Крым

Жителям Крыма не рекомендуют копить доллары в 2021 году

У республики есть все шансы на успех, главное — не прогадать.

Жителям Крыма не рекомендуют копить доллары в 2021 году
Фото:
pixabay.com

У Республики Крым есть все шансы выйти на экономическую передовую страны за счёт туристического потенциала. Об этом ForPost сообщил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

По его мнению,  для этого Крыму стоит не только надеяться на хороший туристический сезон, но и усердно решать инфраструктурные проблемы.

«Есть проблемы, в том числе с водой, и их надо решать, но если проблемы обеспечения инфраструктурного развития будут преодолены, то 2020 год показал, что потенциал развития туристической индустрии в Крыму очень большой», — объясняет Зубец.

В следующем году Россия будет развиваться не очень высокими темпами — прогнозируемый  рост ВВП 4% или около того. При этом за счёт курортной привлекательности полуостров окажется в более выгодном положении, нежели многие другие регионы РФ.

«Я надеюсь, что Крым будет развиваться быстрее, чем вся страна в целом. Это связано как с продолжением многих инвестиционных проектов, которые реализуются в Крыму, так и с  потенциалом развития различных сфер экономики, включая в первую очередь туризм», — рассказал директор финансового университета.

Пандемия коронавируса и ограничения, введённые из-за него, снизили интерес россиян к долларам и евро. В связи с этим Зубец советует повременить с покупкой иностранной валюты для хранения накоплений.

«Ситуация с рублём должна стабилизироваться. Есть положительные прогнозы по нефтяному рынку. Соответственно благополучие России будет увеличиваться и можно ожидать укрепления курса рубля и снижения курса доллара, поэтому инвестировать сейчас в доллары нет никакого смысла», — считает специалист.

Ситуация постепенно сводится к тому, что материковая традиция ориентироваться в большей степени на курс рубля, чем на курс доллара, скоро дойдёт до Крыма, добавил Зубец.

Юлия Михайленко

8424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

У республики есть все шансы на успех, главное — не прогадать.

Будем "растаскивать" федеральные деньги дальше?yak

Profile picture for user Patriot1.
4603

...У Республики Крым есть все шансы выйти на экономическую передовую страны за счёт туристического потенциала. Об этом ForPost сообщил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

По его мнению,  для этого Крыму стоит не только надеяться на хороший туристический сезон, но и усердно решать инфраструктурные проблемы...

Некоторые выводы и оценки этого университета и некоторых его сотрудников скажем так, помягче, прямо таки поражают ...Вот и здесь  также, какой то не реальный оптимизм...

В основном отдых в Крыму ассоциируется с летним отдыхом и теплым морем, ну и естественно осмотр достопримечательностей...Большинство  россиян и иностранцев тем более, хотят, заплатив деньги, получить уровень сервиса, такой как на известных курортах Турции, Египта,ОАЭ, Таиланда , Бали и прочих КРУГЛОГОДИЧНЫХ курортах...В Крыму теплый отдых это два, с натяжкой три месяца и если даже создать анлогичную инфраструктуру зарубежного отдыха, чем остальные десять месяцев будут заниматься  эти отели и санатории? Правильно, просто простаивать...И второе - это ценовой вопрос - создав такую инфраструктуру в Крыму, неплохо было бы сначала понимать, сколько это будет стоить, а стоить это будет в разы дороже, чем на налогичных зарубежных курортах по целому ряду причин...Третье - явная недооценка опасности дефицита воды...На этом оптимистичные нотки о крымском туризме можно и заканчивать, тем более если еще снимут ограничения на отдых за рубежом...

Сделано в Крыму очень много- прекрасная трасса, ремонты и реконструкции той же инфраструктуры и прочего...Но этого недостаточно...А самое главное нет Генерального Плана развития Крыма и Севастополя, и соответственно  подетального и общего понимания в каком направлении двигаться, где что и как делать...

Profile picture for user nucho
932

( потенциал развития туристической индустрии в Крыму очень большой», — объясняет Зубец.)      Шо?... Должностных турыстов будет еще больше?... Мама Мийааа!

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

to Patriot1.:  А воду из воздуха добывать будем?  

Profile picture for user мерцание
5113

Евро тоже уже попахивает.У кого есть,что хранить,то лучше золото,но не бижутерию.Бижутерию потом продавать по цене металла и терять на трудах "ювелиров" с ЧПУ глупо.МВФ обещал в этом году всемирный голод и всегда все свои пакостные обещания выполняет.Ещё один локдаун и люди побегут к закрытым обменникам поменять бумажки и купить еды и лекарств.Или как в Нигерии-запретили завозить еду в магазины.Лучший вариант-земля,которая как и золото, будет как и всегда самой надёжной ценностью,а если на ней выращивать пищу которая не приведёт тебя в больницу будет совсем хорошо.Так будет выгоднее даже если использовать труд наёмного работника.Но,все инвестиции должы начинаться с инвестиций в собственное здоровье.Кащей чах над своим златом,и,ослабев помер от ковида.Баба Яга конечно вся в слезах и горестно перебирает заплаканное золотишко-лишь иногда её личико озаряется улыбкой,вот ведь Кащщеюшка был мудрый-бумага доллар-евро уже размокла бы нафиг.crybabysmile

Profile picture for user Timyr
207

Спасибо что подсказали,теперь начну на всю свою пенсию в 12 тысяч евро скупать.crazy

Profile picture for user Старпом
510

Когда провластные специалисты говорят об укреплении рубля... Кароч, я бы не сбрасывал ни доллар, ни евру. Если есть канешна :) 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Спасибо за совет! Теперь точно знаю: в рублях накопления делать не стОит.

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Спасибо за совет! Теперь точно знаю: Была в заначке 1 тыс. енотов. Теперь срочно побегу менять на рубли! Спасибо ещё  раз, что подсказали, и в первую очередь спасибо, лупоглазому - он то всё знает!

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Жителям Крыма не рекомендуют копить доллары в 2021 году"

А что, есть предпосылки, что будут отбирать!?

Profile picture for user Roz1975
2376

Расходимся, статья для жителей Республики Крым. Вот они пусть от баксов и  избавляются.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Лучше юани.

Из заголовка сразу понял, копиим евро?

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

Где-то уже такое было, и не один раз. А ещё была информация о том, что саудиты открыли новое месторождения нефти. Цены на нефть после этого скорее всего упадут, а дальше уже дело известное. А нам опять все про тоже, хватит разводить народ, а то ведь многие верят. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Звучит как-то странно, как-будто у нас другие законы и экономика отдельная

Profile picture for user val.prasolov
4754

Как много сразу объявилось тут валютолюбителей.

Profile picture for user dl77
2469

Туризм? Cтаврополье сейчас выглядит куда богаче Сочинского района Кубани. Это было немыслимым в СССР, а сейчас - в порядке вещей. Сельское хозяйство Ставрополья куда мощнее туристического сектора Кубани. Теплый сезон в нашей стране очень короткий, а зарабытывать на туризме зимой Крым научится очень не скоро. Крым - не Калуга, где построили даже горнолыжные трассы. Зато в Крым провели грузовую железную дорогу, и на полуострове есть чрезвычайно ценные глубоководные порты. Вот самый актив для Крыма на ближайшие годы. Порты надо разивать и расширять. Стране нужны новые порты для экспорта зерна, древесины и нефтепродуктов. 

Profile picture for user ASemV
424

 

Из заголовка сразу понял, копиим евро?

 нет, биткоины

Profile picture for user ulogin_mailru_17042984968763324422
1

Неужели подобные заявления ещё на кого то работают? В Крыму всегда предпочтение отдавали и отдают американскому доллару , раньше и евро, но эта валюта в последние годы не стабильна. Чего не скажешь про бакс, что пять, что двадцать лет назад, как стоила в среднем 400 - 500 долларов - та же стиральная машина, да большинство товаров, т.к практически всё(та же зубная паста и простейшие товары)  импортируются - так они и стоят и сегодня Цена меняется только в рублях и даже если доллар дешевеет на время - в рублях цена не опускается. Говорить о том, что на материковой части РФ ориентируются на рубль - вздор. Такая тенденция была до 2014 года, а после те кто имеет денежные средства больше чем на прожить - предпочитают хранить сбережения, ну не в рублях это точно. Теперь насчёт курорта. То, что сервис низкий, а цены высокие это понятно. Мало того, что турист в большей части это люди едущие в Крым не потратить большие деньги по причине их отсутствия, а просто увидеть тёплое море, скупаться в нём и увидеть природу - какой дома просто нет. Те у кого есть деньги поедут в ту же Турцию и т,д. Теперь самое главное - зарабатывает на сезоне не основная масса крымчан, а владельцы отелей, а основная масса или трудится за гроши или уезжает на зароботки на материк, а самые успешные за границу и многие по украинским загранпаспортам. Это как продажа углеводородов и доход рядового россиянина - связи никакой. Того, что нужно - прозводства практически нет и не строится. И на последок - самые доходные производства в Крыму - давно приналежат материковым. Так, что если есть возможность господа, то только доллар, ну не рубль это - 100%.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

to dl77:  

Все верно,  только санкции как палка в колесе для нормальной работы портов.

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to dl77:  Конечно, строить заводы по переработке у себя не нужно... ok  Лучше продолжать вывозить сырье... то, которое еще вывезти не успели...smile

... и на полуострове есть чрезвычайно ценные глубоководные порты. Вот самый актив для Крыма на ближайшие годы. Порты надо разивать и расширять. Стране нужны новые порты для экспорта зерна, древесины и нефтепродуктов. 

 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Говорить о том, что на материковой части РФ ориентируются на рубль - вздор. Такая тенденция была до 2014 года, а после те кто имеет денежные средства больше чем на прожить - предпочитают хранить сбережения, ну не в рублях это точно.

to Александр Лиханский:  Глупости. 

Большинство граждан РФ держат деньги в рублях. Держали бы в долларах, то доллар был был бы намного дороже.  

Profile picture for user Алексей П
150

За свои 60 лет понял: как только начинают появляться такие статьи - нужно срочно менять рубли на валюту...

Profile picture for user dl77
2469

Санкции мешают только возить туристов из Румынии в Ялту. Возить ячмень или пшеницу из Крыма в ОАЭ или Египет российским судном они не мешают. Крым вышел в лидеры в РФ по производству ценных сортов пшеницы. Странно ,что крымские СМИ до сих пор не разглядели этот факт. За такое зерно хлебопеки просто дерутся. В Крыму когда - то рос весьма посредственный рис. Теперь там выращивают великолепную пшеницу. Нужные люди об этом в курсе. Теперь надо найти способ этот хлеб из Крыма вывезти. Пассажирскому сообщению через Черное Море пришел конец. Дело не в санкциях. Дело в том, что из Сочи в Стамбул никто больше плавать не хочет. Зачем ездить в эту нищую дыру - в Турцию.   

Profile picture for user Lis2453
53

Статейка, конечно, ерундовая.

При этом, полезно помнить, что Севастополь был есть и будет городом дотационным, поскольку главное его предназначение это- военно-морская база. Все остальное -малозначимая ерунда, в сравнении. Так что всякий там туризм, или еще что...мелочи.

Что же касается валюты, то в бедных странах она всегда будет важной формой сбережения (пока из бедности народ не выбирится (а он не выбирится...система не позволяет). Так что доллар- он надолго и надежно.

 

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to dl77:  например : Авлита только этого и ждёт. Предприятие давало работу десяткам севастопольцев

Работу квалифицированную и сложную

Profile picture for user Mir vsem
5508

Если простые-смертные начнут валюту (доллары) собирать и копить, что богатенькие будут вывозить!? Не мешайте Людям работать!

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

У Республики Крым есть все шансы выйти на экономическую передовую страны за счёт туристического потенциала.

hystericalhystericalhysterical

 После входа сюда должностных туристов мы выйдем на передовую только по количеству уложенных бордюров

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

Копить нужно именно баксы и еврики. Крыму и Севастополю продолжают выделять женьги на ФЦП и "осваиватели" рассчитывают, что мы поведемся на подобгые статьи и срочно  побежим скидывать баксы, что бы должностные туристы могли скупить их по дешевке себе на отдых и в заначки. А вот хрен им!)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
362

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
414

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29439

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11777