Новости Севастополя

«Зима близко»: почему одна севастопольская многоэтажка боится приближающихся холодов

Служба новостей ForPost

В подобной ситуации может оказаться любой многоквартирник Севастополя.

«Зима близко»: почему одна севастопольская многоэтажка боится приближающихся холодов
Зима, холода, одинокие дома...
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Жильцы пяти квартир многоквартирного дома №15 на улице Курчатова на Северной стороне Севастополя с ужасом ждут начала отопительного сезона. Решить проблему зашлакованных труб не удалось за весь этот год.

Напомним, ещё в ноябре 2024 года, то есть в начале прошлого отопительного сезона, жильцы дома подали заявку в «УК „Север”» на развоздушивание или ремонт системы отопления. Спустя три месяца оказалось, что ремонт невозможен из-за отсутствия доступа в одну из квартир.

Со временем работников запустили в квартиру, систему центрального отопления закольцевали. Но проблему это не решило. По заверению УК, зашлакованные трубы требуют замены.

Поскольку эти работы нуждаются в значительном финансировании, «УК „Север”» хотела предложить собственникам дома вместо ремонта фасада в межотопительный сезон провести ремонт внутридомовых инженерных сетей. Но этот вопрос должно решать исключительно общее собрание дома.

Что из этого вышло, ForPost рассказала одна из жительниц этого дома.

Ответы УК

«УК „Север”» письменно сообщила, что проблема с отоплением не решена, поскольку некоторые жильцы не разрешили вскрывать кафельную плитку, без чего добраться до труб невозможно.

«Некоторые собственники отказываются от демонтажа плитки, поскольку, по их мнению, помещения кухонь и санузлов не нуждаются в отоплении. Им направлены письменные уведомления о незаконности воспрепятствования», — говорится в ответе.

В УК заверяют, что как только этот барьер будет снят, специалисты готовы заменить трубы во всех указанных жилых помещениях.

Собрать жильцов на общее собрание дома, чтобы решить финансовые и технический вопросы, увы, за прошедший год не удалось. «УК „Север”» планирует в очередной раз это сделать 31 октября.

Статья Жилищного кодекса

По словам руководителя СРОО «Защита интересов граждан» Антона Афанасьева, проблему с допуском в конкретную квартиру можно решить другим путём.

Согласно Жилищному кодексу РФ, каждый собственник обязан предоставлять доступ к общедомовому имуществу сотрудникам управляющей организации. В противном случае УК может подать иск в суд об обеспечении свободного доступа к инженерным коммуникациям.

В конкретном случае, по мнению юриста, это надо было делать сразу, то есть год назад. Если же управляющая компания сама не выполняет своих обязанностей, проверять полноту их действий должен Госжилнадзор.

«У нас управляющие компании получают соответствующую разрешительную документацию в части занятия данным видом деятельности. В подобных случаях можно говорить о том, что они не соответствуют предъявляемым к ним требованиям и не в состоянии выполнить необходимых действий, чем ухудшают комфортную среду проживания людей в многоквартирном доме», — отмечает Антон Афанасьев.

Сфера надзора

По версии Госжилнадзора, для восстановления подачи отопления необходима замена не всего вертикального трубопровода, а его части в одной из пяти квартир.

«По состоянию на текущую дату между ООО «УК „Север”» и собственником жилого помещения достигнута договорённость о выполнении работ по замене части стояка центрального отопления в кратчайшие сроки. Вопрос остается на контроле Госжилнадзора Севастополя», — сказано в ответе ведомства.

Кроме того, решение проблемы с отоплением в кухнях и санузлах пяти квартир в доме №15 по улице Курчатова также контролирует уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

К теме также подключилась организация «Защита интересов граждан».

«Будем рассматривать вопрос о подаче иска по закону о защите прав потребителей о возмещении убытков с управляющей компании в виде неполучения услуги по отоплению. Люди же платят за отопление, а его нет, соответственно, бездействие УК приводит к причинению убытков», — добавил руководитель СРОО.

Зима близко.

Ника Заринская

2270
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Обсуждение (1)
gos_linux
1656
gos_linux

а у нас с свободным доступом не могут поменять, всё надоели, включайте уже отопление, как ни как 15е число

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
535

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4686

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
988

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3103

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4588
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
303

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2216

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1214

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5163

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125