Россия

Зубы на полку или в кредит: что будет с ценами на «дентальное здоровье»

Стоматологи и знатоки рынка дали прогноз на 2023 год.

Зубы на полку или в кредит: что будет с ценами на «дентальное здоровье»
Фото:
freepik.com

По расчётам агентства маркетинговых исследований и бизнес-планов «ГидМаркет», цены на стоматологические услуги до конца года могут обновить рекорд: плюс 23,8% за изготовление коронки, 21,7% — за лечение кариеса, 18,9% — за удаление зуба, а первичный визит к стоматологу может прибавить 16,1%.

Но почему сами врачи считают эти цифры «средней температурой по больнице»?

Откуда дровишки?

В беседе с «Известиями» президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко признал: хотя медицинские товары, в том числе оборудование, техника, расходники, не попали под прямые санкции, с нашего рынка ушло достаточно много компаний-поставщиков.

Причин много: разрыв логистических цепочек, невозможность проводить платежи, собственная политика компании или государства, в котором она находится.

По оценкам BusinesStat, поставки стоматологических томографов к концу года упадут на 7,5%, цементов — на 16,9%, боров, дисков, наконечников и щёток для бормашин — на 22%.

«Однако уже сейчас им на смену идут компании из Китая и Индии, и в принципе по всем основным позициям вопросы по поставке материалов и оборудования закрыты», — сообщил изданию главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава РФ Олег Янушевич.

Поступают стоматологические товары из-за границы и по линии официального параллельного импорта, и с использованием человеческого ресурса (провозят «в кармане»), идёт поиск новых путей поставок.

Очень активен Китай, отметил руководитель «Клуба стоматологов» Антон Игидян:

«Причём этот рынок [стоматологии] Китай хочет захватить и они очень стараются, притом что качество у них из года в год только улучшается, а продажи увеличиваются. Между тем очень много предложений по стоматологическим инструментам, особенно по хирургической стоматологии, из Индии и Пакистана».

Что касается российских компаний, то, по мнению экспертов, для них очень важны инвестиции в производство и новые исследования, «потому что наше качество пока ещё не всегда дотягивает до западных аналогов».

Читайте по теме: Санкции вернут женщинам России натуральную красоту?

Инвестиции в зубы

С этого года российские банки предлагают лечить зубы в кредит. Максимальная сумма займа — 5 млн рублей. Кредитный договор с процентной ставкой в 5,5% заключается на семь лет.

«Кредитные учреждения пока осторожничают при выдаче таких кредитов. Отмечу: стоматологические клиники будут рады, если банки повсеместно начнут внедрять такой кредитный продукт», — сказал ForPost кандидат медицинских наук, гендиректор московской клиники «Рассвет» Алексей Парамонов.

По оценке некоторых экспертов, кредиты на лечение зубов станут популярны в народе: в этом году цены, по данным агентства «ГидМаркет», поднялись на 13–19%.

Так, по сравнению с декабрём 2021 года к октябрю 2022-го средняя стоимость первичной консультации у стоматолога в среднем подорожала на 13,4%, удаление зуба под местным обезболиванием — на 15,8%, изготовление коронки — на 19,8%, лечение кариеса — на 18,1%.

«Неудивительно, что жители и гости столицы этой осенью стали массово инвестировать в зубы. Все хотят обрести белоснежную улыбку по старым ценам», — считает Парамонов.

В отличие от Москвы во многих регионах не зафиксирован резкий скачок цен на стоматологические услуги.

«Ответственно вам заявляю, что эта информация неверная. Стоматологические услуги дорожать не будут», — сказал ForPost председатель общественной организации «Объединение стоматологов Республики Крым», главврач ГАУЗ «Крымский республиканский стоматологический центр» Николай Ляхов.

Эта тема обсуждалась и на заседании профильной комиссии в Москве, в которой наш собеседник принял участие.

«На текущий момент все сегменты, от которых мы были импортозависимы, закрыты. Дефицита нет. Поэтому в Крымском республиканском стоматологическом центре — крупнейшем медучреждении Крыма — мы не меняли прейскурант. Работаем по ценам 2020 года», — сказал доктор.

Он пояснил, что отрасль немного лихорадило в феврале, когда доллар стоил 118 рублей. Поставщики стоматологического оборудования и материалов резко подняли отпускные цены, но по мере укрепления рубля вернулись к прежним значениям.

«И государственные, и частные клиники покупают у одних и тех же поставщиков. Поскольку цены вернулись на прежний уровень, я не вижу причин для повышения стоимости стоматологических услуг. Возможно, в отдельных частных клиниках они подорожают. Здесь всё зависит от руководства. Что касается государственных стоматологических клиник, то 26 декабря будет подписана государственная гарантия на 2023 год. Стоимость реестра останется прежней», — пояснил Ляхов.

Большинство частных клиник пока тоже «не безобразничают», подчеркнул гендиректор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов. Логистические проблемы решены, поставки материалов и оборудования — без сбоев, курс рубля достаточно крепкий.

«Предпосылок для какого-то роста цен я не вижу. Рынок будет стабильный. Люди, привыкшие к частным клиникам, продолжат там лечиться. Если у них снизились доходы, то они найдут медучреждение подешевле, — сказал гендиректор клиники «Рассвет».

Вместе с тем он считает, что клиенты частных клиник не «перераспределятся» в систему ОМС:

«Мы друг с другом практически не пересекаемся. Платные услуги в государственных клиниках редко дают тот сервис, который наш пациент просит».

Читайте по теме: Медицина нас (не) погубит: почему срываются планы властей

Государственные плюсы

Стабильность стоматологического рынка в конце 2022 года и в первые месяцы 2023-го будет обеспечивать госсектор, считают знатоки рынка. По мнению экспертов, возможны переориентация россиян с частных клиник в сектор ОМС, а также рост числа пациентов, которые откладывают визит к стоматологу «на потом».

Главный стоматолог Крыма Николай Ляхов просит не сбрасывать со счетов государственную медицину. Например, у таких клиник есть безусловный «плюс» — возможность оплачивать дорогостоящую процедуру частями.

Так, за интегрирование пяти имплантов на съёмной конструкции пациенту нужно заплатить около 100 тысяч рублей. Если в частной клинике всю сумму нужно отдать сразу, то в Крымском республиканском стоматологическом центре платёж можно растянуть на полгода.

«Раньше в Крыму детям до 18 лет не оказывался ряд стоматологических услуг. Я пошёл в лучшую частную клинику и всё у них скопировал: купил такой же аппарат, посмотрел, какими они смесями оказывают помощь, переманил анестезиолога. Что в итоге? Детям-инвалидам мы по системе ОМС провели 273 наркоза. Эту помощь ребята получили бесплатно», — сказал наш собеседник.

Ляхов отметил, что и с оборудованием государственные клиники не подкачали: есть такое, что «не снилось частным клиникам». Но наш собеседник считает, что должен быть разумный подход к их приобретению:

«Подчеркну: китайское оборудование бывает разным. Да, речи об установке стоимостью 60 тысяч евро не идёт. В ней около 80 функций, а работают только четыре. Зачем её покупать? Ради того, чтобы пускать пыль в глаза пациенту? Из установки торчат тысячи проводов, она окрашена в розовый цвет. Красиво. Однако нужно понимать, насколько вырастут [цены на] услуги для пациентов, если мы закупим такое оборудование».

В сторону Китая стали разворачиваться и частные стоматологические клиники, подчеркнул кандидат медицинских наук Алексей Парамонов.

Он отметил, что в Поднебесной научились делать медицинское оборудование, которое по качеству не уступает корейскому, европейскому, но при этом значительно дешевле.

«Запад также почти не уходит. Может быть, 5% каких-то компаний ушло. Представители европейских компаний нам говорят: "Мы столько лет работали в России, столько средств вложили, поэтому не оставим свой бизнес и продолжим работать дальше"», — рассказал ForPost Парамонов.

В заключение наш собеседник дал сдержанный, но оптимистичный прогноз на 2023 год.

«Цены расти не будут, объём услуг также существенно не изменится. Думаю, падать мы не будем. Текущую ситуацию удастся сохранить. А следовательно, стоматологический рынок останется доступным для большинства россиян», — резюмировал Парамонов.

Читайте также: Россиянам в качестве эксперимента облегчат доступ к лекарствам

Роберт Вочовский

1853
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user AlexNSN
1640

Заложу почку, чтоб вылечить зубы... Дожились... Выбить бы зубы тем, кто довёл страну до точки...Жаль, сдохли уже, но заложенный тренд остаётся и усугубляется...

Profile picture for user lara-lr3
880

Я тоже приценивалась,во сколько может обойтись,навести красоту. При отсутствии двух в верхней челюсти и плюс не юный возраст,а это коронки,загнули пол.лимона. Решила долг сыну за мои зубы не оставлять и от кредита отказалась,а сама выплатить могу и не успеть. И как то помереть с голоду и лечь в гроб с красивыми зубами,тоже душу не греет. Решила,что буду жить дальше с такими,какие есть.

Profile picture for user кучер2017
2060

Дожили, зубы в кредит!? В богатейшей стране! Хочется выругатся!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Социальное государство, ОМС и прочая прочая..... большая часть услуг недоступна.

Поинтересуйтесь например сколько стоить прыщ вскрыть у частника

Profile picture for user Mir vsem
5508

to кучер2017:  

Дожили, зубы в кредит!? В богатейшей стране! Хочется выругатся!

не стоит себя сдерживать! Зубы можно ещё в кредит, а вот нервную систему или сосудистую ни за какие деньги и кредиты не поправить...

Profile picture for user Bip
4735

У человека должно быть столько зубов, сколько он может вылечить.

Сколько денег не копи, а стоматологу отдать их придётся.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
323

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1336

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3283