В мире

Суд Киева арестовал установки "Черноморнефтегаза", перемещенные в РФ

Суд Киева арестовал установки "Черноморнефтегаза", перемещенные в РФ

Печерский районный суд Киева наложил арест на две самоподъемные плавучие буровые установки, принадлежащие компании "Черноморнефтегаз", которые Россия ранее переместила в свои территориальные воды.

Буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", принадлежащие ГУП "Черноморнефтегаз", в связи со сложной международной обстановкой перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ из-за повышенной угрозы терроризма, сообщили на предприятии.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что передислокация буровых установок "Черноморнефтегаза" в территориальные воды России обусловлена исключительно технической необходимостью. В свою очередь МИД Украины распространил заявление, в котором буровые вышки названы собственностью Украины, а перемещение платформ в территориальные воды России названо "грабежом". Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что Украина оставляет за собой право требовать возмещения ущерба.

"Наложить арест… на самоподъемные плавучие буровые установки, а именно: самоподъемную плавучую буровую установку В312 — "Петр Годованец"… и В319 — "Украина", — говорится в постановлении обнародованном на сайте суда.

Согласно документу, установки арестованы в рамках уголовного производства от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза" при их закупке.

4544
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Авиатор
2042

Даже не смешно. Хоть бы до 1 апреля подождали, потом "арестовывали"

Profile picture for user Хрюшка
3134

to Andrey75 (Севастополь) И че?
Конноподводные диверсанты уже в пути, незалежная вернёт себе буровые установки!

Profile picture for user Fotoceva62
109

...Всё страньше и стрньше...
Р.Л.КЭРОЛ.

Новости из страны 404 уже даже не удивляют. Зазеркалье, жалко убогих.

Profile picture for user ielel
1690

Давно уже воспринимаю все эти "новости" не как новости. а как анекдоты, причем низкого пошиба, не пошлые, но и не смешные...

Profile picture for user лов
94

Во всем этом есть одна особенность. При наличии уголовного производства, по международному праву, с этим оборудованием нельзя ничего сделать . Ни продать, ни работать. Установки иностранного производства - требуют обслуживания - комплектующие, ремонта т.п. При таких условиях никто их обслуживать не будет. Что делать - пока вопрос без ответа?

Profile picture for user Ластик
2499

Во всем этом есть одна особенность. При наличии уголовного производства, по международному праву, с этим оборудованием нельзя ничего сделать . Ни продать, ни работать. Установки иностранного производства - требуют обслуживания - комплектующие, ремонта т.п. При таких условиях никто их обслуживать не будет. Что делать - пока вопрос без ответа?
Платформы производства Сингапура. Комплектация на 50% Китай. Остальное широко используется в промышленности в целом.
Буровые головки стандартные голландские, в РФ кажись с прошлого года нашли отечественного производителя по параметрам даже получше.
Да и никто при закупках не будет кричать, что это для арестованных платформ.
А спецов и в РФ хватает.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to лов


Не думаю что Черноморнефтегаз будет эти установки подорвать кому-либо в ближайшее время.
Насчет "нельзя на них работать" то же весьма сомнительно - насколько Печерский суд является "правоможным" на территории РФ, и как без российских компетентных органов можно остановить их работу в территориальных водах РФ?
Насчет ремонтов и обслуживания - не знаю конкретно по данным буровым, но если они действительно "азиатского" происхождения, то особых проблем здесь не будет в принципе.

Profile picture for user tatarovaal
455

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)


Тут дело вот в чем. Эти ПБУ покупались правительством Азарова, которое в тот момент занимало деньги у России. Считаю, лучшим вариантом было бы либо списать часть долга, либо (лучше) вернуть эти буровые платформы Украине по схеме: верните долг, а мы вам буровые, как скажем возвращали военные объекты, а закупить новые более современные (если в этом будет необходимость) ибо пока "Черноморнефтегаз" под санкциями и активного бурения не ведет.
Меня больше интересует судьба месторождений, которые остались в тер. водах Украины.

Profile picture for user volkozverik
132

дураков и в церкви бьют...
у укропов внеочередной межсезонный всплеск психиатрической активности. Фантомные боли, че.
Блин, у них хоть кто-то нормальный остался у власти?

Profile picture for user удмурт
127

суд куева арестовал установки и разрыдался от безысходности

Profile picture for user Салгир
1097

ПОРА ПЕРЕИМЕНОВАТЬ "ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ" НАПРИМЕР В "КРЫМНЕФТЕГАЗ"

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

to Салгир (севастополь) ПОРА ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ НАПРИМЕР В КРЫМНЕФТЕГАЗ
не уподобляйтесь идиотам.

Profile picture for user myka1785
1775

to Евгений Севастопольский (Севастополь)

а вы зря так говорите, создается компания к примеру крымболототорфяник, с уставным капиталом в 10000 р, после этого оно занимает 1000р черноморнефтегазу, а последний объявляет себя банкротом в связи с невозможностью вернуть данный долг и производит расчет крымболототорфом 100% своих акций и активов. Вышки переименовываются, а все претензии остаются у Черноморнефтегаза, который является банкротом, ну для отмазки можно еще кому нибудь из директоров дать месяц условно или организовать бесконечный процесс по вынесению решения по банкротству ЧНГ. Примерно так в 90е госкомпании уводились из госсобственности без аукциона, лучший пример черноморское морское пароходство.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
12

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
966

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2751