Крым

Жители скандального крымского пансионата «Парковое» ищут помощи у Путина

Уже который год собственники апартаментов доказывают законность своего жилья.

Жители скандального крымского пансионата «Парковое» ищут помощи у Путина
Фото:
скриншот видеообращения жителей пансионата «Парковое»|ВКонтакте
За несколько лет жителям пансионата пришлось столкнуться с множеством угроз и судов.

На ЮБК продолжается противостояние между жильцами пансионата «Парковое» и городской администрацией. На очередное коллективное обращение к главе Крыма Сергею Аксёнову и президенту России Владимиру Путину, которое владельцы проблемной недвижимости опубликовали в социальных сетях, отреагировал крымский Следком. 

Напомним, история столкновения интересов жителей пгт Парковое с администрацией Ялты берёт своё начало в 2019 году. Тогда муниципалитет подал в местный городской суд иск об освобождении земельного участка путём сноса самовольной постройки. Через несколько лет иск удовлетворили.

«В феврале 2021 года под предлогом незаконности возведения и аварийности на основании немедленного исполнения решения суда было снесено высотное здание пансионата. В 2022 году — несколько зданий первой линии», — напомнили жильцы комплекса в своём обращении.

Читайте по теме: На Южном берегу Крыма сносят высотку вместе с жильцами

Однако на этом проблема себя не исчерпала. Жившим в других корпусах пансионата собственникам, по данным инициативной группы, стали поступать настойчивые звонки от неизвестных. 

«Предлагали продавать апартаменты по бросовой (в убыток — Прим.) цене, — делятся жильцы. — Использовались формулировки «вы ничего не добьётесь, вас всё равно снесут». 

11 августа 2023 года Ялтинский городской суд вынес решение о признании всех оставшихся зданий пансионата «Парковое» незаконными строениями и настаивает на их незамедлительном сносе за счёт приобретателей недвижимости. Именно это и стало причиной записи нового обращения к руководителям региона и страны.

В случае реализации этого решения без жилья, по данным активистов, останется более 400 собственников, среди которых якобы есть родственники участников СВО, инвалиды, многодетные родители и жители новых регионов, которые и без того страдают из-за боевых действий на малой родине.

Кроме того, жители пансионата «Парковое» предупреждают, что эта история негативно отразится не только на них, но также затронет интересы всех крымчан и отдыхающих.

«Есть основания полагать, что доступ к пляжу ПГТ «Парковое» будет закрыт для жителей Крыма и России», — делятся опасениями собственники. 

На обращение владельцев апартаментов комплекса «Парковый» в социальных сетях отреагировал информационный центр Следственного комитета Российской Федерации, а также представитель регионального управления.

Помощник руководителя ГСУ РК России по Республике Крым и городу Севастополю Сергей Франчук в комментариях под опубликованной видеозаписью подтвердил, что ранее ведомство получило и зарегистрировало обращение граждан по этому вопросу, и обещал организовать процессуальную проверку для установления всех обстоятельств произошедшего. 

«…будут приняты меры, направленные на устранение нарушений прав граждан. Настоящий комментарий с видеоматериалами приобщены к ранее зарегистрированному сообщению. О результатах проверки заинтересованные лица будут уведомлены в установленном порядке», — сообщил Сергей Франчук.

Читайте также: Застройщики уничтожают Россию в Крыму

Вопрос законности стройки всегда был достаточно острым для Южного берега Крыма. Например, как ForPost рассказывал ранее, согласование на застройку Форосского парка, которое выдало Минприроды Крыма, вызвало большую волну негодования среди крымчан и тех, кто любит полуостров, восхищается его природой, ландшафтными парками и архитектурой.

Елена Фокина

2914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Andgi
3113

«Есть основания полагать, что доступ к пляжу ПГТ «Парковое» будет закрыт для жителей Крыма и России», — делятся опасениями собственники. 

Не удивлюсь, что так оно и будет. Скоро всё побережье будет закрыто и отдано буржуазной элите.

Profile picture for user GP
4683

А разве новые собственники ПГТ Парковое не жители России ?crazy

Profile picture for user seva zelay
2228

to Andgi:  

Скоро всё побережье будет закрыто и отдано буржуазной элите.

Лучше написать "братве". "Элита" - это другое

Пиджак малиновый можно снять, только тяга к "малине" ни как не изживаемая!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Теперь этих людей обвинят в экстремизме. Больше одного не собираться!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2509

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4980

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876