Строителей ЖК «Александрия» у новой развязки на стыке улицы Вакуленчука и проспекта Октябрьской Революции обязали убрать гигантскую насыпь и выплатить 1,5-миллионный штраф за вред окружающей среде. Об этом сообщили в прокуратуре Севастополя.
Отметим, что месяцем раньше корреспондент ForPost спросил представителя компании-застройщика (ООО «Спецзастройщик ЖК „Александрия”») о предназначении выросшей кучи, а тот объяснил её формированием откоса для будущего благоустройства «в пейзажном стиле».
На каком основании планировался откос и планировался ли действительно — неясно. По данным прокуратуры, отвалы грунта из котлованов выросли в нарушение проектной документации и за границами отведённого под строительство участка.
В результате на городской земле появилась несанкционированная свалка строительных отходов площадью свыше 2800 кв. метров. Из-за загрязнения почвы окружающей среде города был нанесён вред в размере 1,5 млн рублей.

В данный момент прокуратура потребовала от компании-застройщика, а также от генерального подрядчика ООО «Альфа Групп Подряд» прекратить складирование строительных отходов на косогоре, ликвидировать свалку и полностью возместить ущерб.
Отметим, что речь идёт о том самом ЖК и том самом застройщике, которого губернатор Севастополя однажды уже припугнул плохой кармой. Но в системе ценностей девелопера этот аргумент, похоже, не слишком весомый.
Ника Заринская

Эта свалка появилась не за один день, а за несколько месяцев. Неужели раньше власть этого не замечала?
Широко закрытыми глазами увидели...
насчет пошалили - уперли визуально ось проспекта в унылый фасад,типовой шашель а ля основа
А что так мягко? "Шалить.."
Опять выкрутасы фирмы Лебедева. Посмотрите на дома, построенные в начале ул. Колобова. Расстояния между 9-этажных домами 20-30 метров. Бабло так зарабатывают. Жаль, что губернатор не расшифровал, что у них входит в плохую карму.