Лента новостей

Севастополь

4375
20

Отпущенного севастопольским судом рецидивиста до сих пор не могут найти

Ранее при задержании подозреваемых силовики сработали оперативно.
ForPost - Новости : Отпущенного севастопольским судом рецидивиста до сих пор не могут найти

Одним из самых резонансных преступлений прошлого года в Севастополе стало ограбление Свято-Никольского храма. На какой стадии находится это дело сейчас, попросили ответить и. о. начальника УМВД Александра Михайлова депутаты Заксобрания.

Вопрос был задан Екатериной Бубновой в ходе отчета представителя УМВД перед парламентом. Напомним: в середине августа полиция сообщила о задержании двух подозреваемых в целом ряде краж, совершённых из храмов в Санкт-Петербурге, Оренбургской области и Республике Беларусь. Роковым для преступников стала кража из Свято-Никольского храма на Северной стороне Севастополя. Их добычей стали ценности на сумму более миллиона рублей, однако правоохранители сработали оперативно: в ходе совместной операции Главного управления уголовного розыска МВД России, полицейских Севастополя и Республики Крым, а также сотрудников Росгвардии подозреваемые были задержаны.

ограбление храма в севастополе фото мвд грабитель

Казалось бы, наказание неотвратимо. Однако что-то пошло не так: буквально на следующий день стало известно, что преступников, оказавшихся рецидивистами, отпустили под подписку о невыезде.

Как сообщил ForPost после этого благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, такая мягкость вызвала у всех услышавших эту новость глубокое недоумение. Тем более что об аресте задержанных просили и силовики. Однако Нахимовский районный суд решил иначе.

Вскоре после этого, как и ожидалось, один из задержанных покинул арендованную квартиру и скрылся в неизвестном направлении. Задержан ли он сейчас, попросила ответить Екатерина Бубнова. Александр Михайлов сообщил, что подробностей не знает, однако расследование резонансного дела продолжается и один из подозреваемых находится в розыске.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/02/2023 в 19:06

Александр Михайлов сообщил, что подробностей не знает, однако расследование резонансного дела продолжается и один из подозреваемых находится в розыске.

 Судя по последней фразе, это считается достижением?))

"Да здравствует наш советский Нахимовский суд! Самый гуманный суд в мире!))"

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 02/02/2023 в 19:22

Интересно , если бы они ограбили синагогу или мечеть - было бы наше правосудие к ним столь снисходительно?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 02/02/2023 в 19:28

Все нормально-взятку взяли-отпустили.Другого варианта просто нет.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 02/02/2023 в 19:32

Большинство воров: капремонт, мусорщики и СевТрепло - спокойно продолжают грабить жителей города.

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 02/02/2023 в 21:03

Самое интересное - а как наказали того/тех, кто рецидивистов выпустил на свободу?

Ну хоть уволили их - до окончания расследования?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/02/2023 в 21:05

однако правоохранители сработали оперативно, подозреваемые были задержаны

Однако что-то пошло не так, на следующий день стало известно, что преступников, оказавшихся рецидивистами, отпустили под подписку о невыезде

Суд смог или был обязан отпустить рецидивистов только увидев, как оформлены документы, которые передали суду правоохранители. Кто теперь поймает на коррупции силовиков - все же законно: поймали, суд отпустил, ищут, может быть, когда-нибудь найдут. Галочка поставлена: задержание есть, кому-то премии и повышения. Нет желания и сил у государства проверять силовиков на правильность досудебного оформления. Еще про скорость освобождения: взятка в самом начале минимальная, с каждым этапом ее размер вырастает кратно. Когда найдут рецидивистов, они ничего никому не расскажут про быстрое освобождение и оборотней, зачем себе дополнительное наказание выпрашивать.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 02/02/2023 в 21:53

За каждым вопиющим случаем стоят конкретные лица, на которых лежит ответственность. Если это уголовное дело, то прокурор, судья.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 02/02/2023 в 22:10

Рецедивисты под подписку? зашквар

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 02/02/2023 в 23:30

Ой я Вас умоляю,Все так удивлены? Наверно никогда не были в судах. Я на себе испытала ,по гражданскому делу предоставила доказательства,заявления от свидетелей ,справки о долгах ответчика из ФССП и прочие,этакая стопочка документов. Судья Ленинского района пишет :"Отказать,доказательств не предоставила,"  Что поделаешь,да я нищебродка и з\п у меня бюджетника,у ответчика денег   много,вот у судьи и стало со зрением плохо.aggressiveДа воздастся им всем по их делам...

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 02/02/2023 в 23:51

...преступников, оказавшихся рецидивистами, отпустили под подписку о невыезде.

Ну и где теперь судья вынесший это решение!? Справедливости ради, судья должен сесть на место сбежавшего. Это будет честно!

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 03/02/2023 в 0:15

https://aftershock.news/?q=node/1142832

В Едином Государственном Реестре Юридических Лиц такие недоразумения как Ленинский, Гагаринский, Нахимовский и Балаклавский суды не зарегистрированы.
Нет субъекта от которого можно ПОТРЕБОВАТЬ (= он обязан) осуществления правосудия.

"Именем РФ ХХХ суд в исполнении судебного департамента через своих представителей(=судей) решил расстрелять" - так не бывает!!! crazy

Дурят нашего брата! Дурят! Внутри у средневекового рыцаря наши советские опилки. ©М.Жванецкий

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 03/02/2023 в 2:04

Ко мне ещё при Украине, когда я был на работе влез в дом вор. Украл сварочный аппарат, дрель, болгарку, деньги из шкатулки, мобильный телефон, который я купил в подарок маме. Видимо ворюга знал что я ухожу утром и прихожу вечером. Но на его беду я отпросился у начальства с работы по домашним делам и вернулся. Прихожу, вижу в сарай влезли, замок взломан, дом открыт, ворюга смог английский замок легко вскрыть и на подоконнике чужой телефон и зарядное. Вор вынес вещи и хотел вернуться видимо ещё за телевизором и другими вещами. Настолько обнаглел, что телефон заряжать свой поставил и ушёл с краденным. Чтоб вернуться ещё.

Позвал друга. Мы спрятались, дождались вора, скрутили его, сами вызвали милицию, сдали его. По горячим следам всё было найдено. Вор сознался во всём. Кроме кражи денег. Но там было всего 200 гривен. 

Милиция сработала как часы - к ним претензий нет. Правда почти всю их работу мы сделали. Поймали, сдали с поличным. А дальше начались чудеса. Сознавшегося во всём ворюгу отпускают до суда, что меня удивило. Ко мне приходит какая - то баба и заявляет что ждёт ребёнка от него, кричит что я жизнь им ломаю, должен заявление забрать, я её посылаю. Не ворюга себе жизнь ломает преступлениями, а я ему. Потом правда выяснилось что вся беременность враньё. Но разжалобить меня не вышло. Потом приходил вор с дружком и угрожали мне расправой. Послал и его и дружка. Ушли. Суд по очевидному делу, в совершении преступления вор сознался - переносился аж три раза. По сроку это было больше месяца. Приходит повестка, отпрашиваюсь с работы. Прихожу в назначенное время, жду. Заседание переносят. На четвёртый раз суд всё-таки состоялся. Выяснилось что ворюга - рецидивист с четырьмя отсидками. Этот раз пятый. Дали условный срок. Так он потом свою сожительницу, которая беременной притворялась обворовал и сбежал. Потом был пойман. Кстати многих глупых баб на блатную романтику тянет. Обычно конец таким отношениям примерно такой. 

Меня что удивило, что преступника до суда, сознавшегося во всём отпускают. Он реально угрожает, представляет опасность. Может запугать. Хорошо я отпор дать смог. И не испугался. Вижу что в этом отношении ничего не изменилось. Как можно пойманного с поличным вора отпускать?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 03/02/2023 в 2:12

В общем милиция ловит бандитов, а они потом гуляют и ещё могут дел до суда натворить. Ничего нового. Зачем явных преступников пойманных с поличным отпускать мне лично непонятно. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 03/02/2023 в 8:15

Сначала рецидивист, потом убийц и моняков отпускать под подписку? 

Рецедивисты под подписку? зашквар

 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 03/02/2023 в 8:15

Судью бы судить, отпустившего... За своё и за отпущенного пусть ответит. Может неповадно будет?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 03/02/2023 в 8:53

Вот если бы он был не отпущенный, а опущенный

Аватар пользователя stone
постов:
62
stone (Гордый Севастополь)
- 03/02/2023 в 12:40

Так а кто, все-таки, судья?

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 03/02/2023 в 12:42

to seva zelay:  
...преступников, оказавшихся рецидивистами, отпустили под подписку о невыезде.Ну и где теперь судья вынесший это решение!? 

 Стоит в очереди за грамотой!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 03/02/2023 в 13:26

Суды у нас защищают в основном преступников, у которых денежка имеется в достаточном количестве для компенсации их хотелок.  

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 03/02/2023 в 14:42

 

Судью бы судить, отпустившего... За своё и за отпущенного пусть ответит. Может неповадно будет?

Кто их осудит? Они, как идиоты - неподсудные...
"Золотую" судью Хахалеву с ветеринарным образованием до сих пор ловят...
Главсудья Лебедев ровесник Джона Альцгеймеровича (Бидона)...
Над  "дедом Бидоном" хихикаем...