Новости Севастополя

Жители Севастополя провели субботник на оборонительном комплексе 12 и 13 батарей

Строительный мусор, черепки и гильзы от пуль. Жители Севастополя и представители общественных организаций вышли на уборку оборонительного комплекса 12 и 13 батарей. Недавно историческое место ограбили – воры вынесли бензиновый генератор, который обеспечивал здесь свет, и вынесли все инструменты.

Флаг над башней батареи гордо развивается от порывов ветра. В этом году объекту исполняется 120 лет. Со времен империи комплекс неоднократно перестраивался, из бомбохранилища превратился в бункер.

АЛЕКСАНДР РЫЖЕНКО заместитель председателя совета общественной организации «Граждане Херсонеса»
«А в послевоенное время, когда объект приспосабливали под бункер с применением технологий противоатомной защиты. Через эту шахту были проведены коммуникации – кабели и трубы и замурован – герметизация объекта. И полный цикл обеспечения: воздух, электричество, вода»
 
У входа в бункер, трудятся местные жители вместе с представителями общественных организаций - готовятся к 9 мая.
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»
 «Здесь на день Победы будет  торжественно подняты флаги расцвечивания, военно-морской флаг, крепостной флаг. Здесь проводится бесплатные экскурсии и выставки артефактов, найденных на батарее за три года. Здесь будут культурно-массовые мероприятия, причем все проводится вне зависимости от городского плана, финансирование свое за счет взносов членов организации»
«Граждане Херсонеса» третий год занимаются восстановлением объекта. До 1 января этого года мусор из коридоров убирали впотьмах – при свете фонарей. В новый год школьник Алексей Лавренко попросил родителей вместо подарка купить на батарею генератор, чтобы в коридорах появился свет. Но пробыл он здесь не долго - равнодушные дельцы ограбили батарею.
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ  председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»
 «6,5-киловатный генератор у нас увели. И весь инструмент, который у нас был – вынесли. Полностью. Поэтому кто-то работает, а кто-то ворует»
Представители общественной организации «Русичи» на время привезли свой генератор и запасы бензина, приняли участие в уборке. Двигатель питает энергией весь комплекс. Вместе со взрослыми, объект убирают подростки - не хотят видеть батарею в запустении.
НИКИТА КАРАНДАШЕВ
«Работаем в первый раз, мы реставрируем 13 батарею. Будет музей здесь находиться, и любой человек, даже внуки наши смогут прийти и посмотреть, что было в военные времена»
ЕВГЕНИЙ НИПОТ корреспондент
«Огромное количество мусора, которое скопилось в батарее за годы ее простоя, нужно вывезти. По словам общественников, нужно как минимум 20 КАМАЗов, чтобы сделать это»
Помочь сохранить историю Севастополя может каждый. Достаточно прийти на батарею, принять участие в уборке мусора. Информация о субботниках доступна на сайте организации «Граждане Херсонеса»(hersones.eu).
 
 
2866
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Все батареи нужно привести в порядок.
Всем участникам мега благодарность.

1965
7796
1965

Спасибо! Вы большие молодцы!!!


*

*

chesma
3267
chesma

Народные музеи в Севастополе - веяние времени и ответ на пресс 23-летней оккупации. Спасибо энтузиастам.

Вместе с тем, полезно бы было рассмотреть (сначала создать, конечно) проект размещения на этом месте большого городского Музея героической обороны Севастополя.
Плюсов много. Главный - это реальное место подвига. С высших точек сооружения панорамный обзор. Конечно, нужно умело вписать имеющийся материал в архитектуру будущего музея.
Пример - МК 35ББ.

municipal
29
municipal

Молодцом! Так держать!

NKLM
1154
NKLM

Молодцы, однозначно!

Вот это действительно "общественно полезный труд".
В такие места "на усиление" надо направлять за нарушения, предусматривающие общественные работы.
На и любому севастопольцу очень полезно принять участие в подобном мероприятии.
Участие-наверняка добровольное.

Заранее на новостных ресурсах надо давать объявления о подобных публичных акциях, людей-добровольцев добавилось, уверен в этом.

Токумен
1924
Токумен

Руки поотбивать бы тем уродам, которые у этих замечательных людей инструмент и генератор (подарок пацана - севастопольца) украли.

Atos
8101
Atos

to Токумен (Севастополь)

Ну это вообще беспредел! Мальчик подарил, а эти уроды украли. Обязательно надо найти.

Topgun
437
Topgun

Возрождают историю города
которую хохлы уничтожали 23 года

Главное за день

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
4
686

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
12
1388

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
700

Дочку крупнейшего банка Британии оштрафовали из-за экс-губернатора Севастополя

Финансовая организация обслуживала подсанкционного Дмитрия Овсянникова.
11:00
20
2172

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

На что надеются оптимисты, и чего боятся прагматики?
20:03
3
1666

В Севастополе приступила к работе новая поликлиника

Диагностическое оборудование проходит процесс лицензирования.
19:02
24
3247
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
700

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
456

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1656

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1103

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2270

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529