Лента новостей

Севастополь

3196
21

Жителям Севастополя вернут деньги за «последнюю милю», – вице-премьер РФ Новак

Речь о расходах граждан за самостоятельное подключение к газу после 21 апреля 2021 года.
ForPost - Новости : Жителям Севастополя вернут деньги за «последнюю милю», – вице-премьер РФ Новак

Вице-премьер России Александр Новак поручил создать графики подключений к газу домовладений севастопольцев в рамках поручения Президента Владимира Путина. Также он пообещал, что гражданам, которые после 21 апреля оплатили подключение «последней мили» из собственного кармана, вернут деньги из средств федерального бюджета.

Об этом стало известно сегодня в ходе визита Александра Новака в Севастополь.

Открывая встречу с вице-премьером РФ, губернатор Севастополя Михаил Развожаев напомнил, что догазификация, нулевое технологическое присоединение – это важная тема.

«В Севастополе ситуация особая, отличная от всей страны. «Газпром» у нас непосредственно не работает, в основном газификация осуществляется за счет федеральной целевой программы. Ранее при проектировании газопроводов низкого давления нулевое присоединение в них не было предусмотрено, но с этого года мы это исправили», – сказал губернатор.

Те не менее, по словам главы региона, накопилось большое количество участков, где бесплатное технологическое подключение теперь необходимо обеспечить с учетом поручения Президента.

Александр Новак напомнил, что Президент определил срок – до конца 2022 года, когда догазификация должна быть завершена во всех регионах.

«Сегодня мы проведем совещание по выполнению поручения Президента, которое он дал в рамках послания Федеральному собранию в апреле 2021 года, касающееся догазификации домовладений, к котором уже газ проведен. Срок, который Президент определил, – конец 2022 года.

Для этого, по словам Новака, уже внесены все необходимые изменения в законодательство. В августе выйдет вся нормативно-правовая база, касающаяся изменения системы оплаты. Гражданин не будет платить начиная с 21 апреля 2021 года по всем договорам за технологическое присоединение, то есть – за подведение газа к границам участка.

«Несмотря на то, что нормативка появится только в августе, по договорам, заключенным с 21 апреля, по заявлению гражданина могут быть возвращены средства при наличии такого желания и заявки. Те средства, которые были уплачены. Это тоже должно войти в общий объем необходимого финансирования», – уточнил Новак.

Александр Новак добавил, что сейчас создан федеральный оперативный штаб, а в каждом регионе – свой штаб, который должен оперативно работать и собирать заявки граждан. Также должна существовать возможность по оказанию комплексной услуги для граждан по проведению газа внутри участка.

«И по каждому населенному пункту нужно составить план-график работ, чтобы каждый гражданин знал, когда у него будет газификация», – заключил вице-премьер.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 06/08/2021 в 12:10

«В Севастополе ситуация особая, отличная от всей страны. «Газпром» у нас непосредственно не работает."

Собственно они это и не скрывают, что Газпром далеко не государственная компания и если национальное достояние, то не российских граждан. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3436
Вентура (Севастополь)
- 06/08/2021 в 12:25

to Aleksd 

Собственно они это и не скрывают, что Газпром далеко не государственная компания и если национальное достояние, то не российских граждан.

По всему видно, что Газпром тоже к выборам готовиться.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5174
Oberon
- 06/08/2021 в 12:27

Также должна существовать возможность по оказанию комплексной услуги для граждан по проведению газа внутри участка

пусть прейскуранты глянут в горгазе, на эти самые работы! услуга золотой покажется.  дерут три шкуры за работы. материковые такое себе не позволяют.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1715
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/08/2021 в 13:10

Да жители уже ждать газ устали . Когда во Фронтовом газ появится??? Три многоквартирника подключили  и всё?

А Верхнесадовое?

Аватар пользователя Flashpoint
постов:
226
Flashpoint (Hammerfest)
- 06/08/2021 в 15:14

Много пишем про газификацию кооператива "Сосновый Бор" за Хутором Пятницким. Нет конкретики в этом вопросе вообще!
Ждите корректировки программы перспективного развития города Севастополя. Сделали бы хоть дорожную карту по срокам газификации населенных пунктов ! 
 

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
62
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 06/08/2021 в 15:55

Я вот, например, половину заплатил до 21 апреля 2021г, а вторую половину еще должен платить. Уточните пожалуйста что именно значит эта дата. Например она значит, что люди заключившие договор о подключении до 21го - платят. А люди заключившие договор после 21го - не платят. А тож как "пальцем внебо". Статья не полная.

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
62
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 06/08/2021 в 15:58

И конечно же подключение и подведение газа это как оказалось на практике - разные "работы". Мне, например, ПАО горгаз ни миллиметра не построил - а деньги за подключение берет - 67000р. Все запутанно как то! Оставлю ForPost свои контакты в почте.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
267
las-orlinos
- 06/08/2021 в 16:03

Байдарская Долина никогда при нашей жизни газифицирована не будет.

Это понимаем,мы.... ее жители.

А о нас Новак не слышал думаю...как и о Байдарской Долине.

Поэтому его слова и наши дела,вообще нигде и никак не пересекаются.

Он типа пообещал,мы типа поверили...

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 06/08/2021 в 16:04

"В Севастополе ситуация особая, отличная от всей страны. «Газпром» у нас непосредственно не работает"..... Все что надо знать про "КРЫМ НАШ". 

Может Газпром как иноагента нахрен из РФ???

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
267
las-orlinos
- 06/08/2021 в 16:10

Да не надо переживать...завтра Новак вернется в Москву и забудет о нас.

А мы о нем. 

В конце концов,он нам ничего не должен. Свет нам он же вроде сделал,раньше без света же сидели. и на том спасибо.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2445
Мария Рожкова (Севастополь)
- 06/08/2021 в 16:24

to Город Севастополь:  Я о том же всегда говорю,что у нас многие улицы в городе и села без газа! Но жильцы всякихСНТ на Фиоленте,считают что им город просто обязан сделать дороги и провести газ !  И не важно ,что остальные садоводы в других районах города все делают за свой счет и свет, и воду ,и дороги ,и газ(как и должно быть).

Аватар пользователя vital747
постов:
3
vital747 (Севастополь)
- 06/08/2021 в 16:49

 

to Город Севастополь:  Я о том же всегда говорю,что у нас многие улицы в городе и села без газа! Но жильцы всякихСНТ на Фиоленте,считают что им город просто обязан сделать дороги и провести газ !  И не важно ,что остальные садоводы в других районах города все делают за свой счет и свет, и воду ,и дороги ,и газ(как и должно быть).
Чем жители Фиолента отличаются от жителей городских улиц или сёл? Многие живут на Фиоленте круглогодично и с пропиской такой же как в городе или в селе, так как жильё на Фиоленте для них является единственным. Власти города знают об этом. Фиолентовцы не с Марса явились и  такие же полноправные граждане как и все.

 

Аватар пользователя vital747
постов:
3
vital747 (Севастополь)
- 06/08/2021 в 16:52

 

Да не надо переживать...завтра Новак вернется в Москву и забудет о нас.А мы о нем. В конце концов,он нам ничего не должен. Свет нам он же вроде сделал,раньше без света же сидели. и на том спасибо.

 Да, переживать не стоит, просто предвыборная суета...

Аватар пользователя Вентура
постов:
3436
Вентура (Севастополь)
- 06/08/2021 в 19:16

Жителям Севастополя вернут деньги за «последнюю милю»

Обещание конечно заманчивое, но почитавши посты форумчан, вспомнил нашу, российскую, проверенную жизнью  "мудрость": "Сначала догонят"...

И довольно странно, последних несколько месяцев россиян осыпают обещаниями всякого рода благоденствий, типа пенсий, зарплат, обвалом цен и так далее... К чему бы это?

Аватар пользователя Sharikof
постов:
42
Sharikof (Севастополь)
- 06/08/2021 в 21:32

 

"В Севастополе ситуация особая, отличная от всей страны. «Газпром» у нас непосредственно не работает"..... Все что надо знать про "КРЫМ НАШ". Может Газпром как иноагента нахрен из РФ???

 Я, тоже "ГОРЖУСЬ", что "КРЫМ НАШ". 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 07/08/2021 в 2:43

Замолаживают перед выборами! Показывают что заботу о гражданах проявляют!

Аватар пользователя Вентура
постов:
3436
Вентура (Севастополь)
- 07/08/2021 в 7:47

to fatfrumos (Севастополь)

Может Газпром как иноагента нахрен из РФ???

И что нам тогда останется? Роскосмос с Рогозиным?

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
128
Игорь Чалый (Севастополь)
- 07/08/2021 в 9:01

Ну понятно, Новак присоединился к враждебным санкциям запада, нанося ущерб своей стране, а оплачивать должен Федеральный бюджет, т.е. мы с вами. С такими "руководителями" никаких врагов не надо.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1526
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 07/08/2021 в 12:05

 А почему 21 апреля, люди заплатившие до этого времени хуже других? Популизм власти. Губернотор верит в эти планы? Думаю что он специалист по пиару, а не хозяйственник.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2634
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 08/08/2021 в 7:41

Это почему обрезки газовой трубы меряют в последних милях? Километры сдали свои позиции?

Аватар пользователя vital747
постов:
3
vital747 (Севастополь)
- 08/08/2021 в 15:00

Может в милях потому, что мы морской город? Тогда надо бы уточнить "... последнюю морскую милю",  а то мили разные бывают.

Это почему обрезки газовой трубы меряют в последних милях? Километры сдали свои позиции?