Новости России

Женщина 35 лет прожила в железной бочке: блогеры скинулись ей на квартиру. Видео

Получить новое жильё она не могла, потому что у неё не было документов, подтверждающих законность проживания в бочке.

Служба новостей ForPost

Россиянка из Омска Светлана Чернова 35 лет прожила в железной бочке. Её история попала в Сеть, после чего блогеры из разных городов помогли решить ей квартирный вопрос. Об этом сообщает РИА Новости «Недвижимость».

Бывшая крановщица Светлана Чернова когда-то проживала в общежитии советского военного завода. После ликвидации предприятия женщина жильё так и не получила, ей вместе с ещё тремя заводчанами предложили пока пожить во «времянках» — металлических десятиметровых бочках.

Соседи Светланы со временем переехали к родственникам, а у неё не было никого, поэтому «времянка» стала её постоянным жильём.

Два года назад коммунальные службы железную бочку обесточили, женщина взяла микрокредит, чтобы купить газовый котёл, но его украли. 

О проблеме пенсионерки знали местные чиновники. Выдать новое жильё ей не смогли, так как  документы, подтверждающие законность заселения в бочку, она потеряла. Тогда женщине предложили переселиться в дом престарелых. Она отказалась, заявив, что готова поменять бочку только на квартиру. Заявления в прокуратуру также не изменили тяжёлое положение Светланы.

Историей пенсионерки заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин, он поручил провести проверку по возможному нарушению её прав. На этом внимание и забота государства к женщине закончились.

Когда история получила публичную огласку, со Светланой Черновой связались блогеры и предложили помощь.

«Блогеры из Новосибирска и Москвы покупают мне квартиру. Я вчера уже ездила, смотрела. Хорошая квартира, но нет балкона. Они приехали в Омск, со мной ходят. Теперь они новую квартиру нашли, с балконом. Сейчас приедут, и мы поедем её смотреть», — сказала Светлова.

Читайте по теме: Региональная реновация закладывает «мину замедленного действия» под наши дома?

1495
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Atos
8234
Atos

Слов нет одни маты. Молодцы блогеры, спасибо, что помогли женщине! Респект и уважениеshocking

Линьков
32381
Линьков

Блогерам- респект.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6160

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10170

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5652

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30667

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4018
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5397

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4602

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7602

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6038