Новости Севастополя

Жителей Севастополя просят не убивать лебедей хлебом

Служба новостей ForPost

А для доходчивости установить на берегу таблички с фотографиями мёртвых птиц.

Жителей Севастополя просят не убивать лебедей хлебом

Севастопольцы предложили спасти от «хлебной смерти» прилетевших на зимовку в Круглую бухту Севастополя белоснежных лебедей, которые, по их мнению, находятся в серьёзной опасности.

«Сегодня на Омеге паломничество: родители закупили батоны «Симферопольского» резаного и почти колонной, весело, вприпрыжку идут с детьми на берег «убивать» белым хлебом лебедей. Разъяснения не помогают», — пишет в редакцию читательница ForPost.

Она считает, что население Севастополя очень плохо информировано о том, чем можно кормить величественных пернатых, а какая еда нанесёт непоправимый ущерб их пищеварительной системе.

Жительница Севастополя предложила поставить на Омеге щиты с надписью — «Кинул в море хлеб — убил лебедя», а для пущей доходчивости рядом разместить устрашающие фотографии последствий такой кормёжки, по типу таких, какие печатают на пачках сигарет.

«Можно объявить в городе конкурс на самую доходчивую и страшную надпись на щитах о том, что нельзя кормить птиц хлебом. Назначить денежный приз за первое место. Подключатся дети и взрослые, тогда будут не батоны, а крупу покупать, которая не погубит лебедей», — добавила она.

Кроме этого, можно провести разъяснительные беседы с детьми в детских садах и школах города, а также довести информацию о правильном кормлении лебедей до родителей.

Ранее ForPost писал, что в природе лебеди прекрасно справляются с поиском корма, как в воде, где они находят улиток, рачков, червей, мелкую рыбу и мягкие корешки водяных растений, так и на суше, куда выходят пощипать травку.

Специалисты советуют подкармливать лебедей только зимой при больших холодах, когда травы на берегу нет, а мелководье бухты покрывается льдом, и птицам становится сложнее добывать себе пропитание.

«Если очень хочется покормить лебедя, то просим, делайте это правильно. Запрещено кормить лебедей хлебом и хлебобулочными изделиями, цельным сухим зерном, сладостями, печеньем и чипсами. Так вы навредите здоровью птиц», — предупреждает Севприроднадзор.

Кормить птиц лучше всего проваренными крупами (пшеницей, рисом, пшеном, гречкой, овсянкой, овсом), комбикормом, сырыми или отваренными овощами, а также фруктами без косточек (виноградом, ягодами, мелко нарезанными яблоками, грушами). Нельзя давать курагу, чернослив или изюм.

Ника Заринская

2419
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
Vladdimir
1114
Vladdimir

К сожалению люди не слушают рекомендаций и не любят соблюдать правила. Всё это представляет угрозу лебедям. Как помочь бедным птицам уберечься от "любви" не понятно. Нужны серьезные меры. Иначе и дальше будут писать о бедных птичках.

d dd
13229
d dd

Как помочь бедным птицам уберечься от "любви" не понятно.

как обычно забор

cosmopolit
1432
cosmopolit

Напишите, чем можно кормить лебедей. 

Или, кормить лебедей запрещено. 

Штраф 1000 р

sergey-ka
5855
sergey-ka

В Омеге и сточные воды в бухту убивают всё живое.

kara
464
kara

«Кинул в море хлеб — убил лебедя»-доходчивая фраза,внизу написать чем можно кормить,никому не хочется быть убийцей.

komandor
8184
komandor

Из личных наблюдений - не хотят лебеди жрать "проваренные крупы или сырые/вареные овощи", а вот хлеб хотят. Самоубийцы наверное :) Если серьезно: лебеди не дураки, тоже хотят повкуснее. А т.к. у нас зима теплая и растительная пища у них в доступе, то большого вреда от хлеба не будет. Это как человеку овощной суп чипсами закусывать - не ЗОЖ, но и не помрет.

А гибнут они, в основном, от кишечных паразитов. Что не удивительно с такой то канализацией (вернее её отсутствием) в городе

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1861

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6648

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6781

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3611
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5587

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826