Крым

Зе и Порошенко: одна дорога — в пропасть и в обход Крыма

«Нэзалэжную» спасут не выборы президента, а смена правящего режима и дружба с Россией.

Зе и Порошенко: одна дорога — в пропасть и в обход Крыма
Фото:
pixabay.com
И Зеленский, и Порошенко как президент — зло для Украины

На Украине заканчивается политическое реалити-шоу под названием «выборы президента». Сегодня народ потешат дебатами Петра Порошенко и Владимира Зеленского, а в воскресенье украинцы пойдут на избирательные участки и опустят свои бюллетени… в бездну. Потому что ни Зеленский, ни Порошенко не заинтересован в том, чтобы оставить в покое Крым и урегулировать кризис на Донбассе, а значит, падение «нэзалэжной» в пропасть продолжится.

Если у руля Украины останется Порошенко, страна полетит в бездну ещё быстрее, так как всё говорит о том, что «шоколадный король» не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит спекулировать на «крымской теме» ради подачек Запада.

«Именно при Порошенко были приняты основополагающие документы украинской политики, определяющие статус и характер блокады Крыма. При нём начались преследования крымчан, которые в 2014 году сменили гражданство с украинского на российское — Киев это не признаёт. Им чинятся затруднения при получении виз в страны Евросоюза, действует ряд других ограничений. И это политика Порошенко проводилась сознательно, в своих предвыборных заявлениях он говорил, что после переизбрания будет не только поддерживать эту линию, но и максимально её ужесточать», — сказал ForPost блогер Борис Рожин.

Ещё по теме: Крымчане разбили надежды Украины на участие в выборах

После выборов на Украине — в случае победы в них Петра Порошенко — будет заметно присутствие НАТО и США для решения «крымского вопроса» с точки зрения Украины, считает Рожин.

«А это опять же связано с провокациями в Керченском проливе, нападками на активы <госпредприятия Крыма> «Черноморнефтегаз» и другими действиями, в том числе на границе Крыма и Украины. Переизбрание Порошенко не несёт ничего хорошего для России и Крыма», — отметил Борис Рожин.

То, что ситуация изменится к лучшему в случае избрания президентом Украины Владимира Зеленского, — иллюзия, считает Рожин.

«Короля играет свита, а у Зеленского есть определённые обязательства перед Коломойским. И нельзя недооценивать степень влияния США и НАТО на украинскую политику», — добавил блогер.

Чертёнок из табакерки

Политику западных стран в отношении Украины поддерживают радикально настроенные украинские националисты, для которых всё российское — зло, а всё западное — хорошо, по принципу: враг моего врага — мой друг. И Зеленский вряд ли пойдёт против толпы и признает Крым российским, сказал ForPost политолог, зампред общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук.

«Это будет противоречить сложившимся националистическим настроениям большинства избирателей, от которых он сегодня зависит и которым он клянётся в том, что Крым «аннексированный», Крым «оккупированный». Он всегда говорил об этом — и отказываться от этих слов он не будет», — сказал эксперт.

Признание российского Крыма не произойдёт ещё и потому, что перед Зеленским встанет очень важная задача, которую невозможно будет выполнить, если он начнёт движение в сторону России, — налаживание отношений с депутатским корпусом.

«Ему будет сложно утверждать свои позиции в Верховной раде Украины, где у него нет сегодня поддержки. И ещё до выборов придётся изворачиваться, чтобы провести в парламент значительное число своих сторонников. Поэтому он будет продолжать антироссийскую политику, в этом нет никаких сомнений», — полагает политолог.

В сегодняшних украинских реалиях совершенно невозможно, чтобы кто-то признал Крым российским, констатировал Форманчук. Ещё многие годы, посетовал он, «мы будем находится в состоянии конфронтации <с Украиной>».

«И худшие времена в этом плане ещё не наступили. Они ещё будут. И может быть, и при Зеленском», — добавил Александр Форманчук.

Признание Крыма российским — спасение для Украины

В Крыму в частности и России в целом за президентскими выборами на Украине следят потому, что люди устали от вражды и хотят, чтобы дружеские отношения между братскими странами возобновились. Однако рассчитывать на то, что выбор украинцев во втором туре голосования может повлечь за собой принятие Киевом правды о том, что Крым — российский, не приходится.

Хотя признание этого факта могло бы если не снизить накал страстей в геополитическом масштабе, то точно повлиять на завершение затянувшегося экономического и политического кризиса в самой Украине. А значит, в большей степени это потребность Украины, нежели России.

«Что касается урегулирования кризиса на Украине, безусловно, факт признания Крыма не столько бы способствовал его преодолению, сколько бы свидетельствовал о том, что кризис преодолён. Потому что сам факт признания Крыма российским невозможен без преодоления кризиса на Украине. А преодоление кризиса невозможно без смены существующего режима», — сказал ForPost российский политолог Ростислав Ищенко.

Ни Зеленский, ни Порошенко, по мнению эксперта, режим менять не собираются, а значит, в ближайшем будущем рассчитывать на преодоление кризиса на Украине, а равно и ждать того, что Киев отпустит Крым, бессмысленно.

Ещё по теме: Штаб Зеленского: Украина вступит в НАТО и вернет Донбасс и Крым на своих условиях

О том, что признание Крыма российским спасло бы Украину от окончательной разрухи, сказал и спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов.

«Кандидаты в президенты не обременяют себя никакими программами, потому что понимают — всё то, что они делают на Украине, всё это временно и, скорее всего, всё в ближайшее время закончится самым трагическим образом. Действующий президент покрыл себя преступлениями в Донбассе <…>. Второй кандидат в президенты <…> не ответил ни на один из вызовов, которые стоят сегодня перед страной. И первый вызов: что делать с территориальной целостностью <Украины>?

Нужно признать референдум в Крыму и внести соответствующие изменения в конституцию, дать особый статус Донбассу — это единственный вариант для страны иметь хоть какую-то перспективу», — выразил уверенность Константинов.

Власта Пидпалая, Наталия Назарук

Фото president.gov.ua. Facebook Владимира Зеленского, pixabay.com

1138
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

ЗЕ - это очевидное-невероятное. так, казалось бы, не должно быть, но оно есть. 

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Все на Украине движется к очевидному-кирдыку.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
105

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
129

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24032

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9212

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11288