Новости Севастополя

Жительница Севастополя поплатилась за оскорбление фельдшера

За честь медика вступилась прокуратура.

Служба новостей ForPost

Штраф в размере 3 тысяч рублей заплатит жительница Севастополя, оскорбившая приехавшего к ней по вызову медицинского работника. Самое время напомнить, что оскорблять нельзя никого, а прибывших к вам на помощь людей в белых халатах - тем более.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, инцидент, заставивший фельдшера обратиться к правоохранителям, произошел в июне 2023 года. В вечернее время бригада скорой помощи прибыла к женщине, проживающей на проспекте Победы. Но действия медиков пациентку не удовлетворили, о чем она не преминула сообщить в самой безапелляционной форме.

«В процессе оказания медицинской помощи пациентка высказала в адрес фельдшера многочисленные оскорбления в грубой нецензурной форме, унизив честь и достоинство медицинского работника», - сообщает прокуратура.

Было возбуждено дело по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ («оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».). Рассматривавший дело мировой судья назначил наказание - штраф в размере 3 тысяч рублей.

Отметим: это минимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 5.61. Напомним также, что это не первый в Севастополе случай некорректного поведения пациентов «скорой». Так, в июле 2021 года дело закончилось избиением медиков - пожилой дебошир бы не только болен, но и нетрезв. Аналогичная картина наблюдается и в других городах. В связи с этим звучали даже предложения вооружить медицинских работников.

Справедливости ради отметим, что и врачи с медсестрами тоже далеко не всегда ведут себя корректно и правильно. В связи с этим в январе 2022 года в депздраве Севастополя состоялось заседание комиссии по этике и деонтологии, рассмотревшей самые громкие медицинские скандалы. По его итогу председатель комиссии - главный врач ГБУЗС «Центр крови» Иван Боечко - поделился с журналистами своим ощущением: во всем виноваты сами пациенты или их родственники. Между тем некоторые рассмотренные инциденты были поистине чудовищны.

Работу комиссии обещали сделать постоянной. Однако с тех пор новостей о ее работе не поступало. 

Ольга Смирнова

4305
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
алекс орехов
1751
алекс орехов

Надо было трёшку ещё бригаде за моральный ущерб

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Наказывать хамовитых пациентов да ещё рублём, конечно, нужно. Статья "Оскорбление" по КоАП редко применяется. Интересно, как фельдшер доказала в суде, что пациентка её оскорбила?

Алексей Макушин
736
Алексей Макушин

to Наталья Ивановна:  

 Интересно, как фельдшер доказала в суде, что пациентка её оскорбила?

Как? Самое простое включив аудиозапись на телефоне, что для суда является доказательством. Плюс свидетельские показания врача. 

Galaxe
9361
Galaxe

to Наталья Ивановна:  

Наказывать хамовитых пациентов да ещё рублём, конечно, нужно. Статья "Оскорбление" по КоАП редко применяется. Интересно, как фельдшер доказала в суде, что пациентка её оскорбила?

 Наверное теперь фельдшеры тоже с видеорегистраторами на груди приезжают.

Turbos
3330
Turbos

Когда на дно падает общество люди становятся злые, если с другой стороны получить банальную справку в поликлинике становится бег с препятствиями в век цифровых технологий нервы сдают у самых крепких 

user_doc
141
user_doc

На месте медиков однозначно подавать апелляцию ...это не наказание сейчас...3000...смешно даже

avaron
1400
avaron

Вчера был свидетелем гонки двух скорых на просп. Юрия Гагарина, которую устроили в районе 17 часов вечера. Вы б послушали бы сколько добрых теплых слов на пешеходном переходе народ в их адрес высказал.

И что удивительное, эти два чудилы домчались до конечной троллейбуса и как по волшебству никуда не торопятся, сирену вырубили, мигалку выключили и поехали дальше спокойно. И это не единичный пример. Постоянно такую же картину на Большой Морской наблюдаю, на проспекте ген. Острякова. Чуть какой перекресток - врубают мигалку с сиреной и несутся как подорванные, а проехали перекресток - все уже никуда не торопимся. Постоянно норовят на встречку в лоб выскочить.

А про компетентность фельдшеров -  это отдельная песня. Как и про врачей в больницах.

У человека температура 39,8, а ему советуют обтереться мокрым полотенцем.

Или другая ситуация. 11 часов ночи у человека кровотечение. Приехали эти умники укольчик сделали. А в машину спустить некому. Водитель в отказ я только баранку крутить могу, фельдшер я не могу у меня спина. А из родственников 64 летний доходяга, который сам еле ноги передвигает. Хорошо соседи помогли.

Вот и получается то, что получается. 

Чиновники с депутатами оптимизировали, а говоря проще, развалили медицину.

А люди остались с своими бедами один на один.

И если высказывают свое недовольство, то вот вам еще и штраф.

 

Маклюра
2665
Маклюра

to Наталья Ивановна:  При посещении пациентов на дому бригадой скорой помощи идёт видеосъёмка, там и доказывать ничего не нужно! В случае нарушений с одной или другой стороны уголовное дело идёт автоматом!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to avaron:  водители скорых вообще отдельная тема.

Васька
200
Васька

 

Вчера был свидетелем гонки двух скорых на просп. Юрия Гагарина, которую устроили в районе 17 часов вечера. Вы б послушали бы сколько добрых теплых слов на пешеходном переходе народ в их адрес высказал.И что удивительное, эти два чудилы домчались до конечной троллейбуса и как по волшебству никуда не торопятся, сирену вырубили, мигалку выключили и поехали дальше спокойно. И это не единичный пример. Постоянно такую же картину на Большой Морской наблюдаю, на проспекте ген. Острякова. Чуть какой перекресток - врубают мигалку с сиреной и несутся как подорванные, а проехали перекресток - все уже никуда не торопимся. Постоянно норовят на встречку в лоб выскочить.А про компетентность фельдшеров -  это отдельная песня. Как и про врачей в больницах.У человека температура 39,8, а ему советуют обтереться мокрым полотенцем.Или другая ситуация. 11 часов ночи у человека кровотечение. Приехали эти умники укольчик сделали. А в машину спустить некому. Водитель в отказ я только баранку крутить могу, фельдшер я не могу у меня спина. А из родственников 64 летний доходяга, который сам еле ноги передвигает. Хорошо соседи помогли.Вот и получается то, что получается. Чиновники с депутатами оптимизировали, а говоря проще, развалили медицину.А люди остались с своими бедами один на один.И если высказывают свое недовольство, то вот вам еще и штраф. 

Ну скажем так, сирену они включают там где надо. Не на пустыре же с сиреной ехать?

Но и вопросы есть, видел дважды скорую, которая с сиреной до подъезда дома, а потом 30 секунд - стоит себе, даже никто не вышел, потом вышли двое (как понял - врач и фельдшер), и неспеша к подъезду...

Sevvv
832
Sevvv

Дожились,слов нет

Oleg K
1629
Oleg K

При посещении пациентов на дому бригадой скорой помощи идёт видеосъёмка, там и доказывать ничего не нужно! В случае нарушений с одной или другой стороны уголовное дело идёт автоматом!

 

to Маклюра:  Каждый маклюра мнит себя юристом .Ах ха ха .

Повезло многим что вы не юристhysterical."Уголовное дело автоматом"hystericalч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ .Для тех "юристов" у кого "рация на бронепоезде "поясняю КОАП это Кодекс об административных !!!!!!правонарушениях.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1327

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
401

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2158

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
543

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5173

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082