Новости Севастополя

Жители Севастополя провели субботник на оборонительном комплексе 12 и 13 батарей

Строительный мусор, черепки и гильзы от пуль. Жители Севастополя и представители общественных организаций вышли на уборку оборонительного комплекса 12 и 13 батарей. Недавно историческое место ограбили – воры вынесли бензиновый генератор, который обеспечивал здесь свет, и вынесли все инструменты.

Флаг над башней батареи гордо развивается от порывов ветра. В этом году объекту исполняется 120 лет. Со времен империи комплекс неоднократно перестраивался, из бомбохранилища превратился в бункер.

АЛЕКСАНДР РЫЖЕНКО заместитель председателя совета общественной организации «Граждане Херсонеса»
«А в послевоенное время, когда объект приспосабливали под бункер с применением технологий противоатомной защиты. Через эту шахту были проведены коммуникации – кабели и трубы и замурован – герметизация объекта. И полный цикл обеспечения: воздух, электричество, вода»
 
У входа в бункер, трудятся местные жители вместе с представителями общественных организаций - готовятся к 9 мая.
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»
 «Здесь на день Победы будет  торжественно подняты флаги расцвечивания, военно-морской флаг, крепостной флаг. Здесь проводится бесплатные экскурсии и выставки артефактов, найденных на батарее за три года. Здесь будут культурно-массовые мероприятия, причем все проводится вне зависимости от городского плана, финансирование свое за счет взносов членов организации»
«Граждане Херсонеса» третий год занимаются восстановлением объекта. До 1 января этого года мусор из коридоров убирали впотьмах – при свете фонарей. В новый год школьник Алексей Лавренко попросил родителей вместо подарка купить на батарею генератор, чтобы в коридорах появился свет. Но пробыл он здесь не долго - равнодушные дельцы ограбили батарею.
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ  председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»
 «6,5-киловатный генератор у нас увели. И весь инструмент, который у нас был – вынесли. Полностью. Поэтому кто-то работает, а кто-то ворует»
Представители общественной организации «Русичи» на время привезли свой генератор и запасы бензина, приняли участие в уборке. Двигатель питает энергией весь комплекс. Вместе со взрослыми, объект убирают подростки - не хотят видеть батарею в запустении.
НИКИТА КАРАНДАШЕВ
«Работаем в первый раз, мы реставрируем 13 батарею. Будет музей здесь находиться, и любой человек, даже внуки наши смогут прийти и посмотреть, что было в военные времена»
ЕВГЕНИЙ НИПОТ корреспондент
«Огромное количество мусора, которое скопилось в батарее за годы ее простоя, нужно вывезти. По словам общественников, нужно как минимум 20 КАМАЗов, чтобы сделать это»
Помочь сохранить историю Севастополя может каждый. Достаточно прийти на батарею, принять участие в уборке мусора. Информация о субботниках доступна на сайте организации «Граждане Херсонеса»(hersones.eu).
 
 
2856
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Все батареи нужно привести в порядок.
Всем участникам мега благодарность.

Profile picture for user 1965
7796
1965

Спасибо! Вы большие молодцы!!!


*

*

Profile picture for user chesma
3267
chesma

Народные музеи в Севастополе - веяние времени и ответ на пресс 23-летней оккупации. Спасибо энтузиастам.

Вместе с тем, полезно бы было рассмотреть (сначала создать, конечно) проект размещения на этом месте большого городского Музея героической обороны Севастополя.
Плюсов много. Главный - это реальное место подвига. С высших точек сооружения панорамный обзор. Конечно, нужно умело вписать имеющийся материал в архитектуру будущего музея.
Пример - МК 35ББ.

Profile picture for user municipal
29
municipal

Молодцом! Так держать!

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

Молодцы, однозначно!

Вот это действительно "общественно полезный труд".
В такие места "на усиление" надо направлять за нарушения, предусматривающие общественные работы.
На и любому севастопольцу очень полезно принять участие в подобном мероприятии.
Участие-наверняка добровольное.

Заранее на новостных ресурсах надо давать объявления о подобных публичных акциях, людей-добровольцев добавилось, уверен в этом.

Profile picture for user Токумен
1900
Токумен

Руки поотбивать бы тем уродам, которые у этих замечательных людей инструмент и генератор (подарок пацана - севастопольца) украли.

Profile picture for user Atos
8083
Atos

to Токумен (Севастополь)

Ну это вообще беспредел! Мальчик подарил, а эти уроды украли. Обязательно надо найти.

Profile picture for user Topgun
437
Topgun

Возрождают историю города
которую хохлы уничтожали 23 года

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1349

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
642

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1569

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1152

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3428

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3271
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
642

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
964

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3252

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1254

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1830

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707