Севастополь

Правительство Севастополя купило землю и здание бывшего польского консульства

Мрачноватый частный особняк в центре города, пустующий со времён Русской весны, станет госсобственностью.

Правительство Севастополя купило землю и здание бывшего польского консульства
Фото:
Сайт «Новый регион-2»

Здание бывшего генерального консульства Польши, открытого в городе в украинские времена и экстренно опустевшее в 2014 году, выкупил департамент аппарата губернатора и правительства Севастополя.



Сделка

Напомним, что Генконсульство Республики Польша открылось в Севастополе в 2011 году, его основным видом деятельности была выдача шенгенских виз жителям Севастополя и Крыма. Тогда, по польским данным, на полуострове проживало около 5 тысяч поляков.

С весны 2013 года возле особняка начались пикеты пророссийских общественников и противников Евроинтеграции.

Польскому консулу вручали портрет Сталина, активисты перепрыгивали забор и прорывались в помещения, приносили к воротам коктейль Молотова, арматуру, шины, приводили Сусанина, жгли костры, рвали националистические флаги, что вынудило иностранных представителей сменить забор на более высокий и непреодолимый.

При этом только за этот год представительство выдало рекордное количество виз - в основном туристических - их получили около 10 тысяч человек.

В марте 2014 года Консульство прекратило свою работу и с тех пор пустовало - до недавнего времени на стенах дома располагалось объявление о сдаче в аренду.

Теперь знаменитый особняк, бок о бок с которым расположено пикантное увеселительное заведение, станет государственной собственностью.

10525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (49)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Здание абсолютно не вписывается в городскую архитектуру. Кто вообще согласовал такой проект? И цена покупки не высокая?

Profile picture for user Йоланда
3613

Пусть туда с ул.Ленина  переезжают.Кто поместится, пусть работают ,остальных сократить.. Толку больше будет и бюджетные средства высвободятся,на более нужное.

Profile picture for user sevhrom
787

Интересно, а счетной палате стоимость приобретенного имущества не кажется завышенной?

Как по мне,  67 млн многовато за этот домик. Тем болеее, купленный "вне конкурса". 

Возможна ли "многоходовочка" с коррупционной составляющей? 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Лишь бы было удобно горожанам при посещение профильного департамента. Все остальное вторично...

Profile picture for user Denzo
1763

Рядом со стриптиз-клубом. Будет удобно проводить досуг после работы!

Profile picture for user Моголь
996

to sevhrom:  

Пытался узнать, к каком кабинете, отделе, управлении ДИЗО, на основании каких положений сотрудники ДИЗО "соглашаются" на количество квартир, передаваемых застройщиком городу при узаконении незаконного, получил ответ: такого отдела нет, цена определяется КОЛЛЕГИАЛЬНО.

Теперь спрошу прокуратуру про эту коллегию Правительства, список коллегии кем определяется, на какой срок, кому позволено знать состав коллегии haha

 

Розовый домишко продан с выгодой, которую собственнику получить и не мечталось. Д/с на Острякова, АЗС на Фиолентовском кольце тоже куплены городом намного дороже, чем предполагалось. ССЫЛКА

У правительственной  "коллегии" по выкупу объектов недвижимости нет врагов в прокуратуре, СК, ФСБ и КСП, а денег в городском кошельке много.

Profile picture for user sevhrom
787

Вот что интересно, в Распоряжении Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 03.10.2019 № 10046-РДИ «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (за исключением земельных участков), расположенных на территории города Севастополя» кадастровая стоимость здания  (кадастровый № 91:03:001010:93) составляет 17,6 млн. Ну и участок (кадастровый № 91:03:001015:2351, в Распоряжении отсутствует)  пусть еще на 4-6 млн. "потянет" (судя по ценам участков рядом). Итого ~ 23 млн. Город купил в ТРИ раза дороже?

Ниже выдержка из Распоряжения от 03.10.2019 № 10046-РДИ:

Profile picture for user Великолепный
3222

А камень-то ворованный. 

Изначально ворованный и из него построили посольство.

Розовый туф.

Угадайте, от куда его привезли , на чьи деньги и для каких целей.

А как хозяин объявится и свое слово скажет?

Это здание нельзя  было не покупать, не продавать!

Крупную аферу провернули.

И дело это весьма мутное...

...по моему скромному мнению.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

 приводили Сусанина

Неправда, он сам пришёл biggrin

Profile picture for user Моголь
996

to sevhrom: 

Собственники, узнав об интересе государства к их имуществу или земле, завышают стоимость. Понять можно. Но когда сомнительная собственность, бывшая государственная, непонятно по каким подложным актам попавшая в руки эффективных, потом выкупается государством и по завышенной цене - непонятно. Непонятно, почему такое устраивает всех этих ксп, прокуратур и пр. охранителей госсобственности. За д/с на Острякова город предложил завышенную цену, но собственник в суде не согласился и поднял ее еще на дцать миллионов, с чем город (КОЛЛЕГИЯ?) согласился. Что это - договорняк с очисткой карманов города и государства? Спасибо прокуратуре.

Всем, кто воевал против Пономарева, кто мечтал о его уходе - или заставлять их работать или сажать в тюрьмы, других вариантов, полезных городу нет.

Ушло шило, дело продолжило мыло.

Profile picture for user Кочевник
2081

Очень показательный факт! Эти « специалисты» никогда ни чего не смогут сами создать ( построить), купить готовое, потратить деньги это да. И не важно , что построить эти м2 можно было в три раза дешевле.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Наблюдая статистику коррупции и откровенного воровства  только в Севастополе, легко сделать вывод, что ежегодено в карманах  российских чиновников исчезает триллион рублей (млн. рублей умножить на млн. чиновников).Действительно, Россия  - богатая страна, если после такого грабежа она ещё живет.

Profile picture for user Загава88
1317

to Моголь:  зато другая часть чужого имущества , ставшая задаром государственной ( например, имущество АО, ставших ГУПСами), таким же непонятным образом продается эффективными государственными менегерами по рублю ( но избранным)

Profile picture for user RSA
440

целевое назначение земли отличается от укр. реестра- там числится как частная собственность, строительство жилого дома. А как жилой дом перекочевал в админ здание ?

Profile picture for user Моголь
996

to Загава88: 

По рублю продают левой рукой, а по завышенной - правой. В любом случае, город и государство должны пролететь фанерой, выиграть должен частник, который разделит свою радость с чиновником.

 

67.264 млн заплатит бюджет города (мы при этом можем не слышать про изменения к постановлению, которыми стоимость изменяется).

Участок (кадастровая стоимость) стоил в 2016 в 70 раз дешевле постройки, в 2019 году - в 100 раз! 

Краткая справка по объекту 91:03:001015:493

Земельный участок с кадастровым номером 91:03:001015:493 находится в 91 - Севастопольский (округ), 91:03 - Ленинский (район), 91:03:001015 (квартал) и имеет статус ранее учтенный на дату обновления в Росреестре - 07 апреля 2017 (пятница).

Адрес, указанный в Росреестре - г. Севастополь, ул. Шварца, д. 26.

Объект 91:03:001015:493 был поставлен на кадастровый учёт 18 мая 2015 (понедельник).

Кадастровая площадь объекта 91:03:001015:493 составляет 295 кв. м.

Кадастровая стоимость была определена 27 декабря 2016 (вторник) и составляет 871 371 руб.

Земельному участку присвоена категория земель – категория не установлена.

Разрешенное использование – для индивидуальной жилой застройки.

------------------------------------

Участку поменяли номер, назначение, площадь, стоимость!

Теперь он не ИЖС, а делового назначения, с кадастровым номером 91:03:001015:2351

Кадастровая стоимость земли уменьшилась (ура, налоги меньше) - 582 393 руб.

Стоимость объекта - кад. стоимость участка / площадь этажей здания = 122 тысячи руб за квадратный метр - около 2000$/кв.м

Москву не догнали, Сочи и Санкт-Петербург перегнали. Для чего правительству такие покупки для себя? Может быть, купить дом для администрации за госсредства попросил уважаемый человек?

----------------------------------

При Украине участок был 295 кв м, как и многие вокруг. Сейчас он подрос в размере - 324 кв м, зато тот, что рядом (стриптиз сикейрос), бывший таким же при Украине (292 кв м) стал вдруг намного меньше - 138 кв м, хотя участки схожи по размерам.

Profile picture for user Просто врач
7203

Да плевать на этот домик. Его собственник осуществил - таки свою мечту и помог материально многим "хорошим человекам". 67 миллионов за это приобретение цена в пределах разумного. Другое дело, что у нас с ними представления разные о морали, нравственности  и разумности.

Profile picture for user 92 rus
819

Почему так дорого? В нем золотые унитазы? Это филиал космодрома "Восточный"? Пора уже на сайте Госзакупок указывать процент отката, чтобы у людей не возникал вопрос: ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?

Profile picture for user Пенс
452

Купили:"для обеспечения деятельности Правительства Севастополя и исполнительной власти горда.."

Чиновников раздули столько и задницы отьели так,что уже не помещаются на Ленина 2.........."Только балет может спасти этот город от разрухи"!bye2

Profile picture for user Загава88
1317

to Пенс:  какое Ленина 2...Они уже вытеснили хозяев помещений откуда только можно и откуда нельзя 

Profile picture for user gevi
1876

to Моголь:  Так это же один Париж ! Просто раскрутить не успели . Там бы вокруг  чудненько разместилась "Тигранская слобода на Пирогах". Со своим Евроклубом фонарей,  Консульством и Казино из кондового "ереванского туфа". Ну, да наши "ленинцы" тоже не лохопальцами деланы - традиции уважат.  

Profile picture for user эдвард59
873

А каким боком этот Арутюнян относится к зданию бывшего Польского консульства? Как он владельцем стал? У поляков купил, или полякам сдавал в аренду?

Profile picture for user Oberon
6358

Оценили в 17 лямов, а потратили 67 лямов бюджетных денег. Им вообще в голову хотя бы приходит мысль - работать честно? 

Profile picture for user Моголь
996

to sevhrom:  

Поделитесь, пожалуйста, работающей ссылкой на 10046-РДИ.

Profile picture for user chesma
3267

Вот и Солодовников "подтянулся" к бюджетному кошельку.

А камень-то ворованный.

Тут нашим славным СК РФ и КАРТЫ В РУКИ. По материалу СМИ организовать проверку собственника - "севастопольский предприниматель Тигран Арутюнян". Глядишь и сам по результатам проверки  подарит объект городу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Такой дом стоит от 40 млн, 67 может и много, но не в разы

Profile picture for user Андрей04
2388

знаменитый особняк, бок о бок с которым расположено пикантное увеселительное заведение, станет государственной собственностью.

Теперь сотрудники этого гос. учереждения будут работать до позна, а потом "случайно" заглядывать в "пикантное увеселительное заведение". Хочу на работу в это гос учереждение, согласен на любую должность. 

Profile picture for user тасс
90

to Денис Пришедько:  

Даже если бы он стоил эти 67 млн, с какой стати Развожаев выкупает это? Какое объяснение возможно для этой покупки в городе-должнике?

Надо писать Колокольцеву, Чайке, Бастрыкину, Чалому, в ООН, Путину - он поможет. 

Profile picture for user Моголь
996

to Oberon:  

Большое спасибо! Взял оба документа: участки и дома.

По информации Реестра и столимость здания 17 млн и этажей - 5.

Неужели посчитали подземные?

Интересно, 31.12.2019 информация обновлена.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

to тасс:  тут я не спорю... самому интересно посмотреть, что там будет в конце концов.

Profile picture for user тасс
90

to Денис Пришедько:  

Если надумают купить дворец, прикроются стопроцентными палочками-выручалочками ворья: детьми, ветеранами, инвалидами.

Profile picture for user sevhrom
787

Нужна огласка. Может, после огласки "излишнеуплаченное" вернут и виновных в растрате накажут.

Profile picture for user Андрей04
2388

И чего все против покупки. У нас же есть "домик командующего", будет "дом губернатора". Не из "казачки" же ему ездить. Потом на "первозванного" купят дачу губернатора. Если деньги дают федералы, то шум не актуален. 

Profile picture for user Моголь
996

Здание будет покупать Департамент аппарата Развожаева. 

Контракт будет проведен согласно п.31 ч.1 ст.93 закона 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Государство и город очень НУЖДАЮТСЯ в этом здании. И законно (еще один шар в лузу 44-ФЗ) обеспечивают усилиями Департамента ОБЕСПЕЧЕНИЕ НУЖД государства и города.

Покупатели:

Клепче Юрий Алексеевич

Должность: Заместитель Директора Департамента аппарата

Пирогова Светлана Валентиновна

Должность: Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя

 

Profile picture for user sevhrom
787

Можете рассказать подробнее пожалуйста.

А камень-то ворованный.  Изначально ворованный и из него построили посольство. Розовый туф. Угадайте, от куда его привезли , на чьи деньги и для каких целей. 

 

Profile picture for user Kesha
143

Как же это, овсов вместе с пономарем не провернули эту аферу? Обидно им будет узнать эту новость.

Profile picture for user sevmaks77
866

Похоже сам Т. Арутюнян и обделал туфом консульство, а потом сговорился с ксендзами за полцены...
А нет ли у этого дома с привидениями признаков многоквартирности? Если да, то снести его к чертям, да простит меня Езус Кристус!

Profile picture for user 123456
1268

Пикантность ситуации ещё в том, что севастопольский бизнесмен Тигран не принял воссоединение Крыма в 2014 и переехал в Киев. 

Profile picture for user seabog1985
375

Какой то дом за 67 лямов с бюджета города? Это прикол? Он и треть стоимости не стоит! 

Profile picture for user Кочетова
212

Зачем было покупать новое, когда полно в городе брошенных, запущенных зданий, которые требуют меньших денег на реконструкцию и ремонт? Без личного интереса таки сделки не проводятся. 

Profile picture for user алекс орехов
1133

 

Похоже сам Т. Арутюнян и обделал туфом консульство, а потом сговорился с ксендзами за полцены... А нет ли у этого дома с привидениями признаков многоквартирности? Если да, то снести его к чертям, да простит меня Езус Кристус!

 арутюнян туфом ходит? )))

Profile picture for user Банщик
24575

"Дружбу" полякам отдали бесплатно, а за ихний бывший шпионский центр в городе ещё им денег дали...crazy

Profile picture for user vladimir1964
619

Смотрю, вопросов больше, чем ответов. Может, хоть прокуратура даст ответ???

Profile picture for user Смуглянка
892

Прокуратура возбудится только после официального обращения физлица, группы лиц, либо организации с запросом о проверке правомочности и законности сделки.

Profile picture for user Аэлита
4243

Вы думаете, что наше правительство сидит только на Ленина 2? Вот тут можете посмотреть адреса: https://sev.gov.ru/goverment/podrazdeleniya/organy-ispolnitelnoj-vlasti/

А по поводу завышенной цены - так это элементарно, - 17 мил. получит продавец, а остальное поделят между заслуженными высокопоставленными......

Profile picture for user Goodluck
29

Интересно, заявление в прокуратуру будет или как всегда погалдим  и разбежимся?

Profile picture for user ulogin_facebook_133575844773831
3

 

Вот что интересно, в Распоряжении Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 03.10.2019 № 10046-РДИ «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (за исключением земельных участков), расположенных на территории города Севастополя» кадастровая стоимость здания  (кадастровый № 91:03:001010:93) составляет 17,6 млн. Ну и участок (кадастровый № 91:03:001015:2351, в Распоряжении отсутствует)  пусть еще на 4-6 млн. "потянет" (судя по ценам участков рядом). Итого ~ 23 млн. Город купил в ТРИ раза дороже? Ниже выдержка из Распоряжения от 03.10.2019 № 10046-РДИ:

 Кадастровая и рыночная стоимости это разные вещи

Profile picture for user ulogin_facebook_133575844773831
3

Есть информация,что "предприниматель" Арутюнян Тигран Амаякович числится сотрудником департамента земельных отношений,теперь думайте...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
343

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
386

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27982

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11705