Новости России

Здрав буди, боярин: россиянам хотят дать ещё один выходной — для чего?

И за чей счёт банкет?

Здрав буди, боярин: россиянам хотят дать ещё один выходной — для чего?
Фото:
ForPost / Ирина Горобец

Россиянам предложили дать один дополнительный оплачиваемый выходной в год для медицинской диспансеризации. В понедельник, 20 февраля, законопроект внесёт в Госдуму фракция «Новые люди», пишут «Известия».

Мнения разделились: в парламенте инициативу поддерживают, эксперты насторожились, врачи в мотивированность ряда пациентов не верят.

Напомним: по закону ежегодную диспансеризацию без потери заработка проходят все госслужащие и работники старше сорока. Людям моложе, от 18 до 39, такой день даётся только раз в три года. Предпенсионеры и вышедшие на пенсию могут получать бесплатный выходной для диспансеризации два раза в год.

Теперь депутаты хотят дать возможность всем работающим гражданам любых возрастов проходить медобследование раз в год, при том, что заработок этого дня сохранится. Для этого нужно изменить статью 185.1. Трудового кодекса «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Мотивы парламентариев понятны: «ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьёзные, опасные заболевания на ранних стадиях», говорит вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, курирующий вопросы здравоохранения:

«Более здоровый сотрудник меньше дней проводит на больничном, дольше способен вести эффективную трудовую деятельность».

При этом, согласно тексту законопроекта, реализация закона не приведёт к тратам бюджетных денег.

Идею в Госдуме поддержали.

Читайте по теме: Кроссовки за 20 тысяч и фитнес-зал за 100 тысяч: сколько стоит здоровая жизнь

В свою очередь профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов выразил сомнение.

По его словам, сейчас работодатели стараются сократить свои расходы. А предложение «Новых людей» может привести к дополнительным тратам, поэтому, по словам профессора, можно применить более простой способ, при котором работодатель не должен платить:

«В систему ОМС можно ввести обязательства для всех граждан РФ, не только трудоспособных, проходить диспансеризацию. Это поможет решить проблему с профилактическим осмотром».

В свою очередь профессор кафедры госпитальной терапии имени академика Г.И. Сторожакова Александр Карабененко не верит в мотивированность россиян.

По его словам, есть определённая группа населения, которая будет саботировать процесс прохождения диспансеризации — как это было при ковиде.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить, но для людей это, к сожалению, не доходит», — заключил профессор.

Читайте по теме: Зубы на полку или в кредит: что будет с ценами на «дентальное здоровье»

1225
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
915

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11597

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1418

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2377

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2231
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1543

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
573

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2323

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3431