Севастополь

Жительница Севастополя намерена добиваться выполнения поручения Путина

Но баня — не Новый Херсонес, её быстро не построишь.

Жительница Севастополя намерена добиваться выполнения поручения Путина

Поручение построить в Севастополе общественную баню дал городским властям в 2016 году Владимир Путин. Произошло это после очередной его встречи с горожанами. На фоне поставленных главой государства других, более масштабных и затратных задач строительство бани выглядело несколько курьёзно, но причин сомневаться, что её построят, не было: это всё-таки не аэропорт и не новая железная дорога. Однако поручение не исполнено по сей день.

«Баня — это здоровье!»

Об этой истории, к которой мы с 2016 года возвращались неоднократно, нам напомнила жительница Севастополя Татьяна Баданова. Настроена женщина очень серьёзно — по её словам, она намерена добиваться выполнения поручения во что бы то ни стало. И уже записалась на посещение приёмной Президента в Севастополе.

«В городе нет ни одной муниципальной бани — это ненормально, — говорит она. — Есть только частные, но там тарифы выше, чем в общественных банях других городов, в 3-4 раза. Самая скромная цена, которую мне удалось найти, — 800 рублей в час. Это ни в какие ворота не лезет, потому что баня — это не прихоть, она необходима для здоровья! Баня — способ снять стресс и усталость, это тренировка для сосудов, это здоровая кожа! И во всех крупных городах они есть, кроме Севастополя!»

Предвидя возможные возражения, заметим, что для любителей бань их отсутствие — действительно тяжёлый удар. Иначе бы сокращение числа  общественных бань в других регионах (а на обременительность таких заведений для бюджета, увы, обращали внимание власти многих городов) не вызывало бы такого возмущения общественности. А оно вызывает: в Вологде, например, на акции протеста выходили сотни горожан.

Один из распространённых доводов, к которому прибегают противники общественных бань, — что в наше время возможность помыться есть у всех. Но, как было сказано выше, любители пара ходят в общественные заведения не просто помыться. К тому же возражение можно признать справедливым разве что по отношению к жителям благоустроенных домов с горячей водой, ванными или душем. А в Севастополе, кроме них, есть те, кто живёт в коммуналках и частных домах без ванны. Да и мало ли какие могут быть в жизни ситуации? Так что признать нормальным полное отсутствие в региональном центре мест, где можно привести себя в порядок по доступной цене, действительно нельзя.

В дореволюционном Севастополе работало 5 общественных бань. Причём располагались они не в каких-нибудь затрапезных постройках. Достаточно посмотреть на здание на улице Героев Севастополя, чтобы понять — бани были заведениями почтенными и уважаемыми.

В советские времена мест, где можно было помыться без особых затрат, стало ещё больше — в 70-е годы их насчитывалось около 20. Закрываться они стали в 90-е, когда во главу угла была поставлена экономия бюджетных средств. А возродить то, что было разрушено, как известно, всегда намного труднее, чем сохранить. Но наша читательница настроена серьёзно.

«Я не остановлюсь, — обещает она. — Почему баня есть в Ялте, в Симферополе — две, а в Севастополе нет?»

Хождение по мукам

Напомним: после того как поручение построить в городе баню было дано Президентом, некие попытки его исполнить вроде бы предпринимались. Был проведён конкурс на проектирование, победителем которого стала севастопольская компания «Родная гавань». Правда, построить баню планировалось не где-нибудь, а в Каче, до которой ещё надо добраться, затратив не только изрядное количество времени, но и вполне приличную сумму, особенно если ехать всей семьёй. Но выбор места объясняется просто: вопрос о бане на встрече с Путиным задал качинский пенсионер.

При желании в таком варианте можно было бы отыскать и плюс: всё-таки Кача — не центр города, а значит, и проблем со свободной землёй здесь должно быть меньше, чем в других муниципалитетах. Но именно земля-то и стала камнем преткновения.



Этот лев встречал посетителей бани на Корабельной стороне ещё в дореволюционные времена.

Поручение, напомним, было дано в 2016 году. А в январе 2019-го (!) генеральный директор компании «Родная гавань» Алексей Черняков сообщил ForPost, что выполнить условия контракта компания-проектировщик не смогла по не зависящим от неё причинам: городские власти дважды выделяли ей непригодные для строительства земельные участки. На первом располагалось некое здание, у которого внезапно обнаружился хозяин, на втором — резервная водозаборная скважина.

Как такое возможно — вопрос риторический. Ответ на него становится понятен, если вспомнить ещё одну историю. Вопрос об исполнении президентского поручения один из журналистов задал на итоговой пресс-конференции экс-губернатора Дмитрия Овсянникова в декабре 2018 года. Отвечая, экс-глава города продемонстрировал полное неведение — вместо новой бани в Каче начал говорить о старой бане на ул. Леваневского.

«Да, у нас есть невыполненное поручение Президента по строительству бани на Леваневского. Не совсем понимаю, есть ли потенциал в общественных банях, но будем выполнять», — ответил Овсянников.

После этого он рассказал, что как раз в этот момент правительство ищет подходящий для строительства земельный участок, поскольку реконструировать здание старой общественной бани невозможно. То есть перепутал вообще всё: третий участок — на улице Покрышкина — на тот момент уже был найден. Но и здесь не сложилось!

Почему — в январе 2019-го рассказал ForPost всё тот же Алексей Черняков. По его словам, на подготовку к новому проектированию у компании-подрядчика ушло несколько месяцев.

«Очень долго шли археологические изыскания — на этом мы потеряли три месяца. После этого сразу приступили к инженерным изысканиям. Сейчас они уже в заключительной фазе, и мы сразу начнём проектирование. По графику, согласованному с департаментом, положительное заключение на проект мы должны получить весной», — сообщил он.

Потом, признаемся, мы об этой истории забыли. И вспомнили почти через два года, в декабре 2020-го (как летит время!), когда в заксобрание поступило письмо от севастопольцев, которые ждут не дождутся обещанной бани.

Члены комитета по градостроительству и земельным вопросам обращение жителей рассмотрели и поддержали, переслав с соответствующим комментарием в правительство. Но что значит мнение депутатов, если даже поручение главы государства не исполнено?

Позвонив после того заседания комитета Алексею Чернякову, мы узнали, что история стала тупиковой. После того как компания-подрядчик перепроектировала объект, выяснилось, что департамент капитального строительства не может переоформить необходимые для прохождения экспертизы документы.

«Мы спросили: а для чего мы в таком случае делали эту работу? Они попытались расторгнуть контракт в одностороннем порядке, но мы подали иск в суд, потому что категорически не согласны, чтобы на нас перекладывали вину. И суд признал решение заказчика недействительным. Сейчас сидим, ждём, смотрим друг на друга. И они не знают, что с этим делать, и мы», — рассказал Черняков.

Обязать заказчика подписать дополнительное соглашение с подрядчиком суд не может. Последняя же весточка от департамента капитального строительства, которую «Родная гавань» получила на тот момент, датировалась осенью 2020 года. И была она довольно странной и загадочной.

«Было совещание у губернатора, и он дал поручение разобраться с земельным участком и возобновить работы. И департамент зачем-то написал об этом нам. Не знаю зачем — поручение-то дано им. Я прошу: подпишите дополнительное соглашение, поменяйте один кадастровый номер участка на другой — и можно начинать работать! Но пока ничего не меняется. Сидим, ждём», — рассказал Черняков.

Позвонив ему в июле 2022-го, после разговора с любительницей бани Татьяной Бадановой, мы узнали, что дело по-прежнему — вот уже второй год — находится в судах. Пожелаем подрядчику удачи — разве он виноват, что правительство Овсянникова с самого начала оказалось неспособно к нормальной работе? Ну а нас всё-таки интересуют перспективы.

«Не предусматривается»

Несколько обращений по поводу перспектив уже написала в разные инстанции и Татьяна Баданова. И в конце апреля получила ответ от директора департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова. В нём заявительнице сообщают: региональными нормативами градостроительного проектирования, утверждёнными Постановлением правительства Севастополя от 20.04.2017 года № 317-ПП, необходимость обеспечения жителей Севастополя городскими банями не предусматривается».

«Также сообщаем, что в связи с тем, что баня является объектом недвижимости, предусматривающий (орфография и стилистика письма сохранены в первозданном виде. — ForPost) дальнейшее использование для коммерческой деятельности с последующим извлечением прибыли, его реализация за счёт бюджетных средств не представляется возможным», — говорится в ответе главы департамента далее.

Грубо говоря, автора обращения, а с ней и других желающих насладиться паром по сходной цене, послали в баню. Но Татьяна Баданова, как уже было сказано, сдаваться не собирается. Посмотрим, удастся ли ей свернуть условную гору и добиться, наконец, от правительства Севастополя исполнения президентского поручения. Пусть и через шесть лет.

Поручение по строительству историко-археологического парка, получившего название «Новый Херсонес», кстати, было дано Владимиром Путиным позже, чем злополучное банное. Несмотря на гигантскую подготовительную работу, включающую передачу принадлежавших Министерству обороны земель и масштабные археологические раскопки, сдать первые объекты «Нового Херсонеса» обещают уже осенью 2022 года.

Ольга Смирнова

3236
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Когда дочитал до "дореволюционной" бани на Героев Севастополя, почему-то подумал, что автор текста - госпожа Смирнова.

И почему-то не ошибся.

Profile picture for user Кoт Бегемот
52

to Редкий моливдовул: 

 

Пусть идут до конца. Меня интересует баня на Очаковцев.

Profile picture for user oldship30bis
523

Пускай идут до конца . Нам интересна баня на Леваневского .. Собирали подписи  жителей Северной стороны ...  Более трёх тысяч жителей требуют восстановить баню на Леваневского ... Глухо и всякое отписки с отговорками .Типа мойтесь дома , или у частников .

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Редкий моливдовул:  Если вы намекаете на то, что я понаех и поэтому что-то перепутала, то, хотите верьте, хотите нет - сведения об этой бане мне сообщены коллегой, прожившим в Севастополе значительно больше времени)). И фотографии сделаны им же. Так что, если что, просто поправьте, я всегда за поправки по делу благодарна

Profile picture for user Mir vsem
5508

Позвонив после того заседания комитета Алексею Чернякову, мы узнали, что история стала тупиковой

Эти "тупики" создают подобные люди! Скорее всего, им не выгодно. На людей им начхать. А то бы уже понастроили бань в каждом дворе...

Теперь только и остаётся вспоминать, что было время и о людях думала власть.

Profile picture for user byrgik
2064

А я вот никак не пойму - если поручения Президента можно не выполнять, и тебе за это ничего не будет, то вообще зачем чиновной братии что-нибудь делать? Бумагу написал - так, дескать, и так, по объективным причинам, когда-нибудь потом всенепременно. И топай за зарплатой с премией.И за остальными плюшками. Крути свой гешефт потихонечку. Что там, какой-то Президент?!

Profile picture for user Устроительница
1411

Когда уже начнут заводить дела и увольнять по статье за хамски-наплевательское отношение к людям! Гапицонову должность не жмёт? Реально надо подписи собирать. Какие ещё новые участки при существующих испокон веку банях, как, например,  баня на Героев Севастополя (это она на фото)! Кстати, лучше бы Греф бани муниципальные оплатил, чем на фонтаны свои миллионы спускать.

Profile picture for user RAISA
105

Восстанавливайте баню на Героев Севастополя для народа! Совсем приборзели "чиновники-понаехи", которым ничего, кроме мягкого кресла и парашютных выплат не интересно, их не волнует ни Севастополь , ни его жители, с их проблемами. 

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to sevdeel:  Вы пишите очень огромные посты! Просьба, соблюдайте правила сайта.Спасибо.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

to Редкий моливдовул:  Пусть идут до конца. Меня интересует баня на Очаковцев.

А меня баня на улице Блюхера.

 

Profile picture for user sevdeel
3746

to ЗлойМодер:  Ясно. Согласен, был большой он. Кнопки "спойлера" нет, жаль. Обрезали бы просто лишнее :)

Ну ладно, вот ссылки дадим хоть на ретроспективу - на публикации "о бане" из прошлых лет недавних:

05 февраля 2020  «Я там ребенка родила», — севастопольцы требуют вернуть баню

https://sevastopol.su/news/syadem-v-tank-chtob-pobedit-ili-pogibnut-sevastopolskiy-deputat-o-bane-na-severnoy

25 декабря 2020  "Поручение Путина о бане в Севастополе развеялось словно пар"

https://sevastopol.su/news/poruchenie-putina-o-bane-v-sevastopole-razveyalos-slovno-par

Profile picture for user partizzan76
2773

Достаточно вспомнить майские указы, данные на уровне страны. Что чиновникам указы на уровне города? Как всегда плевать...их ведь не Путин ставил, а застройщики, под конкретные цели, где про баню, ровно как и про интересы севастопольцев ничего не сказано и вряд ли будет...

Profile picture for user amoretti
113

Что за безумие творится в городе! Люди требуют элементарного... БАНЮ! Хотя бы одну! Есть великолепное задание на Героев Севастополя. Ещё два года назад худо бедно, хоть и частным порядком, но баня там работала. Ну так это надо чиновнику  оторвать свою задницу от кресла, посмотреть, разобраться, организовать... Президент дал поручение? Но давал ведь не мне... Позор всем постсоветским властям Севастополя за отсутствие муниципальной бани в городе!

Profile picture for user Bip
4735

to olga-smirnova2006:  Статью подправьте, дату строительства этой бани легко можно найти в инете, а у коллеги спросите в каком году революция была?

Profile picture for user Andgi
3113

Несколько обращений по поводу перспектив уже написала в разные инстанции и Татьяна Баданова. И в конце апреля получила ответ от директора департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова. В нём заявительнице сообщают: региональными нормативами градостроительного проектирования, утверждёнными Постановлением правительства Севастополя от 20.04.2017 года № 317-ПП, необходимость обеспечения жителей Севастополя городскими банями не предусматривается».

«Также сообщаем, что в связи с тем, что баня является объектом недвижимости, предусматривающий (орфография и стилистика письма сохранены в первозданном виде. — ForPost) дальнейшее использование для коммерческой деятельности с последующим извлечением прибыли, его реализация за счёт бюджетных средств не представляется возможным», — говорится в ответе главы департамента далее.

Чиновники - субстанция вредоносная для общества и подлежит полному искоренению.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to olga-smirnova2006: 

to Редкий моливдовул:  Если вы намекаете на то, что я понаех и поэтому что-то перепутала, то, хотите верьте, хотите нет - сведения об этой бане мне сообщены коллегой, прожившим в Севастополе значительно больше времени)). И фотографии сделаны им же. Так что, если что, просто поправьте, я всегда за поправки по делу благодарна

 Вы тоже уже не первый год тут живете. И что?

Считает или не считает человек возможным широко транслировать источник ОБС (или ОКС - один коллега сказал) без дополнительной проверки, это не зависит от давности его проживания в какой-либо местности.  

Рассмотрите на досуге с коллегой эти фотографии:

Profile picture for user DaddyCool
401

Для полноты картины. Когда я был курсантом в Петергофе, регулярно с электрички заходил в общественную баню на Балтийском вокзале. Там люди парились, а я просто мылся, у нас-то баня раз в неделю была, просто душ. Там для нас было бесплатно, для граждан 30 копеек. Напомню, трамвай 3 копейки, трол/автобус 5.

Сейчас я уже лет 12 бомж. После развода. Кстати, нас таких много по гаражам живёт. Моюсь у друзей и женщин.Видел, как женщины в топике отсаживаются подальше от моего запаха бомжа. А как, если человек неделю не мылся, негде? А теперь подумаем. Общественные бани (не сауны с бл*дями и блэкджеком) должны быть для всех граждан, и, по примеру древних римлян, бесплатно. Пару лет назад лечил семью (у них денег нет) от педикулёза. Девушку, 23 года, налысо постриг, вариантов нет. У них вообще негде тупо помыться.

Это не римляне древние. У них-то всё по уму было. Посчитайте, во сколько бы нам обошёлся такой, как у них, акведук, пусть и в пластиковых трубах. С распилами весь ВВП РФ. Это мы древние, и с такими вождями, как сейчас, еще и вонючие. Дикси.

З.Ы. Вам, живущим в квартирах с в/у, не понять. Вам удобно и все ваши жалобы, что на полдня воду отключили. Беда-беда! Всех снять, а начальника повесить! А у меня есть знакомые, кто с детьми живет даже без электричества (я, кстати, тоже 9 лет жду в свой СНТ), готовят на костре. А вы пялитесь в свой телевизор, и не знаете, что у вас под боком. Я вас не виню. Я помогаю, как могу, своим соседям. Вот таким, у кого помощи ждать неоткуда, они с детьми сбежали из Макеевки еще в 2014, дом разбомблен. Помощь только для нынешних беженцев. Что интересно. Они все на позитиве! Живут в заброшках в е*нях на Фиоленте и счастливы! На днях поеду, мяска им закину, наши люди.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to DaddyCool:  Меня, честно говоря, тоже удивило заявление о том, что "в наше время возможность помыться есть у всех", а баня просто необходима любителям попариться. То есть - как развлечение.



Еще в детстве ходил несколько раз с другом в баню на Степаненко. Он в частном секторе жил, иногда, конечно, дома воду на печке грели и мылись в корытах, но проще было сходить в баню (благо - рядом была). Ну а я - за компанию и ради интереса.

Друг давно переехал в квартиру. Но дом, в котором он жил, абсолютно целехонек. Как и соседние с ним. Никто туда горячую воду, естественно, не проводил (улицы Чапаева, Буденого и пр.) и бойлеры там, полагаю, далеко не у всех (см. состояние некоторых домов). 

Так что баня в частном секторе (или возле оного), пусть и не бесплатная, но за мизерную цену  - не роскошь, а насущная необходимость.

В том числе - и наша с вами, владельцы бойлеров и колонок. Ведь люди, не по своей воле живущие в антисанитарных условиях, ходят с нами в одни магазины и катаются в одном транспорте. А значит, все их болячки или вши легко и незаметно могут стать нашими.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Кстати, можно в бане сделать чисто помывочную, рублей за 30-50. И парное отделение - уже за более высокую плату. 

Во времена моего детства один билетик позволял и туда и сюда заходить. Но, полагаю, разделить можно. 

Цена необходимости и цена удовольствия, наверное, даже должны отличаться. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3049

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1341

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2222

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4489