Новости Севастополя

Жильцы аварийных домов в Севастополе теряют время и обещанные деньги

Служба новостей ForPost

Отсутствие долгожданного звонка от чиновников затягивает процесс расселения.

Жильцы аварийных домов в Севастополе теряют время и обещанные деньги
Фото:
Открытый вопрос

У жильцов двух аварийных домов, готовых под расселение, расположенных в севастопольском поселке ГРЭС, накопились вопросы, ответы на которые им получить не удаётся, несмотря на многочисленные обращения. «Время в ожидании играет против нас», – считают жильцы домов 7-А и 13-Б по улице Яблочкова. Дело в том, что в результате работы оценочной комиссии в июне прошлого года жильцы получили документы, в которых была рассчитана стоимость их жилья. 

«В сентябре нам прислали проект, сколько там положено денег выплатить собственникам», – говорит жительница дома № 7-А Тамара Хвостунова. С указанными суммами собственники соглашались письменно, добавляет проживающая в аварийном доме 13-Б Анжелика Черненко:

«Нас попросили подписать заявление о том, что мы согласны с данной суммой. Сказали, что месяц будет рассматриваться это заявление директором департамента капитального строительства. А потом только будет подписано соглашение об изъятии недвижимости для государственных нужд».

«Расселенцев» обещали уведомить, сказав, что позвонят и пригласят. «Никакого звонка, ничего нет. Я там был лично. Мне сказали, что вас же предупредили, что будем звонить. А когда этот звонок будет – неизвестно!» – возмущается Василий Кайгородов.

«В январе я звонила в департамент капитального строительства. Мне сказали, что денег нет. Но как же денег нет? Новый год, новый бюджет, тем более федеральный. А когда они будут?  У нас же оговоренная сумма, а на эти суммы, если пройдет время, мы ничего потом не купим, разве только комнату в коммуналке», – озвучивает опасения всех жильцов Тамара Хвостунова.

«Хотя бы сказали: это будет в первом квартале или во втором. Это что за ответ такой – нет денег? Значит, расторгайте это все, будет потом другая оценка, другая сумма будет!» – поддерживает соседку Алла Майборос, добавляя, что то жилье, которое они присматривали для переезда с учетом обещанных сумм в прошлом году, уже подорожало на 400 тысяч рублей.

Неопределенность в вопросе расселения домов, которые буквально трещат по швам, возмущает жильцов еще и потому, что их дома с деревянными сборно-щитовыми стенами – копия сгоревшего в феврале 2022 года многоквартирника, расположенного по адресу Яблочкова, 2а. Тогда в страшном пожаре погибли 4 человека.

«Мы живем и постоянно принюхиваемся, прислушиваемся! Разве можно спокойно жить после того, что случилось с тем домом?» – с горечью говорит жительница дома 7-А Светлана Щербак.

Почему терпение жильцов аварийных домов на исходе – выяснили в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

1555
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А всех то дел - любой застройщик, который хочет работать в городе должен отдать ему скромные 1-2% жилья в год. Пойдет и на переселение, и для детей-сирот, которых в 18 лет выпускают из детских домов в белый свет, и много еще кому можно отдать. Многодетным например (где "много" - не более 2, а реально много). Или вон ветераны ВОВ - все жилье получили? Точно?

Справедливый_кот
4893
Справедливый_кот

Деньги правительство города  может занять в банке.....а дом можно было построить новый на том же месте...а сколько при этом неправильных многоквартирных домов на землях ИЖС разрушено ..

Uta
4506
Uta

 Развожаев глядя в глаза Президенту говорил, что вопросы с аварийным жильем решены ! 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

 Развожаев глядя в глаза Президенту говорил, что вопросы с аварийным жильем решены ! 

И даже не соврал: решение действительно есть. Осталось найти деньги, время, и построить дом. Т.е.всего ничего! А главное уже сделано - решение принято.

Uta
4506
Uta

to Marat Kanzha:  не, главное у них "продолжать наблюдение" crazy

Алекс простой
6
Алекс простой

отправили письмо в москву что бы прояснить ситуацию 

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3247

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2518

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
901

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1364

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3005
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
991

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
626

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1249

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23308

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
687