Новости Крыма

Крымчанин надолго сядет за жестокое убийство 24-летней давности

Мужчину задержали в ноябре прошлого года.

Жителя Крыма приговорили к 14 годам заключения за убийство и изнасилование 26-летней девушки. Приговор вынес Ялтинский городской суд, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

44-летнего мужчину задержали в ноябре прошлого года. Выяснилось, что он успешно скрывался от правосудия почти четверть века — убийство крымчанин совершил ещё в августе 1998 года. Причём действовал он не один, а вместе со знакомым, против которого уголовное дело прекратили, поскольку подельник уже умер.

«В суде установлено, что [мужчины] <…> находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, на проезжей части дороги в Ялте возле одного из домов встретили ранее знакомую 26-летнюю девушку, в отношении которой совершили действия сексуального характера», — говорится в сообщении ведомства.

После того, как злоумышленники надругались над девушкой, они решили избавиться от неё и задушили жертву её же одеждой.

Тем не менее, давность преступления не спасла преступника от наказания: следующие 14 лет мужчина проведёт в колонии строгого режима.

В прокуратуре уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте по теме: В Феодосии пенсионер с соседом задержали автоугонщика на месте убийства

В Крыму подобные преступления прошлых лет довольно часто правоохранителям удаётся довести до приговора даже спустя годы. Как писал ForPost, в марте 2020 года следователи задержали жителя Алушты, который ещё в 2004 году изнасиловал и убил местную жительницу. Преступник 16 лет скрывался от следствия — но его всё равно нашли.

А в апреле текущего года правоохранителям удалось раскрыть двойное убийство. Отправной точкой стали человеческие останки, обнаруженные осенью 2020 года при проведении земляных работ в одном из переулков Симферополя. Улики привели следователей к жителю Симферополя, на счету которого оказалось два убийства, совершённых в 2014 и 2016 годах, а также грабёж и разбой. Мужчина получил заслуженное наказание — 23 года колонии строгого режима.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
771

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
12
2813

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
395

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2381
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1152

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3912

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2800

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1040

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
363