В России пропала мэр города в Свердловской области.
Юлия Маслакова, которую местные депутаты избрали главой Берёзовского в январе, с того же времени не появляется на работе. А горожане, проходя мимо её дома, стали звать её криками: «Мэр, выходи!».
Видео: SHOT / Копилка / VK Видео
Она даже не пришла на официальное вступление на пост 17 февраля. В горадминистрации, где работает Маслакова, сказали, что не видели её с конца прошлого месяца, написал SHOT.
Депутаты готовятся вскоре собраться на заседание, чтобы изменить положение о должности мэра Берёзовского. Кроме того, ожидается новый конкурс для определения главы города.
Суд да дело
Маслакова ранее инициировала тяжбу, чтобы признать незаконными результаты голосования думы Берёзовского, в результате которого её избрали главой города.
Как узнал ForPost, она действительно подала в городской суд заявление, поступившее 11 февраля. Ответчик — Берёзовская дума, а заинтересованные лица — кандидат на должность главы города Евгений Писцов и председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур Владимир Шауракс.
Делу присвоена категория «об оспаривании решений, действий (бездействия) иных органов, организаций, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями)».
Определён и судья, который рассмотрит иск Маслаковой. Он принял дело к производству и назначил заседание на 27 февраля, согласно базе данных суда.
Кто глава города сейчас
Скандал вокруг 35-летней Юлии Маслаковой возник 30 января. Тогда по результатам конкурсной процедуры депутаты местной думы избрали мэром Берёзовского именно её — вместо Евгения Писцова, возглавлявшего город многие годы.
Маслакова, которую СМИ называли «женой водителя» у Писцова, перед голосованием пыталась снять свою кандидатуру, но депутаты всё равно приняли решение в её пользу.
По одной из версий, она была пешкой в закулисных играх для ослабления позиций другого, некоего сильного кандидата на пост мэра, писала «Российская газета».
По данным официального сайта Берёзовского на сегодня, главой города является Евгений Писцов, а Маслакова занимает должность заведующего отделом инвестиционного развития.
Ранее уборщицу Марину Угодскую избрали главой Повалихинского сельского поселения (Костромская область) на прямых выборах. Она, будучи техническим кандидатом, победила главного кандидата — действующего руководителя населённого пункта.
Женщина захотела уйти в отставку, но местные депутаты и глава района, к которому относится село, пообещали ей свою поддержку. Да и зарплата её увеличилась в десять раз: как уборщица она получала три тысячи рублей, на посту главы поселения — 30 тысяч.
Алексей Лохвицкий