Новости Крыма

Жители Крыма создают стихийные мемориалы в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Число жертв террористов по последним данным увеличилось до 60 человек.

Служба новостей ForPost

Жители Крыма всю ночь несли цветы, свечи и игрушки на центральные площади своих городов, чтобы почтить память жертв чудовищного теракта, произошедшего накануне в городе Красногорск Московской области.

Жители Симферополя вышли на площадь Ленина вскоре после первых официальных сообщений о произошедшем ужасе. На площадь они принесли свечи, цветы и детские игрушки, так как по сообщениям среди пострадавших и даже погибших могут быть дети. За несколько часов на площади Ленина вырос стихийный мемориал: жители крымской столицы невзирая на позднее время приходили целыми семьями. В 23:00 в память о погибших зажгли свечи, выложенные в надпись «Москва скорбим».

В Севастополе стихийные мемориалы возникли сразу в двух местах. Первый — у стелы города-героя Москвы на аллее Славы городов-героев напротив центральной площади Нахимова. Второй — у фонтана в Комсомольском парке имени Марии Байды.

крымский полуостров севастополь аллея городов-героев стела Москва стихийный мемориал теракт крокус сити холл

Стихийный мемориал у стелы города-героя Москвы на аллее Славы городов-героев в Севастополе.

К акции подключились Саки, Керчь и другие города республики. На центральных площадях возникли стихийные мемориалы в память о погибших мирных жителях.

Как сообщал ForPost, вечером 22 марта в концертный зал «Крокус Сити Холл» подмосковного города Красногорск, где должен был состояться концерт группы «Пикник», ворвались вооружённые люди и открыли огонь из автоматов по посетителям. Впоследствии в здании начался пожар, сообщалось также о взрывах. Огонь удалось локализовать глубоко за полночь. 

По последним данным число жертв достигло 60 человек. Госпитализировано 115 человек, включая пятерых детей. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). По предварительным данным, нападавших было не менее пяти человек, их розыск ведёт Росгвардия.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал произошедшее «чудовищным терактом» и выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Мы с вами. Те, кто это организовали и совершили, — бешеные собаки. И конец у них может быть только один», — написал он в своём Telegram-канале.

Республика Крым, Севастополь и другие российские регионы в связи с трагическими событиями отменяют спортивные, культурные, развлекательные и другие массовые мероприятия. Минтранс РФ сообщил об усилении мер безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

Галина Сергеева

Фото: ForPost

629
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Serggio
27115
Serggio

Впоследствии в здании начался пожар, сообщалось также о взрывах. Огонь удалось локализовать глубоко за полночь. 

Там ещё и часть крыши обрушилась.  Из каких горючих материалов был построен Крокус, что так легко загорелся?

Борей
646
Борей

Американское посольство с 7 марта открыто предупреждало своих граждан о возможных терактах в Москве, не ходить в большие торговые центры и концертные залы. Почему наши власти в Москве не отнеслись к этому серьезно? Странно как то, по тв постоянно говорят, что мы воюем с террористическим государством, но даже ни вооруженных патрулей на улицах, ни нормально вооруженных чоповцев на охране причалов и прочих обьектов нет, хотя, Севастополь город, который бандеровцы особенно "любят". 

Norder
2691
Norder

Почему нет никого? Потому что никто не отвечает реально своим личным. Свободой, должностями,...

Американское посольство с 7 марта открыто предупреждало своих граждан о возможных терактах в Москве, не ходить в большие торговые центры и концертные залы. Почему наши власти в Москве не отнеслись к этому серьезно? Странно как то, по тв постоянно говорят, что мы воюем с террористическим государством, но даже ни вооруженных патрулей на улицах, ни нормально вооруженных чоповцев на охране причалов и прочих обьектов нет, хотя, Севастополь город, который бандеровцы особенно "любят". 

 

Norder
2691
Norder

Пусть суровые погоны выясняют кто и как строил, кто объект вводил в эксплуатацию. кто подписи ставил. Где роль свирепых и непримиримых пожарных...

Впоследствии в здании начался пожар, сообщалось также о взрывах. Огонь удалось локализовать глубоко за полночь. Там ещё и часть крыши обрушилась.  Из каких горючих материалов был построен Крокус, что так легко загорелся?

 

Norder
2691
Norder

От себя. "молодец" дядя собянин. Пусть и дальше завозит таких работников.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3423

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6181

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7376

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4910
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4953

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146