Туризм
Крым

Космические туры подешевеют в 200 раз

ForPost — Туризм

Фото: Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Вы мечтали побывать в космосе, поближе к звездам? Ощутить невесомость? Посмотреть на нашу голубую планету в иллюминатор? Пришло время, когда мечты становятся реальностью. Компания «КосмоКурс», основанная в рамках фонда «Сколково», обещает прорыв в области космического туризма – об этом сообщает “Российская газета”.

Суборбитальный полет будет длиться четверть часа, а в невесомости человек сможет провести около 4-х минут. Компания обещает наладить космические вояжи к 2025 году и заявляет, что в перспективе такие туры могут стать массовыми благодаря простоте и дешевизне суборбитального аппарата, который, к тому же, может использоваться неоднократно. Цена одной “поездки” в космос составит 200-300 тысяч долларов.

Россия с 2001 года предоставляла такие услуги, но это были полноценные орбитальные полеты на несколько суток. Такие туры были доступны немногим, так как стоили до 40 миллионов долларов. Туристов готовили в Звездном городке, после чего отправляли на космическом корабле «Союз» на орбиту – в российский сегмент Международной космической станции.

Суборбитальная скорость, конечно, меньше первой космической, ее недостаточно, чтобы вывести аппарат на орбиту; но поднять туристов за пределы атмосферы и вернуться назад ее вполне хватит.

Специалисты отмечают, что в этой туротрасли есть конкуренция: американцы уже начали продажу билетов на свои туры. Однако россияне за те же деньги будут поднимать туристов на высоту вдовое большую, 200 километров, что позволит дольше находиться в невесомости.

Немаловажным является и то, что для участников суборбитальных полетов нет серьезных ограничений по здоровью. Они такие же, как и для пассажиров самолетов, так как скорость корабля будет относительно невысокая.

Компания планирует начать с двух пусков в неделю с шестью человеками на борту, постепенно увеличивая количество рейсов.

Елена Озаренко

762
Поделитесь:
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
155

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
626

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1849

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
515

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8192