Новости мира

Женщина была вынуждена продать одного близнеца, чтобы прокормить второго

Под правлением «Талибана»* голод в стране достиг небывалых масштабов.

Служба новостей ForPost

В афганской провинции Джаузджан обстоятельства поставили женщину перед ужасным выбором: ей пришлось продать одного из своих новорождённых близнецов для того, чтобы прокормить второго. Как пишет Daily Mail, 40-летняя женщина продала ребёнка бездетной паре за 104 доллара (7,6 тысячи рублей) — она надеялась, что этих денег ей хватит на то, чтобы полгода кормить семью.

Женщине и её мужу пришлось покинуть свою ферму из-за засухи и переехать в город приблизительно пять месяцев назад. Муж и второй сын нашли работу в городе. Однако после того, как талибы* пришли к власти в регионе, экономика страны обрушилась и мужчины потеряли работу.

О трагедии сообщила международная организация Save the Children («Спасём детей»), работники которой всё ещё остаются в Афганистане — многие другие агентства по оказанию помощи покинули страну после краха правительства.

Женщина рассказала, что она родила близнецов, мальчика и девочку, ещё до того, как им пришлось бежать с их фермы. Её муж сейчас подрабатывает разнорабочим. По его словам, в городе сейчас нет работы — люди требуются только на один день из пяти, а за один день платят приблизительно один доллар (около 70 рублей) — этой суммы хватает всего на два дня еды.

Старший сын работает на рынке — передвигает тележки с товарами. Но он ещё маленький, а владельцы палаток на рынке нанимают для этого более сильных детей, поэтому мальчик часто остаётся без работы.

Изначально женщина не хотела отдавать малыша чужим людям, но в текущей ситуации тяжело прокормить даже одного из них — денег хватало только на хлеб и изредка на сухое молоко. Она сначала отказалась, когда бездетная семья предложила купить одного ребёнка. Но после того, как её младший сын несколько суток беспрерывно плакал от голода, она, наконец, решила, что лучше будет отдать его другой семье.

«Это было тяжёлое решение. Тяжелее, чем вы можете себе представить. Я отдала своего ребёнка из-за крайней бедности… Я не могла ничего купить и о нём заботиться. Я отдала все деньги мужу. Он купил рис, масло и муку. И уже ничего не осталось», — рассказала женщина.

Отец семейства просит о помощи: больше всего нужны мука и масло. Мужчина даже не надеется на мясо: он его не видел уже два или три месяца.

«Хватает только на хлеб для детей, да и то не всегда», — рассказал он.

По оценкам Save the Children, до конца зимы более 3,2 миллиона афганских детей ожидает голод. Организация призывает правительства стран мира сделать исключения из действующих установок по борьбе с терроризмом и аналогичных санкций, чтобы обеспечить быструю и бесперебойную доставку жизненно важной гуманитарной помощи.

Читайте по теме: В Афганистане началась торговля детьми, чтобы выплатить долги

*Запрещённая в России террористическая организация

595
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

Ублюдки,отдайте этой стране её деньги.Специально оставили им оружие и устроили голод.Для чего?Для того,что-бы направить голодную толпу куда-нибудь сюда?И подогрев читающей публики здесь это перевод нашего внимания на них? У нас бабушкам не приходится делать собственноручно самим себе операции?Кто-бы из пишущей братии написал как обустроить Россию так,что-бы не перебили друг друга(слушаем Переслегина),да и сюда извне никто не припёрся на готовое.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
788

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2856

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2603

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2100

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2589
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5411

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1534

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5917

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997