Новости Крыма

Крымчанин надолго сядет за жестокое убийство 24-летней давности

Мужчину задержали в ноябре прошлого года.

Служба новостей ForPost

Жителя Крыма приговорили к 14 годам заключения за убийство и изнасилование 26-летней девушки. Приговор вынес Ялтинский городской суд, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

44-летнего мужчину задержали в ноябре прошлого года. Выяснилось, что он успешно скрывался от правосудия почти четверть века — убийство крымчанин совершил ещё в августе 1998 года. Причём действовал он не один, а вместе со знакомым, против которого уголовное дело прекратили, поскольку подельник уже умер.

«В суде установлено, что [мужчины] <…> находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, на проезжей части дороги в Ялте возле одного из домов встретили ранее знакомую 26-летнюю девушку, в отношении которой совершили действия сексуального характера», — говорится в сообщении ведомства.

После того, как злоумышленники надругались над девушкой, они решили избавиться от неё и задушили жертву её же одеждой.

Тем не менее, давность преступления не спасла преступника от наказания: следующие 14 лет мужчина проведёт в колонии строгого режима.

В прокуратуре уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте по теме: В Феодосии пенсионер с соседом задержали автоугонщика на месте убийства

В Крыму подобные преступления прошлых лет довольно часто правоохранителям удаётся довести до приговора даже спустя годы. Как писал ForPost, в марте 2020 года следователи задержали жителя Алушты, который ещё в 2004 году изнасиловал и убил местную жительницу. Преступник 16 лет скрывался от следствия — но его всё равно нашли.

А в апреле текущего года правоохранителям удалось раскрыть двойное убийство. Отправной точкой стали человеческие останки, обнаруженные осенью 2020 года при проведении земляных работ в одном из переулков Симферополя. Улики привели следователей к жителю Симферополя, на счету которого оказалось два убийства, совершённых в 2014 и 2016 годах, а также грабёж и разбой. Мужчина получил заслуженное наказание — 23 года колонии строгого режима.

1416
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
560

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
3965

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6438

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3563
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5463

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6344

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3509

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6455

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6063

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824