Севастополь

Губернатор Севастополя ошибся баней

Поручение Президента действительно не выполнено, только вот с местом приложения сил Дмитрий Овсянников ошибся.

Губернатор Севастополя ошибся баней

Обещанного строительства общественной бани качинцы ждут уже три года.

А есть ли потенциал

Одним из вопросов, заданных губернатору Севастополя на его итоговой пресс-конференции, стал вопрос о строительстве в городе общественной бани.

«Да, у нас есть невыполненное поручение Президента по строительству бани на Леваневского (Северная сторона. – Авт.). Не совсем понимаю, есть ли потенциал в общественных банях, но будем выполнять», – ответил Дмитрий Овсянников.

После этого он рассказал, что сейчас правительство ищет подходящий для строительства земельный участок, поскольку реконструировать здание старой общественной бани невозможно.

Вопрос о том, нужна ли современному городу баня, можно считать философским, а можно – чисто риторическим. Общественные бани есть в каждом уважающем себя городе: и жизненные обстоятельства у людей могут сложиться по-разному, и любители парной никуда не исчезли. А тут ещё и поручение Президента – конечно, строить надо.

Оказалось, впрочем, что в голове у Дмитрия Владимировича царит некоторая путаница (по крайней мере, по банному вопросу): поручение Президента касалось бани не на улице Леваневского, а в Каче. Началось всё в 2016 году, ещё при Сергее Меняйло. С просьбой построить общественную баню один из качинских пенсионеров обратился к представителю Администрации Президента. Голос народа был услышан, и правительство Севастополя получило соответствующее поручение.

Шансы повышаются

О том, почему поручение главы государства осталось невыполненным, подробно рассказывали в феврале прошлого года журналисты портала «Примечания». Если вкратце, то севастопольская компания «Родная гавань», летом 2016 года победившая в конкурсе на проектирование здания, не смогла выполнить условия контракта по не зависящим от неё причинам: правительство Севастополя дважды отводило под строительство непригодные участки.

Как рассказал журналистам представитель компании-проектировщика, на первом участке стояло считавшееся бесхозным здание, у которого внезапно отыскался собственник.

«К тому моменту мы сделали основной объём проектных работ, документы уже были готовы к экспертизе. Потом нам выделили второй участок. Но на его территории расположена скважина, резервный источник водозабора Водоканала. У этого объекта есть охранная зона 300 метров, которую нельзя уменьшить», — цитируют «Примечания» представителя «Родной гавани» Алексея Чернякова.

В начале 2018 года, по его словам, под строительство был выделен третий участок — на улице Покрышкина.

«Сейчас ДИЗО занимается кадастрированием, затем мы заново начнём изыскания. По предварительным оценкам, на этом участке не должно возникнуть проблем — он свободен от каких-либо обременений, сети водоснабжения и водоотведения проходят рядом», — с оптимизмом рассказал проектировщик.

И вот спустя без малого год правительство по-прежнему ищет под баню участок. Надеемся, делает оно это не на улице Леваневского, как можно понять из ответа губернатора. Как заверил депутат от Северной стороны Александр Кулагин, найти участок на Леваневского, во-первых, невозможно, а во-вторых, неизвестно, зачем это делать, если можно просто снести старую, не подлежащую реконструкции баню и построить на её месте новую. Правда, что здесь должна разместиться именно баня, депутат не уверен: о том, чего именно не хватает Северной стороне, можно говорить долго. Но это уже другая история. А поручение Президента, надеемся, наконец-то будет выполнено. Согласно теории вероятности, в четвёртый раз шансы правительства Севастополя не ошибиться с выбором земельного участка гораздо выше.

Ольга Смирнова

Фото: кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром»

6729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Невзоров
1844

просто речь шла под видом бани общественной о постройке баньки в несколько этажей где-нибудь в Ласпи

Profile picture for user Breeze
2958

Не совсем понимаю, есть ли потенциал в общественных банях, но будем выполнять», – ответил Дмитрий Овсянников.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Зачем жителям Качи баня? Современный поселок, более менее благоустроенное жилье, где в каждом доме есть душевые. Желающие легко удовлетворят страсть к пару и жару в частных банях и саунах. Зачем всей страной собираемые деньги тратить на всякую ерунду.

Profile picture for user Breeze
2958

«Да, у нас есть невыполненное поручение Президента по строительству бани на Леваневского (Северная сторона. – Авт.). Не совсем понимаю, есть ли потенциал в общественных банях, но будем выполнять», – ответил Дмитрий Овсянников.

Profile picture for user ulogin_mailru_2112096701374922457
119

Разговор на чистоту лучше проводить в бане.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

В данном случае солидарна в губером, потенциала в общественных банях нету. Один пенсионер задал вопрос президенту, он решил сделать подачку, аля забота о народе и родилось заведомо глупое поручение. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

«Да, у нас есть невыполненное поручение Президента по строительству бани на Леваневского (Северная сторона. – Авт.). Не совсем понимаю, есть ли потенциал в общественных банях, но будем выполнять», – ответил Дмитрий Овсянников.

 А что лично об этом президенту не сказать? Памперсы не завезли?))))

Profile picture for user Северный
2880

Удмурдский (Ижевский) Соловьёв это - ребёнок по сравнению с "ненашим".

https://www.youtube.com/watch?v=YWEHd3l_0ag

В отношении главы региона возбудили уголовное дело. Александра Соловьёва подозревают во взятке в 140 миллионов рублей. По версии следствия - получил он их от представителей дорожных компаний, которые возводили мосты через реки Кама и Буй. Как сообщает интерфакс, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии провели выемку документов, нескольких чиновников ведомства и дорожных предприятий вызвали на допрос. Позже стало известно, что в "деле дорожников" появились ещё 4 фигуранта. В Москве проходят следственные действия с участием Главы Удмуртии.

Profile picture for user Северный
2880

Вопрос о том, нужна ли современному городу баня, можно считать философским, а можно – чисто риторическим. Общественные бани есть в каждом уважающем себя городе: и жизненные обстоятельства у людей могут сложиться по-разному, и любители парной никуда не исчезли. А тут ещё и поручение Президента – конечно, строить надо.

О чём разговор? Какое поручение? "Когда собаке делать нечего ..." Видно кто-то решил бюджетные деньги подерибанить теперь уже на "БАНЯХ" под темой "ПОРУЧЕНИЕ".  Народ забыл о многом и не знает как свести концы с концами. Когда после войны строились двухэтажные здания-бараки  без душевых и ванн, тогда-то и по всей стране создавали общественные бани. Помню пользовались, правда для удовольствия, ещё в начале 70-х общественной баней с шайками на Очаковцев. А сейчас бани любые - для "вип-персон" - по всему нашему городу и всей стране. Бред да и только!

Profile picture for user Алексус
894

"Конец новогодней ночи, завтра наступит похмелье. Пустота." (из фильма "Ирония судьбы").

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
635

Губернатор Севастополя ошибся баней...

Плохо что ошибся. Надо его было в Перманентную БАНю!

Profile picture for user amoretti
113

Любители размазать грязь по каленкам никогда не увидят потенциала в общественных банях! Тем более не поймут удовольствия парной. Но факт остаётся фактором - в городе Герое Севастополе НЕТ НИ ОДНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ БАНИ С ПАРНОЙ! Есть ли ещё в России такие города? Не уверен. Не понятно, почему строительство бани планируется в Каче? Почему не в Андреевке? БАНИ НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ!!!

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Южная дорожка:  

Зачем жителям Качи баня? Современный поселок, более менее благоустроенное жилье, где в каждом доме есть душевые. Желающие легко удовлетворят страсть к пару и жару в частных банях и саунах. Зачем всей страной собираемые деньги тратить на всякую ерунду.

  А ни чего ,что многие дома не канализованны , у многих нет  в доме ванных комнат , у многих печное отопление .....А так же многие пенсионеры  не могут позволить себе частные бана и сауны ... Не все могут себе позволить сауну .   

 

Profile picture for user ulogin_mailru_3285163517328685968
7

Все люди делятся на парильщиков и не парильщиков. К, сожалению к непарильщикам относится и наш мэр Овсянников. И понять друг друга они вряд ли смогут. Какие там душевые, сауны и т.д. и т.п. Для большинства россиян городская баня - это целый ритуал, это место отдыха и общения людей самых различных профессий и возрастов. И тот факт, что Севастополь - это единственный город в России, где нет обычной, нормальной общественной бани вызывает справедливые удивление и возмущение у многих севастопоьцев - парильщиках, которые ходили париться в бани на Очаковцев, затем на Леваневцева, в Балаклаву и т,д., возмущаются россияне, которые приехали к нам работать, служить. От имени многочиленной группы жителей Севастополя, объединяемых любовью к русской бане и уважениям к традициям предков мы обратились с жалобой к Овсянникову и в общественную палату 12 декабря 2018 года. Ждем теперь официального ответа.

Profile picture for user Тётя Софа
428

Вот, блин, нашли остро социальную проблему-бани нетhysterical

Дорогу на Симонка сделайте - это проблема! И что-нибудь придумайте со зданием бани на Леваневского, пока оно не рухнуло

Profile picture for user Даккар
6631

Ну если Печенькин пообещал-смело можно об этом забыть!!!!!!!

Profile picture for user Инженер
1710

Зная, как она будет содержаться каким-нибудь очередным ГУПом, через пол года превратится в свинарник. 

Далеко ходить не надо- содержание пляжей и общественных уборных самый наглядный тому пример.

А потратить несколько десятков миллионов государственных народных на "спасибо, что хоть так" - много ума не требуется.

Благодарю, но в ОБЩЕСТВЕННУЮ баню под управлением очередного ГБУ "ПАРки и скверы" я воздержусь

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to destroyer 30 BIS:  Не драматизируйте.  Вполне возможно у кого-то и нет нормальных условий для собственной гигиены, ну так это его глубоко внутренняя проблема, тем более что качинский пенсионер принимает участие в повышении собственного достатка сдачей жилья в летнее время. В городе полно нерешенных проблем социальная значимость которых не сравнимо выше водяного пара. 

Profile picture for user sevdeel
3736

Исполнительная власть должна исполнять. Или аргументированно добиваться отмены поручений, а не обещать и откладывать, трактовать и уклоняться. Исполнять, но "исполнять" не так.

Profile picture for user Влад-N
815

Тех.задание на проектирование бани в Каче было подготовлено еще в феврале 2016 г.. ТЗ готовилось ГКУ "Капитальное строительство".Но все!!!,что касается строительства,капремонта в Севастополе(с 2016 г) заведомо мертворожденно или убивается "спецами,Капстроя и правительства.Хватит обольщаться, перечень угробленых объектов только увеличивается.Вот вам и теория"опережающего проектирования"

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2697

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1373

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36729