.

Например в Ставропольском крае максимально большой туристический налог составляет 50 рублей. А при средней путевке в 17 дней “налог на отдых” в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске или Ессентуках обойдется туристу в 850 рублей.

Елена Озаренко

1221
Поделитесь:
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13295

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1602

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
566

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3654

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3454

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1541