Новости мира

«Зелёный свет России»: мнения британцев об отказе вводить войска на Украину

«Зелёный свет России»: мнения британцев об отказе вводить войска на Украину

Служба новостей ForPost

Мнения представителей власти и народа Великобритании о том, отправлять ли Лондону войска на Украину, разделились.

Напомним, на Западе активно распространяют слухи о том, что Москва якобы готовится напасть на сопредельную страну и стягивает к границе войска. По разным оценкам «партнёров» РФ, около российско-украинской границы могут быть собраны от 70000 до 150000 военнослужащих. Кремль все подобные обвинения опровергает.

Ранее с Владимиром Путиным поочерёдно беседовали президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В ходе разговоров западные лидеры выразили обеспокоенность передвижениями российских войск и пригрозили санкциями. В ответ президент России напомнил, что расширение НАТО на восток может рассматриваться как угроза безопасности РФ, и потребовал гарантий того, что силы альянса не будут приближаться к границам России. Вслед за этим МИД РФ опубликовал список проектов договоров с НАТО и США, которые гарантировали бы стратегическую безопасность.

О том, что в случае вторжения России войска НАТО не будут оказывать военную помощь Украине, уже заявляли Джо Байден и генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Накануне то же самое сказал министр обороны Великобритании Бен Уолесс.

«Очень маловероятно, что кто-то собирается отправить войска на Украину и противостоять России. Мне кажется, это было понятно. Мы не должны обманывать людей, что мы это сделаем», — сообщил Уолесс.

Аргументы, приводимые в пользу этого решения, одинаковы: Украина — партнёр НАТО, но не его член, а значит, у альянса нет перед ней обязательств оказывать подобного рода поддержку. 

Но не все в Великобритании оказались рады такой позиции своего МИДа, один из них — депутат от консерваторов Тобиас Эллвуд.

«Наблюдайте за этим пространством: мы только что дали зелёный свет РОССИИ…» — написал Эллвуд в своём Twitter.

Слова Эллвуда процитировало издание Express, и подавляющее большинство читателей поддержали мнение о том, что британским войскам нечего делать на Украине.

«Пусть сражаются в своих битвах, у нас свои!» — написал Zenjie66.

«Зачем нам воевать против России? Господин Эллвуд заблуждается, если считает, что Великобритания может победить Россию в одиночку», — поделился мнением MikeM10.

«Если ЕС хочет спасти Украину, пусть он сам с этим справляется, вместо того чтобы полагаться на британцев, которые сделают это за них. Только не присылайте французов — они продержатся, как обычно, минут десять», — заявил HAL.

«Эллвуд — угроза. Как и Express, ему нужно прекратить распространение пропаганды НАТО / США в отношении России. Они не представляют угрозы для Великобритании. Великобритании необходимо вывести свои войска из других стран и использовать их для защиты нашей собственной границы», — высказался StephenBrentford.

Читайте по теме: Bloomberg узнал позицию США по предложениям России о НАТО.

757
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Borman
1610
Borman

Совершенно очевидно - Наши "Западные партнёры" очень сильно заинтересованы в передаче Украины на баланс Российской Федерации. Но, "передача" по их планам должна состояться максимально тяжёлым для РФ способом. В идеале - путём военного вторжения и последующей оккупации. 

Все разговоры и действия "партнёров" - это приглашение Москвы на войну...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
734

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
5770

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1340

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1452

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6540

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7088
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6544

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2102

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7950

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3109

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175