Новости России

Женщина 35 лет прожила в железной бочке: блогеры скинулись ей на квартиру. Видео

Получить новое жильё она не могла, потому что у неё не было документов, подтверждающих законность проживания в бочке.

Служба новостей ForPost

Россиянка из Омска Светлана Чернова 35 лет прожила в железной бочке. Её история попала в Сеть, после чего блогеры из разных городов помогли решить ей квартирный вопрос. Об этом сообщает РИА Новости «Недвижимость».

Бывшая крановщица Светлана Чернова когда-то проживала в общежитии советского военного завода. После ликвидации предприятия женщина жильё так и не получила, ей вместе с ещё тремя заводчанами предложили пока пожить во «времянках» — металлических десятиметровых бочках.

Соседи Светланы со временем переехали к родственникам, а у неё не было никого, поэтому «времянка» стала её постоянным жильём.

Два года назад коммунальные службы железную бочку обесточили, женщина взяла микрокредит, чтобы купить газовый котёл, но его украли. 

О проблеме пенсионерки знали местные чиновники. Выдать новое жильё ей не смогли, так как  документы, подтверждающие законность заселения в бочку, она потеряла. Тогда женщине предложили переселиться в дом престарелых. Она отказалась, заявив, что готова поменять бочку только на квартиру. Заявления в прокуратуру также не изменили тяжёлое положение Светланы.

Историей пенсионерки заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин, он поручил провести проверку по возможному нарушению её прав. На этом внимание и забота государства к женщине закончились.

Когда история получила публичную огласку, со Светланой Черновой связались блогеры и предложили помощь.

«Блогеры из Новосибирска и Москвы покупают мне квартиру. Я вчера уже ездила, смотрела. Хорошая квартира, но нет балкона. Они приехали в Омск, со мной ходят. Теперь они новую квартиру нашли, с балконом. Сейчас приедут, и мы поедем её смотреть», — сказала Светлова.

Читайте по теме: Региональная реновация закладывает «мину замедленного действия» под наши дома?

1493
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Atos
8215
Atos

Слов нет одни маты. Молодцы блогеры, спасибо, что помогли женщине! Респект и уважениеshocking

Линьков
32381
Линьков

Блогерам- респект.

Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
4560

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
7464

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1601

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1540

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3317

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1833
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
388

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3428

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3172

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1273

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1213

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1687