Новости мира

Суд Киева арестовал установки "Черноморнефтегаза", перемещенные в РФ

Служба новостей ForPost

Печерский районный суд Киева наложил арест на две самоподъемные плавучие буровые установки, принадлежащие компании "Черноморнефтегаз", которые Россия ранее переместила в свои территориальные воды.

Буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", принадлежащие ГУП "Черноморнефтегаз", в связи со сложной международной обстановкой перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ из-за повышенной угрозы терроризма, сообщили на предприятии.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что передислокация буровых установок "Черноморнефтегаза" в территориальные воды России обусловлена исключительно технической необходимостью. В свою очередь МИД Украины распространил заявление, в котором буровые вышки названы собственностью Украины, а перемещение платформ в территориальные воды России названо "грабежом". Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что Украина оставляет за собой право требовать возмещения ущерба.

"Наложить арест… на самоподъемные плавучие буровые установки, а именно: самоподъемную плавучую буровую установку В312 — "Петр Годованец"… и В319 — "Украина", — говорится в постановлении обнародованном на сайте суда.

Согласно документу, установки арестованы в рамках уголовного производства от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза" при их закупке.

4573
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Авиатор
2042
Авиатор

Даже не смешно. Хоть бы до 1 апреля подождали, потом "арестовывали"

Andrey75
133
Andrey75

И че?

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Andrey75 (Севастополь) И че?
Конноподводные диверсанты уже в пути, незалежная вернёт себе буровые установки!

Fotoceva62
109
Fotoceva62

...Всё страньше и стрньше...
Р.Л.КЭРОЛ.

Новости из страны 404 уже даже не удивляют. Зазеркалье, жалко убогих.

ielel
1819
ielel

Давно уже воспринимаю все эти "новости" не как новости. а как анекдоты, причем низкого пошиба, не пошлые, но и не смешные...

лов
94
лов

Во всем этом есть одна особенность. При наличии уголовного производства, по международному праву, с этим оборудованием нельзя ничего сделать . Ни продать, ни работать. Установки иностранного производства - требуют обслуживания - комплектующие, ремонта т.п. При таких условиях никто их обслуживать не будет. Что делать - пока вопрос без ответа?

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to лов


Не думаю что Черноморнефтегаз будет эти установки подорвать кому-либо в ближайшее время.
Насчет "нельзя на них работать" то же весьма сомнительно - насколько Печерский суд является "правоможным" на территории РФ, и как без российских компетентных органов можно остановить их работу в территориальных водах РФ?
Насчет ремонтов и обслуживания - не знаю конкретно по данным буровым, но если они действительно "азиатского" происхождения, то особых проблем здесь не будет в принципе.

tatarovaal
455
tatarovaal

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)


Тут дело вот в чем. Эти ПБУ покупались правительством Азарова, которое в тот момент занимало деньги у России. Считаю, лучшим вариантом было бы либо списать часть долга, либо (лучше) вернуть эти буровые платформы Украине по схеме: верните долг, а мы вам буровые, как скажем возвращали военные объекты, а закупить новые более современные (если в этом будет необходимость) ибо пока "Черноморнефтегаз" под санкциями и активного бурения не ведет.
Меня больше интересует судьба месторождений, которые остались в тер. водах Украины.

Лёпсик
8392
Лёпсик

насмешили.....

volkozverik
133
volkozverik

дураков и в церкви бьют...
у укропов внеочередной межсезонный всплеск психиатрической активности. Фантомные боли, че.
Блин, у них хоть кто-то нормальный остался у власти?

удмурт
127
удмурт

суд куева арестовал установки и разрыдался от безысходности

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

to Салгир (севастополь) ПОРА ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ НАПРИМЕР В КРЫМНЕФТЕГАЗ
не уподобляйтесь идиотам.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
2561

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
765

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1589

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1883

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1798

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9496
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
14101

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
26037

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6079

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4910

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7673