Новости России

Работникам старше 40 лет будут предоставлять отгул для диспансеризации

Вскоре документ внесут в Госдуму.

Правительство одобрило поправки в Трудовой кодекс, в соответствии с которыми работники старше 40 лет получают право на отгул для диспансеризации. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Вскоре документ внесут в Госдуму.

Как следует из законопроекта, работникам в возрасте от 40 лет и старше гарантируется освобождение от работы на один день для диспансеризации. Такой отгул можно будет взять раз в год, при этом за работником сохраняются должность и средний заработок.

Проект поправок подготовили в Минтруде. В ведомстве обращали внимание, что формулировка "дополнительный выходной" в этом случае неприемлема, поскольку это рабочий день, в который человек освобождается для прохождения диспансеризации.

В правительстве отметили, что принятие законопроекта сделает диспансеризацию более доступной и будет способствовать увеличению продолжительности жизни и повышению ее качества. Кроме того, эти изменения помогут в реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография".

Источники
370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user НатальяD.
606
НатальяD.

а этот день к отпуску добавить можно? 

Profile picture for user Шо, опять?
2169
Шо, опять?

Могу поспорить, что этот отгул выльется в то, что в народе называют "один день за свой счёт"....

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

to Шо, опять?:  Вы еще попробуйте в один день уложится. У меня знакомая уже вторую неделю бегает. Хорошо, что пенсионерка, можно и побегать. А работающий идет в поликлинику тогда, когда уже и встать не может

Profile picture for user Шо, опять?
2169
Шо, опять?

to Загава88:  Пусть будет - "неделя за свой счёт"....Не хвастаюсь, но в этом веке ещё ни у одного врача не был, и пока не собираюсь, как бы "хорошо" себя не чуЙствовал....

Profile picture for user sergey-ka
5332
sergey-ka

"Порадовала" современная медицина. К врачам просто так не попадёшь. Врачи сейчас по записи. По этой причине дети в школу пойдут без справки или ждать приёма врача ещё неделю. Кто ответит за это безобразие?!

Главное за день

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1055

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
11
3869

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3561

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
14
1401

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1033

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
11858

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8973

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087