Новости Севастополя

«Зима близко»: почему одна севастопольская многоэтажка боится приближающихся холодов

Служба новостей ForPost

В подобной ситуации может оказаться любой многоквартирник Севастополя.

«Зима близко»: почему одна севастопольская многоэтажка боится приближающихся холодов
Зима, холода, одинокие дома...
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Жильцы пяти квартир многоквартирного дома №15 на улице Курчатова на Северной стороне Севастополя с ужасом ждут начала отопительного сезона. Решить проблему зашлакованных труб не удалось за весь этот год.

Напомним, ещё в ноябре 2024 года, то есть в начале прошлого отопительного сезона, жильцы дома подали заявку в «УК „Север”» на развоздушивание или ремонт системы отопления. Спустя три месяца оказалось, что ремонт невозможен из-за отсутствия доступа в одну из квартир.

Со временем работников запустили в квартиру, систему центрального отопления закольцевали. Но проблему это не решило. По заверению УК, зашлакованные трубы требуют замены.

Поскольку эти работы нуждаются в значительном финансировании, «УК „Север”» хотела предложить собственникам дома вместо ремонта фасада в межотопительный сезон провести ремонт внутридомовых инженерных сетей. Но этот вопрос должно решать исключительно общее собрание дома.

Что из этого вышло, ForPost рассказала одна из жительниц этого дома.

Ответы УК

«УК „Север”» письменно сообщила, что проблема с отоплением не решена, поскольку некоторые жильцы не разрешили вскрывать кафельную плитку, без чего добраться до труб невозможно.

«Некоторые собственники отказываются от демонтажа плитки, поскольку, по их мнению, помещения кухонь и санузлов не нуждаются в отоплении. Им направлены письменные уведомления о незаконности воспрепятствования», — говорится в ответе.

В УК заверяют, что как только этот барьер будет снят, специалисты готовы заменить трубы во всех указанных жилых помещениях.

Собрать жильцов на общее собрание дома, чтобы решить финансовые и технический вопросы, увы, за прошедший год не удалось. «УК „Север”» планирует в очередной раз это сделать 31 октября.

Статья Жилищного кодекса

По словам руководителя СРОО «Защита интересов граждан» Антона Афанасьева, проблему с допуском в конкретную квартиру можно решить другим путём.

Согласно Жилищному кодексу РФ, каждый собственник обязан предоставлять доступ к общедомовому имуществу сотрудникам управляющей организации. В противном случае УК может подать иск в суд об обеспечении свободного доступа к инженерным коммуникациям.

В конкретном случае, по мнению юриста, это надо было делать сразу, то есть год назад. Если же управляющая компания сама не выполняет своих обязанностей, проверять полноту их действий должен Госжилнадзор.

«У нас управляющие компании получают соответствующую разрешительную документацию в части занятия данным видом деятельности. В подобных случаях можно говорить о том, что они не соответствуют предъявляемым к ним требованиям и не в состоянии выполнить необходимых действий, чем ухудшают комфортную среду проживания людей в многоквартирном доме», — отмечает Антон Афанасьев.

Сфера надзора

По версии Госжилнадзора, для восстановления подачи отопления необходима замена не всего вертикального трубопровода, а его части в одной из пяти квартир.

«По состоянию на текущую дату между ООО «УК „Север”» и собственником жилого помещения достигнута договорённость о выполнении работ по замене части стояка центрального отопления в кратчайшие сроки. Вопрос остается на контроле Госжилнадзора Севастополя», — сказано в ответе ведомства.

Кроме того, решение проблемы с отоплением в кухнях и санузлах пяти квартир в доме №15 по улице Курчатова также контролирует уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

К теме также подключилась организация «Защита интересов граждан».

«Будем рассматривать вопрос о подаче иска по закону о защите прав потребителей о возмещении убытков с управляющей компании в виде неполучения услуги по отоплению. Люди же платят за отопление, а его нет, соответственно, бездействие УК приводит к причинению убытков», — добавил руководитель СРОО.

Зима близко.

Ника Заринская

2265
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
gos_linux
1656
gos_linux

а у нас с свободным доступом не могут поменять, всё надоели, включайте уже отопление, как ни как 15е число

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1017

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
763

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5913

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5119
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
592

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4077

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1417

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13990

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1859

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561