Лента новостей

Севастополь

7775
30

Здание бывшего консульства Польши займёт КСП Севастополя

До этого Контрольно-счётная палата Севастополя арендовала помещения за 7 млн в год.
ForPost - Новости : Здание бывшего консульства Польши займёт КСП Севастополя
Фото: Сайт «Новый регион-2»

Во время новогодних каникул появилась информация о том, что правительство Севастополя приобрело пустующий с 2014 года особняк на перекрёстке улиц Шварца и Пирогова, который ранее занимало Генеральное консульство Польши. А сегодня стало известно, для кого особняк предназначен. Как сообщил на сегодняшнем заседании правительства врио губернатора Михаил Развожаев, в здании разместится Контрольно-счётная палата Севастополя. Закончить все процедуры, связанные с передачей здания, он поручил до конца января.

Более подробно об этой новости рассказала журналистам руководитель КСП Юлия Кокарева. Она напомнила, что орган внешнего финансового контроля — Контрольно-счётная палата Севастополя — приступил к работе в начале 2015 года, однако своего помещения до сих пор не имел. При этом поручение обеспечить аудиторов необходимыми для работы площадями было дано правительству Севастополя ещё в 2016 году. Исходило оно от межведомственной рабочей группы при полпреде Президента в ЮФО, однако правительство Дмитрия Овсянникова его проигнорировало. Вместо этого, напомним, Овсянников и его команда предпочитали «воевать» с КСП, которая никак не хотела становиться подконтрольным исполнительной власти органом и закрывать глаза на недостатки и откровенные правонарушения.

«Новый состав правительства Севастополя услышал наше ходатайство, был поднят протокол межведомственной рабочей группы, и в результате активного поиска здания, которое необходимо для размещения сотрудников, такое здание было подобрано. При выборе мы руководствовались такими параметрами, как близость к центру, цена (она на 24% ниже стоимости аналогичных зданий в Ленинском районе), наличие технических помещений для размещения архива и серверной, наличие земельного участка для размещения автотранспорта», — сказала Юлия Кокарева.

Обеспечено здание и всеми необходимыми коммуникациям. Его приобретение позволит экономить 7 млн рублей в год — именно столько тратилось на аренду помещений для КСП. Кроме того, подчеркнула Юлия Кокарева, стоимость аренды неизбежно росла бы как минимум на величину инфляции. Таким образом, покупка, совершённая за 67 млн рублей, окупится менее чем за 10 лет.

Важная функция

«Здание полностью соответствует санитарный нормам и правилам, не требует капитальных вложений и текущего ремонта. Проведена его рыночная оценка, отчёт о ней проверен саморегулирующей организацией оценщиков, которые подтвердили его достоверность. Если оценивать покупку как бюджетную инвестицию, то это достаточно выгодный инвестиционный проект: здание будет являться государственной собственностью, и это серьёзное капитальное вложение», — сообщила глава КСП Севастополя.

Прокомментировал новость и председатель заксобрания Владимир Немцев. Он напомнил, что КСП — эффективный орган независимого контроля, а проводимые им проверки позволили возвратить в бюджет города немалые средства.

«И чтобы оставаться независимой, КСП не должна зависеть от тех же арендодателей или других организаций. Для обеспечения их работы важно обеспечить собственным помещением, приобретённым в собственность города», — добавил Владимир Немцев.

Контрольная функция — это важнейшая функция законодательного собрания, отметил он.

"Это та обратная связь, которая позволяет нам понимать, как реализуется действующее законодательство, своевременно вносить корректировки в законы и осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств. Именно законодательное собрание утверждает бюджет и внесение изменений в главный финансовый документ, поэтому мы обязаны владеть информацией о том, как бюджет исполняется. Реализация этих функций невозможна без участия Контрольно-счётной палаты города Севастополя", - подчеркнул Немцев.

В феврале 2020 года, напомним, КСП будет отмечать пятилетие. И, как подчеркнула Юлия Кокарева, переезд в новое здание станет для её сотрудников большим событием. Так что поздравляем их с предстоящим новоселье и желаем им плодотворной работы.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:08

Ну,в добрый путь. И плакат перед входом. Алло мы разыскиваем овсянникова.)))))

Аватар пользователя strelec
постов:
21802
strelec (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:24

Овсянников бы застрелился от досады.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:25

Контрольная функция — это важнейшая функция законодательного собрания, отметил он.

Ну да, скромность всяческих ведомств украшает наш богатый регион!

Счетной палате - особнячок, пенсионному фонду - дворец!haha

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:30

А в здании подешевле, попроще и пофункциональней КСП не смогла бы работать? Вроде, как сама и должна считать и контролировать  расходование бюджетных средств. Или от Пенсионного фонда заразились тягой к дворцам?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/01/2020 в 19:34

чем дальше, тем смешнее

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:50

По заслугам и честь!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27632
Линьков (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:51

Не место красит КСП, а КСП место.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4094
Аэлита (Севастополь)
- 09/01/2020 в 20:01

Борьба за нецелевое расходование средств закончилась? 

Если особняк стоил 17 миллионов, почему за него заплатили 67 и считают это нормальным?

Или это завуалированная взятка?

Аватар пользователя Анатолий Музыкин
постов:
19
Анатолий Музыкин
- 09/01/2020 в 20:08

Слушайте, вы цены на квартиры видели? А чего на покупку здания взъелись? Помещений вообще не хватает в городе, многим учреждениям снимают их. Купили и черт с ним, лишь бы работали хорошо

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4747
Тина Севастополь
- 09/01/2020 в 20:09

to Аэлита:  17 миллионов может стоить квартира, но никак не такой дом в таком месте.

Аватар пользователя тасс
постов:
73
тасс (Севастополь)
- 09/01/2020 в 20:12

Спасибо за экономию госсредств, Губернатор! Оригинально и со вкусом. Кто бы знал, во что нам обходится только аренда помещений КСП! Семь миллионов в год, совсем уже рехнулись, бесстрашные и ненаказуемые! Сколько отчетов не читал этой конторы, результаты не впечатляют - вроде бы и нарушения находят и описывают грамотно - а толку немного, фигуранты как-то стряхивают большую часть обнаруженных проблем.

Кто-нибудь в правительстве, подскажите главному, пусть еще круче сэкономит на Севздраве, Карантинная, 45. Там аренда, судя по площади помещений, больше, чем у КСП на Воронина. Уже миллионов за 100-150 можно домишку для правительства прикупить у продвинутых или знакомых. Город при этом, по логике губернатора, сэкономит. Тем более, что Карантинная, 45 - конфликт интересов: 1. участок ИЖС с незаконным МКД. 2. Хозяин незаконного дворца кормится с правительственной руки не только арендой, но и продажей городу сотен остановок по 1.5 (может, уже дороже) млн.

Кто-нибудь, подскажите гениальную экономию губернатору: гупы-шмупы правительства перестают кормить жирных нэпманов и переезжают из арендованной частной собственности в купленную у других нэпманов. Перестаем платить аренду, покупка за 10 (50) лет окупится. Выгода будет описана в документах, прошедших антикоррупционную экспертизу и проверку достоверности смет - Губернатор станет самым революционным, в хорошем смысле, губернатором России, все рейтинги - его.

Где-то промелькнуло про ПФР в Севастополе. Да-да, все бывшие садики городские, хоромы и дворец на Толстого - частная собственность!

Если сомнительные помещения КСП тянули с нас 7 миллионов в год, то с пенсионеров их Фонд за аренду для себя помещений в Севастополе отстегивает, похоже, в десятки раз больше. Это секретная информация, которую охраняют чиновники с силовиками совместно с владельцами помещений? Или доступная? Отзовитесь, знающие! Розовый туфовый может ли стать бикфордовым шнуром в скрытном эффективном использовании правительством частной собственности.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 09/01/2020 в 20:14

Я думаю госпожа Кокарева обязана все таки обосновать подобную цену объекта недвижимости.

Естесственно, мотивация в виде "помещений под архив и серверную" (это смешно!) и "расположение в центре" не стоят троектратной цены, ибо чем КСП лучше того же департамента с\х который обитает в Балаклаве или жилинспекции на ПОР8 или департамента архитектуры на улице Рабочей?

Хотелось бы услышать от госпожи Кокаревой как проводился анализ цен, что они оказались выше на 24% чем в Ленинском районе (почему только в Ленинском? опять глаза замыливают?). Ибо изучая подобные строения на Авито или Циане видишь цену не выше 20-25 млн.

Ну и про экономию смешно, представляете какая бы была экономия если бы не переплачивали в три раза!

Мы ждем ответов...

 

Борьба за нецелевое расходование средств закончилась?  Если особняк стоил 17 миллионов, почему за него заплатили 67 и считают это нормальным? Или это завуалированная взятка?

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/01/2020 в 20:15

to Анатолий Музыкин:  ну если из 250 чиновников  неведомым образом  сделать почти 3 тыс. , и каждому по кабинету, то никаких помещений не хватит. А если сюда добавить снятые для них квартирки...  Город  чиновников, а отдача -то  от них в казну города где?

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2933
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 20:42

Работу любой КСП надо сравнивать с работой ФБК Навального.

Сколько сотрудников у Навального? Какое у него помещение? Сколько информации он добывает.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1487
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 21:18

to Мила5377:  Вы это серьезно?)))

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 09/01/2020 в 21:28

Смысл работы КСП -  в самой работе. Результат не важен. А работать в таком особняке - гораздо приятнее. Девиз 90-х годов "Детям - подвалы, чиновникам - дворцы!" сохраняется. А, что вы хотели?

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 09/01/2020 в 21:37

Можно заявление в прокуратуру подать с требованием провести проверку законности закупки. Пусть проверяют. А то директоров школ драконят по поводу и без, а тут 67 лямов раздербанили по какой-то бумажке с подписью чиновника исполняющего обязанности временно исполняющего обязанности. Наглость мля просто зашкаливает. Я ваще охреневаю с этих пацанов...

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 09/01/2020 в 21:37

"покупка, совершённая за 67 млн рублей, окупится менее чем за 10 лет"

- не окупится. Не надо ля ля. Платить придется за охрану, отопление, тек.ремонт... Это не 3-х комнатная квартира.

То, что дали хорошее помещение КСП - за них рад.

Поддержу тов. Линькова: "не место красит КСП, а КСП место"  !!

Так можно много темных пятен в городе выбелить. Лишь бы у КПС сил хватило.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1122
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 09/01/2020 в 21:41

Хорошо. Но на предмет жучков всяких лучше здание проверить :).

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1207
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 09/01/2020 в 21:53

Для КСП надо создать нормальные условия работы и возможно увеличить штатное расписание.

Акты составляют грамотно.

Жаль, что пока не всеми результатами их проверок воспользовались в полном объёме.  

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 09/01/2020 в 22:36

Я вообще прохожий, но пожалуй выскажусь! Сколько стоит ваша квартира? Не 500уе за квадрат? Дороже? Так вот ценик здесь  исходя из 500уе выходит эту сумму. На вид дом на 1000кв метров и еще место тоже денег стоит.

Я думаю госпожа Кокарева обязана все таки обосновать подобную цену объекта недвижимости. Естесственно, мотивация в виде "помещений под архив и серверную" (это смешно!) и "расположение в центре" не стоят троектратной цены, ибо чем КСП лучше того же департамента с\х который обитает в Балаклаве или жилинспекции на ПОР8 или департамента архитектуры на улице Рабочей? Хотелось бы услышать от госпожи Кокаревой как проводился анализ цен, что они оказались выше на 24% чем в Ленинском районе (почему только в Ленинском? опять глаза замыливают?). Ибо изучая подобные строения на Авито или Циане видишь цену не выше 20-25 млн. Ну и про экономию смешно, представляете какая бы была экономия если бы не переплачивали в три раза! Мы ждем ответов...   Борьба за нецелевое расходование средств закончилась?  Если особняк стоил 17 миллионов, почему за него заплатили 67 и считают это нормальным? Или это завуалированная взятка?  

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1466
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/01/2020 в 22:50

to narumbol:   И так по всей России,а потом  нам говорят:"Денег нет,но Вы держитесь"

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6717
Galaxe (Севастополь)
- 09/01/2020 в 23:13

Блин, а я подумал что КСП - это барды будут там на гитарах играть :)

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 09/01/2020 в 23:46

to Город Севастополь:  куда же комфортней, там же рядом ночной стрип-клуб :)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4352
Oberon
- 10/01/2020 в 2:10

to Н_иколай:  
Девиз 90-х годов "Детям - подвалы, чиновникам - дворцы!" сохраняется. А, что вы хотели?

 Уже детям подвалы не светят. дизо по списку меняйло прошлись и теперь в аренду подвалы раскидывают. 

Аватар пользователя Roman Ionian
постов:
51
Roman Ionian (Севастополь)
- 10/01/2020 в 12:41

Побелить здание надо. Чем-то чужим, мрачно-пшековским от него веет...

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 10/01/2020 в 15:45

Не ну здесь должна прокуратура и ФАС поработать однозначно. Провели закупку у едпоставщика!!! На каком основании, где согласование договора с УФАС? В обход 44-ФЗ!!! Чет не пойму: программа переселения из ветхого жилья провалена, по детям-сиротам оглушительного успеха тоже не видно, крупные проекты все похерены - 44-фз у них виноват. А тут на раз-два все порешали, положив большой и толстый на 44-фз. Ребята с Ленина, 2 вы определитесь: как что-то для города сделать, так низзя закон не позволяет, а как себе любимым, так можно!!!

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 10/01/2020 в 17:39

Каков штат КСП? Какая площадь требуется для ее функционирования по нормативам? Или оные отсутствуют? Лишнего-не бывает?

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 10/01/2020 в 18:30

За КСП устно впрягались чаловцы, а тут пошла "материальная помощь" - дома от Губернатора.

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Выделение квартир кспшникам, как и судьям, от Губернатора зависит?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6563
Скажу (Севастополь)
- 11/01/2020 в 19:31

Слушайте, а ничего, что КСП помогла офсянку убрать? а по закону тот должен был уже давно им предоставить помещение! Как вам не стыдно!
КСП =уважение жителей Севастополя.

Прекратите повторять чушь про стоимость особняка - зайдите хотя бы на сайты с недвижимостью!

И купили его не дороже на 25% обычной стоимость, а дешевле! зачем повторять чужую ложь?