Севастополь

В Севастополе будут судить вора-безбожника

Его сообщник остается на свободе.

В Севастополе будут судить вора-безбожника
Фото:
Севастопольское благочиние

Дело на одного из воров, покусившихся на ценности Свято-Никольского храма-памятника на Северной стороне Севастополя, направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Было выяснено, что 37-летний житель города Коломны Московской области со своим подельником в августе 2022 года приехал в Севастополь, чтобы совершить кражу в одном из севастопольских храмов.

Соучастники заблаговременно выбрали для этого Свято-Никольский храм на Северной стороне и осмотрели его убранство.

В ночь с 14 на 15 августа один из грабителей через оконный витраж проник в помещение храма, второй в это время стоял на страже. Расхитители разбили защитные стёкла на иконах «Святителя Николая Чудотворца Мирликийского» и «Богородицы Иерусалимской» и похитили драгоценности: золотые кольца, цепочки, подвески, нательные кресты и серьги.

В результате этих действий Свято-Никольскому храму был причинён ущерб в размере более 820 тысяч рублей.

В ходе совместной операции Главного управления уголовного розыска МВД России, полицейских из Республики Крым, города Севастополя, а также сотрудников Росгвардии расхитители Свято-Никольского храма были задержаны.

Однако на следующий день по решению суда обвиняемых, которые, как оказалось, имеют не одну судимость и достаточно много лет провели в тюрьме, отпустили под подписку о невыезде и домашний арест. Такая немотивированная мягкость к рецидивистам вызвала недоумение у городской общественности.

Вскоре после этого, как и прогнозировалось, один из задержанных покинул арендованную квартиру и скрылся в неизвестном направлении. В данный момент он находится в розыске, о его местонахождении ничего не известно.

Второй из обвиняемых заключён под стражу. В отношении него утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по статье «Кража, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере». За это он может получить наказание до 6 лет лишения свободы.

Похищенное имущество, которое в ходе следствия было изъято у преступников, возвращено в храм.

Ника Заринская

2038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Квинто
1709

Вот и выходит, что красиво уйти не трудно, трудно красиво остаться.

Profile picture for user NKLM
1150

ТРИ !!!   происшествия меньше чем за неделю с грузовиками с отказавшими тормозами. Два происшествия (с фурой и зерновозом) фактически в одной географической точке.. еще более 7 таких же происшествий за предыдущие два года !!  Это не просто ЧП.  Это КАТАСТРОФА !  Кстати водитель зерновоза на спуске от свалки красавчик.. быстро руль влево, руль вправо, положил машину, остался целым, никого не забрал.  Почему остальных водителей профессионалов не учат таким простым вещам, как то что нужно сразу, СРАЗУ в стену или с трассы, больше шансов отделаться слегка поврежденным грущовиком.

Властям региона пофиг.

Кстати я думал ЧП с грузовиком (зерновозом) произойдет на Богданова.  Как вечереет и ночью так начинается душераздирающий скрип тормозов по Богданова, идут сильно перегруженные зерновозы.  Ну вот 100% думал там в течении лета произойдет катастрофа с погибшими, но нет, рвануло на Леваневского, молодой водитель не в курсе, что "урал" это совсем не "тойота" ну ладно, но кто разрешает перегруженные камазы с зерном по Богданова, где деваться ему будет некуда, там фактически туннель из домов на значительном спуске.  А должны они, эти зерновозы идти через мекензиевы горы, но видимо не хочется водителям тратить лишние 10 литров солярки на подъем от Фруктового и затем значительно более пологий спуск к зерновому терминалу, хочется им через Любимовку ехать Бартеньевку...  ну-ну.. запомните это мое сообщение, если не дай бог.

Короче я понял, власти региона на эти проблемы болт забили, нужно решать будет самому. Не хочется своих родственников потом в мешках видеть из-за дурости и некомпетентности севастопольских чиновников.

Profile picture for user Andgi
3113

to komandor:  "В стране беспредел средневековых барано..в" - Это да ( в смысле-"дон"),и у них есть свои частные армии, как и у уголовных авторитетов, и тут Париж еще за счастье покажется. Власть взявшая за образец империю времен Николая II приведет нас к победе феодализма.

Profile picture for user Таки_Я
6

Любой вор - безбожник. И не важно откуда он ворует - из бюджета, церкви, или кармана гражданина.

Ибо "Не укради".

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

УАЗик , возящий сам на себе аккумы и больше никакого груза,  кому он нужен за такую цену ? )))

Profile picture for user seva24
425

Самое интересное это не производство, а мастерская по переделке. Сами машины они же не выпускают. Бэушные надо ещё найти и не известно какое их состояние. Как правило металлолом.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2469

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4922

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2857