Лента новостей

Россия

1237
4

Кроссовки за 20 тысяч и фитнес-зал за 100 тысяч: сколько стоит здоровая жизнь

Дело не в деньгах, а в отсутствии цели быть здоровым и правильно жить, считает медик.
ForPost - Новости : Кроссовки за 20 тысяч и фитнес-зал за 100 тысяч: сколько стоит здоровая жизнь
Фото: freepik.com

Каждый житель нашей страны может сделать личный вклад в то, чтобы не вымирала Россия. Это просто: нормально питаться и заниматься спортом. Расходы на это, как оказалось, могут быть небольшими.

Сколько стоит здоровая жизнь

Для того, чтобы быть здоровым, нужно как минимум нормально питаться и заниматься спортом. Это дорогое удовольствие?

Публицист Устин Чащихин уверен, что деньги можно найти, сэкономив на других, вредных покупках: алкоголе, табаке, сладком, пиве, а также поездках в общественном транспорте — в пользу ходьбы пешком. Он отметил: здоровый образ жизни — это не «дорогое удовольствие», а наоборот — экономия.

Ведение здорового образа жизни должно быть прежде всего в голове человека, считает Александр Михайлов, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

«В Москве, одном из самых дорогих городов России, можно купить абонемент в приличный фитнес-клуб с бассейном за 1 000 рублей в месяц — это пять пачек сигарет. Помимо этого, есть огромное количество бесплатных уличных спортивных площадок, дорожек для бега в парках и так далее. И ни разу я не видел на них большого скопления народа. Со здоровым питанием вопрос более сложный, но здесь сложность — не в цене здоровых продуктов, а в правильном подборе ингредиентов», — отметил Михайлов.

По его мнению, ведение здорового образа жизни стоит «нисколько».

Во-первых, человек в любом случае что-то ест, поэтому надо только правильно сформировать продуктовую корзину, и как минимум 90% россиян могут, оставаясь в рамках своего бюджета, переформатировать набор продуктов в пользу здорового питания, пояснил Михайлов.

Во-вторых, продолжил он, физические нагрузки — это вопрос времени и желания, никак не связанный с денежными расходами:

«Есть возможность — можно купить кроссовки за 20 тыс. руб. и ходить в фитнес-зал с годовым абонементом за 100 тыс. руб. И ещё столько же тратить каждый месяц на тренера. Но можно заниматься бесплатно и самостоятельно, но заниматься, а не разглагольствовать о том, как это дорого».

Читайте также: Россию хотят заселить американцами, чтобы спасти от вымирания 

Цена у ЗОЖа всё же есть

Персональный тренер Алексей Моисеев напомнил, что здоровый образ жизни — тенденция, начавшая активно набирать обороты в России в 2012–2015 годах. Тогда началось и формирование индустрии фитнес-клубов — появились как российские, так и иностранные бренды.

«Сейчас фитнес-клубы делятся на три основные категории: премиум, бизнес и эконом. Отличие — в наборе основных услуг: тренажёрный зал, групповые программы, кроссфит, боевые искусства, детский клуб, йога, массаж и эстетика тела, SPA, солярий, бассейн», — уточнил Моисеев.

По его мнению, проблем с продуктами для правильного питания нет в крупных и средних городах, в отличие от малых населённых пунктов. В них работают службы доставки готовой еды, сбалансированной по калориям, белкам, жирам и углеводам, а также магазины, продающие в том числе готовые «здоровые» блюда.

Тренер сказал, что при определении средней стоимости ведения здорового образа жизни нужно учитывать несколько компонентов: цена абонемента фитнес-клуба, стоимость услуг, которые человек хочет получать там, формирование режима питания и набора продуктов. Учитывая это, минимальная стоимость здорового образа жизни в месяц может составлять 12–15 тысяч рублей и выше, подсчитал Моисеев.

Читайте по теме: Как изменилось качество жизни пожилых россиян за десять лет 

Где проще быть здоровым

В больших и средних городах проще обеспечивать здоровый образ жизни, считает экономист Александр Михайлов.

«Во-первых, там больше возможностей для организации спортивных зон. Во-вторых, проще найти единомышленников, чтобы заниматься не в одиночку, а группой. В-третьих, выше конкуренция, следовательно, ниже цены. В-четвёртых, шире ассортимент продуктов, особенно полезных для здоровья. В-пятых, у администраций крупных городов больше возможностей по пропаганде здорового образа жизни, а это, как мне представляется, сейчас наиболее важно», — объяснил Михайлов.

С ним согласен и персональный тренер Алексей Моисеев.

«Наиболее эффективно можно обеспечивать здоровый образ жизни в крупных и средних городах из-за спроса и конкуренции между поставщиками услуг. В малых городах и сельской местности это сделать сложнее», — заключил Моисеев.

Читайте ещё: Как наш человек худел к Новому году без супердиет и прочей магии 

Общество потребления

Проблема современного человека — в его поведении, считает Олег Опалихин, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин. Он отметил, что человек «зарабатывает» свои проблемы со здоровьем «непосильным трудом»: алкоголизмом, курением и так далее.

У большинства людей плохое здоровье не от того, что они такими родились, а от того, что такими стали, уверен медик. Опалихин говорит, что у них нет цели быть здоровыми.

«Человек у нас — потребитель, чревоугодник», — констатировал он.

Подобное поведение — результат серьёзных изменений в обществе, которые произошли за последние 50–60 лет и сделали нас обществом потребления, уточнил Олег Опалихин:

«В последнее время мы занимались тем, что строили это общество потребления, это надо признать. А в этом обществе какой главный девиз? Enjoy — получай удовольствие, живи для себя. И вот этим девизом пропитана сегодня наша молодёжь, наше будущее».

Он рассказал, что в России сегодня 76,5% женщин, идущих рожать, — нездоровые. Государство строит перинатальные центры для обеспечения здоровья как рождённому ребёнку — зачастую недоношенному 450-граммовому — так и женщине, которая не сможет родить в других условиях, пояснил главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин.

Кроме того, подчеркнул Олег Опалихин, Россия входит в десятку стран мира, в которых самая большая смертность мужчин. В РФ сегодня основная смертность мужчин — 52% — среди тех, чей возраст 40–60 лет, отметил медик.

При этом 74% мужчин, умирающих в 40–60 лет, уходят из жизни на рабочем месте, а 86% из этой же группы мужчин умирают внезапно, посетовал Опалихин:

«Женщина умирает постепенно, если так можно сказать, — 96% женщин умирают в больнице. А мужчины умирают внезапно — острая смерть на рабочем месте».

Смерть мужчины трудоспособного возраста наносит удар как минимум по трём семьям, которые он кормит: по его семье, по семье подросших детей и семье своих родителей, отметил Опалихин. Как минимум поэтому стоит поберечь себя и своё здоровье.

Читайте также: Стало известно, почему большинство мужчин не доживают до пенсии 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/02/2023 в 18:01

Лучше быть нищим и здоровым, чем богатым и больным!

Аватар пользователя Олег петров
постов:
13
Олег петров (Нижневартовск)
- 07/02/2023 в 23:39

Ага, переформатируй картофельное пюре с жареным окорочком в брокколи с грудкой индейаи, а еще лучше макароны с котлетой в отварную семгу с стручковой фасолью - по деньгам мало не покажется. Свининку поменяйте на телятину, конфеты/печеньки на орехи.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 07/02/2023 в 23:48

Вместо картофельного пюре с жареным окорочком - сваренная "в мундире" картошка, которую можно есть вместе с кожурой, и отварная курица. А макароны можно с той же курицей или паровыми котлетами (и лучше домашнего приготовления). А конфеты и печеньки лучше заменить на фрукты или овощи, по деньгам это может быть одинаково, но для организма полезнее. Не обязательно совершать такой финт, который описали вы. Да и вместо семги можно подобрать доступную и не менее полезную рыбу. 

Ага, переформатируй картофельное пюре с жареным окорочком в брокколи с грудкой индейаи, а еще лучше макароны с котлетой в отварную семгу с стручковой фасолью - по деньгам мало не покажется. Свининку поменяйте на телятину, конфеты/печеньки на орехи.

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 08/02/2023 в 0:04

Вот как раз именно в сельской местности сама жизнь является более здоровой без всяких поставщиков услуг. 

«Наиболее эффективно можно обеспечивать здоровый образ жизни в крупных и средних городах из-за спроса и конкуренции между поставщиками услуг. В малых городах и сельской местности это сделать сложнее», — заключил Моисеев.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1705
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
452
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
366
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3266
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
623
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1239
1

ТОП 5