В мире

Земля готовится в ближайшее время отомстить за глобальное потепление

Учёные рассказали, чего ждать человечеству.

Земля готовится в ближайшее время отомстить за глобальное потепление
Фото:
pixabay.com.

Ледниковые щиты Земли тают с беспрецедентной скоростью: согласно данным, представленным в этом году на конференции ООН по изменению климата, из-за таяния ледников за последние четыре года уровень Мирового океана ежегодно увеличивался на 4,4 миллиметра. Как пишет Express, эксперты предупреждают, что такое скоротечное таяние льдов может привести к непредвиденным последствиям, вплоть до изменения формы Земли.

Изменение массы ледниковых щитов приводит к тому, что скальные породы, находящиеся под ними, начинают сдвигаться. Это влияет на мантию планеты: она начинает деформироваться и в некоторых случаях даже вытекать далеко за пределами полюсов, тем самым изменяя форму Земли.

Учёные считают, что такие изменения затронут все уголки планеты: в некоторых частях Аляски в результате таких процессов уже появляется «новая земля». По прогнозам исследователей, в ближайшее время новые земляные образования могут появиться на побережье Шотландии, а Англия может начать уходить под воду. В Норвегии недавно нашли останки древнего кита: он умер под водой, но сейчас место его захоронения находится на высоте 40 метров над уровнем моря.

Но ответ Земли может оказаться гораздо более свирепым: такие изменения в мантии могут разбудить древние вулканы, а также привести к новым землетрясениям. Они обычно происходят у границ литосферных плит, но таяние ледников ведёт к увеличению внутриплитных землетрясений, так как давление со стороны ледников обычно удерживает небольшие землетрясения от высвобождения тектонического напряжения.

«Если мы ничего не сделаем по этому поводу в ближайшее время, то тогда Земля нанесёт свирепый ответный удар в течение следующих 70–100 лет», — утверждает один из ведущих вулканологов Британии профессор Билл Макгуайр.

Некоторые учёные считают, что участившиеся извержения вулканов в Исландии также могут происходить из-за изменения массы ледников. По оценкам экспертов, таяние ледников уже увеличивает вероятность извержения вулканов в Исландии и Гренландии в 20–30 раз.

Читайте по теме: Эксперт рассказал о метеоритах, способных разрушить Землю.

1208
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1742

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5259

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458