Лента новостей

Севастополь

4673
36

Севастопольцев ввели в заблуждение при обсуждении грандиозного парка в Херсонесе

Странное заявление прозвучало в контексте вопроса об объекте культурного наследия «Береговые батареи №12 и 13».
ForPost - Новости : Севастопольцев ввели в заблуждение при обсуждении грандиозного парка в Херсонесе
Фото: НТС

Во время презентации концепции историко-археологического парка «Херсонес Таврический», прошедшей в Севастополе 20 августа 2021 года, была озвучена недостоверная информация касательно границ объекта культурного наследия «Береговые батареи №12 и 13», сообщает телеканал «НТС»

Незадолго до проведения мероприятия Институт истории материальной культуры РАН заключил договор на выполнение научно-исследовательских работ по корректировке границ и предмета охраны ОКН регионального значения «Береговые батареи №12 и №13», расположенного в границах будущего парка. 

закупка севастополь херсонес

Отвечая на вопрос журналиста телеканала «НТС» о целях и возможных итогах этих мероприятий заведующая отделом охранной археологии Института истории материальной культуры Наталья Соловьёва заявила, что специалисты проводят работу по всем памятникам, которые вовлечены в создание парка для дальнейшего использования.

«В том числе – 12 и 13 батареи, которые на сегодняшний день не имели точных границ. И для того, чтобы производить любое хозяйственное освоение, любое приспособление, для начала требуется уточнить границы. И впереди ещё масштабная работа и по предмету охраны этих же объектов, и новых объектов», – подчеркнула Наталья Соловьёва. 

Однако утверждение о том, что 12-я и 13-я батареи до сих пор не имеют точных границ, является неверным. Журналисты отметили, что перечень координат поворотных точек границ ОКН был утвержден приказом Севнаследия в 2018 году.   

закупка севастополь херсонес

«Объект паспортизирован. Более того, в 2020 году в его отношении была проведена Государственная историко-культурная экспертиза, которая содержит и большой исторический раздел, и все вышеперечисленные документы», – подчёркивается в материале. 

Добавим, что в материалах новой закупки не указано точное время, в течение которого компания «ПетроГрадПроект» должна провести научно-исследовательскую работу на объекте культурного наследия, из-за чего можно предположить, что границы 12 и 13 батарей уже изменены. 

В будущем парке эти пространства планируется отреставрировать и использовать в качестве музея современной культуры. Подобное предложение, как заявил председатель Патриаршего совета по культуре Тихон Шевкунов, поступило ранее и было одобрено.  

Читайте также: Сколько будет стоить вход в новый Херсонес в Севастополе

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (4 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/08/2021 в 12:25

Все, что творят в Херсонесе, свидетельствует красноречиво и явно только об одном - Бога нет... 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4935
Тина Севастополь
- 24/08/2021 в 12:36

to КрапивА:  Причём здесь Бог? 
 На всё воля божья, но у Бога нет рук кроме наших. 
 Ни о чём это не свидетельствует.

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 24/08/2021 в 13:04

 

Все, что творят в Херсонесе, свидетельствует красноречиво и явно только об одном - Бога нет... 

 Как это нет... а откуда тогда камни с неба....hysterical

Аватар пользователя Пэппи
постов:
341
Пэппи (Севастополь)
- 24/08/2021 в 13:09

Откуда взялсяЭТОТ музей? Кто и когда предложил? Снова идея гражданина Шевкунова? Наполнит морально устаревшим оборудованием из какого-нибудь парка россиямояистория и будут гонять веселые картинки? Не слишком ли обширно понятие "культура" для того,чтобы решение принимал член Патриаршего совета?

 

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
119
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 24/08/2021 в 13:17

Сумма 7 млн шокирует. Уточнить границы и написать предмет охраны – это работа на пару дней. Границы - это список точек, т.е. нужно пройти с навигатором и отметить точки. Предмет охраны - это короткий текст на несколько абзацев, где написано, что охраняется планировка, материал и прочее. Это можно сделать даже не выходя из дома, по фотографиям из интернета. И за это 7 миллионов! Какая богатая страна.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 24/08/2021 в 13:29

 А поделится?

Сумма 7 млн шокирует. Уточнить границы и написать предмет охраны – это работа на пару дней. Границы - это список точек, т.е. нужно пройти с навигатором и отметить точки. Предмет охраны - это короткий текст на несколько абзацев, где написано, что охраняется планировка, материал и прочее. Это можно сделать даже не выходя из дома, по фотографиям из интернета. И за это 7 миллионов! Какая богатая страна.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/08/2021 в 13:37

to Cтепан Самошин:  Страна нищая...а РПЦ процветает на пожертвования воров, замаливающих грехи перед обобранным народом. Странно, почему не 10 лямов).
Сумма 7 млн шокирует. Уточнить границы и написать предмет охраны – это работа на пару дней. Границы - это список точек, т.е. нужно пройти с навигатором и отметить точки. Предмет охраны - это короткий текст на несколько абзацев, где написано, что охраняется планировка, материал и прочее. Это можно сделать даже не выходя из дома, по фотографиям из интернета. И за это 7 миллионов! Какая богатая страна.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/08/2021 в 13:43

to Тина Севастополь:  А он нигде ни при чем) - а служители жиреют...вам не видится в этом противоречие?
На все воля человеческая!!!..хотя за Бога прятаться так удобно.
to КрапивА:  Причём здесь Бог?  На всё воля божья, но у Бога нет рук кроме наших.  Ни о чём это не свидетельствует.

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
411
Александр Коломинов
- 24/08/2021 в 13:59

Использовать строительство Херсонесского музея для антирелигиозной пропаганды? Ловко! Даже Губельман до этого бы не додумался.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/08/2021 в 14:12

Лучше бы на деньги, "пожертвоанные" на этот проект, господин Шевкунов предложил построить жилье сиротам!!! Но нет, ответвление Артека, путевки в который недосягаемы для детей простых граждан России, и дом для поломников - сектантов, бесцельно шатающихся по стране.

Кто вы, после этого, господин Шевкунов?

А музей мог быть и поскромнее - не помпезные здания и квадратные метры площадей делают музей, а люди и знания.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 14:53

Если это достоверная информация, то чиновник, как минимум, не соответствует занимаемой должности, а, как максимум, здоупотребляет своим служебным положением.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1057
against everibody (Назарет)
- 24/08/2021 в 14:53

Забыли попы 1917год.История,спираль...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:05

Может прокуроры уже проснутся и проведут проверки? Или нет? Или они примирились с этими...? Золотая баба памятник им?

Если это достоверная информация, то чиновник, как минимум, не соответствует занимаемой должности, а, как максимум, здоупотребляет своим служебным положением.

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:09

Теперь понятно почему надо прийти ногами на выборы и отдать голос за ОДНУ партию. Одну!!! Мой сосед,который никогда не ходил на выборы наконец-то проснулся и сказал, что никогда не думал, что пойдёт голосовать за коммунистов.bye2 Друзья, давайте сделаем едресов, отнявших у нас всё, что моджно отнять у нищих. Даже купание в Херсонесе.

Забыли попы 1917год.История,спираль...

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15131
Serggio (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:19

Однако утверждение о том, что 12-я и 13-я батареи до сих пор не имеют точных границ, является неверным.

Думаю, это не незнание, а сознательное враньё. В надежде, что вокруг все настолько тупы, что не догадаются посмотреть.

Аватар пользователя strelec
постов:
21984
strelec (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:26

"В будущем парке эти пространства планируется отреставрировать и использовать в качестве музея современной культуры. Подобное предложение, как заявил председатель Патриаршего совета по культуре Тихон Шевкунов, поступило ранее и было одобрено.  "

    Решили по-хамски урезать охранную зону ОКН 12 и 13 батарей? Решение устроить на ОКН боевой славы музея современной культуры говорит о цинизме решателей.Это напоминает устройство спортзала в Покровском соборе.Было и такое.Однако,это не дает права глумиться над памятниками боевой славы.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
637
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:28

 

Теперь понятно почему надо прийти ногами на выборы и отдать голос за ОДНУ партию. Одну!!! Мой сосед,который никогда не ходил на выборы наконец-то проснулся и сказал, что никогда не думал, что пойдёт голосовать за коммунистов. Друзья, давайте сделаем едресов, отнявших у нас всё, что моджно отнять у нищих. Даже купание в Херсонесе.Забыли попы 1917год.История,спираль... 

 Я ещё прошлой осенью решил для себя это - выборы Развожаева точка невозврата, предел терпению и т.д. а то что он творит уже год в славном городе, только усиливает и подтверждает мое мнение.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
637
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:33

 

Однако утверждение о том, что 12-я и 13-я батареи до сих пор не имеют точных границ, является неверным.Думаю, это не незнание, а сознательное враньё. В надежде, что вокруг все настолько тупы, что не догадаются посмотреть.

 Эта дама по фамилии Соловьева знает, что говорит. Это сознательное враньё, а она и те, кто сидели там на стульях перед аудиторией, в сговоре по оболваниванию севастопольцев и втюхиванию очередных клистеров. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 24/08/2021 в 15:53

Все всё знают про границы, умышленно хотят перекроить под себя территорию. Кто дал право Шевкунову рассуждать о  том, что не относится к церкви напрямую?! Какое он имеет отношение к археологии, к батареям?! Он не знает, что делать с батареями? Так не надо туда влезать со своим узким мышлением! Батареи батареями оставить, как объект, даже в мыслях нет ни у кого.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21984
strelec (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:32

    А почему Шевкунов отмораживается от обещанного переноса многотонной сцены с культурного слоя древнего городища в Херсонесе на новую территорию?Желает по-хамски расположиться и в древнем городище,и в Южном пригороде?А морда не треснет?

Аватар пользователя Tutsy
постов:
300
Tutsy (Севастополь)
- 24/08/2021 в 16:36

Скорее всего 12-ю и 13-ю батареи ждет застройка, как 15-ю на парковой. Патриоты хр..вы

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5142
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/08/2021 в 18:00

Батареи не будут сохранять. Все пойдет под застройку, ибо батареи однотипные с такими же вроде 10й, которую, может быть, удасться спасти. А замля там ой какая дорогущая! Ну а если нет, то есть еще и батарея в районе ул.Парковой, как альтернатива, и 11-я

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1738
Топотушка (севастополь)
- 24/08/2021 в 18:04

Как то неумело они маскируют строительство на Херсонесе элитного посёлка с блэкджеком и шлюхами. Пиар-отдел слабоват. Даже поп в рясе не особо помог - народ чувствует фальшь.

Аватар пользователя strelec
постов:
21984
strelec (Севастополь)
- 24/08/2021 в 18:07

Аватар пользователя Даккар
постов:
5675
Даккар (Севастополь)
- 24/08/2021 в 18:19

очередное разбазаривание и присвоение денюжков?yak

Аватар пользователя Архип Назаров
постов:
3
Архип Назаров
- 24/08/2021 в 18:58

А почему в очередной раз не показывают пприказ Севнаследия? странно. Приложение выкладывают,  а приказ - нет.

Аватар пользователя Архип Назаров
постов:
3
Архип Назаров
- 24/08/2021 в 19:07
Аватар пользователя Fedot
постов:
184
Fedot (Севастополь)
- 24/08/2021 в 19:29

Разве непонятно еще,что мнение туземцев - шерифа не ...Царь сказал парк строить, построят,какое там наследие культурное, так, поковыряют для отмазки после тяжелой техники, что найдут, то и ладно...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
879
Маклюра
- 24/08/2021 в 20:02

Вы о чём!!! Все аферисты от культуры слетелись на попилить!! Наукой там и не пахнет воще! Сидеть будут потом все в спец камере...для культурных!!!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
524
SeaCat2019 (Севастополь)
- 24/08/2021 в 22:17

История  страны переписываеться по несколько раз за поколение. Одним объектом истории  меньше, одним доходным местом больше - разницы для тех кто пишет историю нет.

Аватар пользователя Karavan
постов:
225
Karavan (Севастополь)
- 24/08/2021 в 22:30

То есть чтобы точно определить границы береговых батарей нужно 7 000 000 рублей?? или я что-то не понял... это как это???sorrythinkingyak смайликов не хватает..   Объясните непонимающему, пожалуйста?!

Аватар пользователя Oberon
постов:
4707
Oberon
- 24/08/2021 в 22:58

пир во время чумы (ковидной). 

и когда руки поотсыхают у всех причастных?

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 25/08/2021 в 1:14

Ничуть. Это ещё по-божески. Вы бы видели сколько стоит определить границы на ЮбК, такое впечатление, что задействована вся спутниковая группировка. Куда ни кинь — контрабанда и втридорого.

Сумма 7 млн шокирует. Уточнить границы и написать предмет охраны – это работа на пару дней. Границы - это список точек, т.е. нужно пройти с навигатором и отметить точки. Предмет охраны - это короткий текст на несколько абзацев, где написано, что охраняется планировка, материал и прочее. Это можно сделать даже не выходя из дома, по фотографиям из интернета. И за это 7 миллионов! Какая богатая страна.

 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 25/08/2021 в 1:25

Если похоронно-пенсионная партия рулит на фоне, повальной бедности, погромов Семашко и Макаренко так и есть

Однако утверждение о том, что 12-я и 13-я батареи до сих пор не имеют точных границ, является неверным.Думаю, это не незнание, а сознательное враньё. В надежде, что вокруг все настолько тупы, что не догадаются посмотреть.

 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
315
Stonecоld (Севастополь)
- 25/08/2021 в 9:52

Ну не могу промолчать))) Мною уважаемая Крапива, Вы не правы на счёт Бога:) Присаживайтесь поудобнее дети мои, сейчас будет проповедь отца Стоунколдия))) Это Ваше право и жизнь, претензий нет, но сразу видно, что Вы не познали истину в Нём. Это нормально, многие атеисты так рассуждают и делают это с закрытым сознанием, без желания разобраться и какие-либо доводы, сразу заносят оппонента в списки "фанатиков" или ещё каких-то там психов))) Можете меня туда занести, не обижусь)) Постараюсь в кратце))) По мнению атеистов, если Бог есть, почему Он допускает, что кто-то умирает, что происходит что-то плохое, катастрофы и т.д. Давайте подумаем - идёт человек и на него несётся неуправляемый автомобиль. Что должен делать Бог? Правильно, эффектно появиться в костюме супер-героя, спасти несчастного и остановить автомобиль. Далее улыбнуться в камеру и красиво улететь в небо или исчезнуть. Другой пример. В самом центре Вселенной, в Севастополе, чернь деребанит землю и наши памятники. Что должен Бог делать? Правильно, появиться с громом и молнией, желательно в костюме супер-героя, взорвать строительную технику, убрать людей оттуда и сказать "если ещё раз Вы посмеете тронуть Севастополь и его памятники...". А в этот момент, пока Он разбирался с проблемами Севастополя, в другой части России наводнение и там люди погибают, надо туда лететь. Но подождите, у нас же есть Путин, он сам там разберётся. А что мы? А мы будем сидеть на работе и зарабатывать денежку на жизнь, вместо того, чтоб организоваться и защищать землю и памятники, а Бог с Путиным пусть спасают то, что нам нужно, нам некогда этим заниматься. Ну вот как-то так)) Я знаю, что всё-равно это сообщение ничего никому не объяснит ибо это слишком обширная тема. Но суть в том, что Бог создал нас свободными, чтоб мы головой научились думать, чувствовать сердцем и развивать наше сознание и дух. Это всё развивается в трудностях и испытаниях от лёгких до тяжёлых. Войны, смерти, болезни - это мы сами всё создаём и привлекаем на себя, но проходя это всё, многие ломаются, умирают, отчаиваются и скатываются на дно, но некоторая часть проходит это и переосмыслевает всё, становится сильнее, добрее, открываются для понимания многие вещи. Это и есть те крупицы золота, которые нужны Богу. А те, что ушли на дно, разве на важны Ему? Важны, но Он же не будет тянуть их к тем, кто совсем на другом уровне. Они сами выбрали свой путь и пока не захотят выбраться из... оттуда, так и будут на этом дне. А как же Бог? Почему Он не помогает? Помогает, ещё как помогает! Просто надо хоть немного понимать, как Он это делает. А то смешно, когда люди говорят:" Я вот попросил помочь Бога, а он не помог, значит Его нет". Естественно, что Бог должен по первому зову человека, как джин, сразу появляться всё в том же костюме героя и выполнять все просьбы. Вот тогдаааа, вот тогда я поверю, что Бог есть.

Как прикол слышал, не помню где, давно очень: Чудак на набитой парковке ищет место куда встать, а места нету вообще и он обратился к Богу - "Господи, помоги найти место на паркове. Обещаю бросить пить, гулять, изменять жене, буду честным и приму Тебя в свою жизнь. И тут раз видит одно единственное пустое место и мужик снова говорит: "А всё, уже не надо, нашёл".))))))) В этой шутке, глубокий смысл))

Человек стоящий на светлом пути в жизни, очень сложном пути, но тем самым очень интересном, и умеющий думать и размышлять, прийдёт к Богу, и увидит Его руку в своей жизни. Звучит глупо и смешно?:) Наверно, но я это из личного жизненного опыта рассказываю ибо с самого детства верил в Него. Но с возрастом из просто веры, что Он есть где-то там, как многие и думают, размышляя, читая различные книги, углубляясь в знания и анализируя их (мне просто очень интересно всё это), открывал всё новые познания Его и это всё отражалось и отражается на моей жизни до сих пор, и я очень рад этому. И кстати, в церквях, бабушки, которые шугают всех и ругают, набрасываются, это не есть верящий человек, это просто бабульки ходящие на работу и с тем, чтоб познать Бога они не имеют ничего общего. Как, кстати, и достаточное количество батюшек. Многие считают их кем-то внеземными,  но это не так, обычные работники цервки разного статуса. Среди них единицы, которые дейтвительно сердцем и душой связаны с Богом и это  видно, когда с ними общаешься, от таких людей идёт другая энергия и в их глазах особенная мудрость, спокойствие и умиротворение. Всё, лекция окончена. Готов принять на себя Камаз с навозом))))))))

 

 

Аватар пользователя Туман
постов:
252
Туман (Севастополь)
- 26/08/2021 в 11:54

В будущем парке эти пространства планируется отреставрировать и использовать в качестве музея современной культуры.   

Что значит отреставрировать? Штукатуркой замазать выбоины, оставленные пулями и осколками? Но, ведь, эти выбоины и ценны тем, что показывают героическую историю этих сооружений. Брестскую крепость никто не додумался восстановить в прежнем виде. Все эти стены - свидетели ужасного прошлого, являются прекрасным примером для патриотического воспитания молодёжи. Использовать такой объект в качестве музея современной культуры вообще выходит за рамки приличия, ибо современная культура во многом деградирована и извращена. 

Подобное предложение, как заявил председатель Патриаршего совета по культуре Тихон Шевкунов, поступило ранее и было одобрено.  

Само одобрение подобного предложения показывает культуру и компетентность лиц, принявших участие в одобрении.