Новости Севастополя

Зарплаты среднего севастопольца хватает на три ванны бензина

Служба новостей ForPost

Это больше, чем в Крыму, но меньше, чем у остальных.

Зарплаты среднего севастопольца хватает на три ванны бензина
Фото:
Людмила Шаблевская | ForPost

Среднестатистический житель Севастополя может позволить себе 679 литров бензина в месяц, говорится в исследовании РИА Новости. В соседней Республике Крым, по данным исследования, на середину января 2021 года крымчанин со средней чистой зарплатой в месяц может купить 641 литр бензина АИ-92. 

В целом, Севастополь и Крым оказались на 57-м и 67-м месте среди 85 российских регионов по доступности бензина для населения, соответственно.

Отметим, объем доступного обывателю в Севастополе ежемесячного бензина – примерно три ванны. Владелец внедорожника в Севастополе может заправить свою машину 6-7 раз, обладатели малолитражек – целых 15. 

Согласно исследованию, лидерами по доступности топлива стали северные регионы – Ямал и Чукотка. В этих регионах на среднемесячную чистую зарплату житель может купить 2155 и 1707 литров бензина соответственно. 

Между ними – Москва, где житель может на среднюю зарплату в месяц купить 1944 литра бензина. Аутсайдерами рейтинга стали Карачаево-Черкессия, Ивановская область и Дагестан. 

Примечательно, что в Республике Крым, по данным исследования, средняя стоимость литра АИ-92 составила 45,8 рубля, в Севастополе стоимость литра бензина дороже на 10 копеек. 

Ранее член экспертного совета при комитете Государственной Думы по энергетике Евгений Аркуша в эфире ForPost заявил, что Севастополь обречен на высокую стоимость топлива. Среди прочего, это может быть связано с общим подорожанием бензина в стране.

Николай Сведски

3517
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
natasensus
270
natasensus

Интересно, а электромобили в Крыму и Севастополе уже появились?)

Solominka
1400
Solominka

Лучше бы написали на что хватит пенсии обычного пенсионера, если он не будет работать. Бензин упоминать не нужно.

Vaskes
2907
Vaskes

Как заувальровали зарплату  в 31 166,1р  Да и 92 по 45,9 я не наблюдал, если только бодяженый??

Токумен
1968
Токумен

А если перевести в макароны и кефир, то ванн будет ещё больше! )))

Справедливый_кот
5120
Справедливый_кот

to natasensus:  электроавтомобили есть,но заряжаться только от своей розетки. На заправке не заряжают,..

Даккар
6816
Даккар

получается что белая зп должна быть 29 тыс. .Это только бензин (если есть машина).А остальное?!!!!!У нас что,бензин едят,оплачивают коммунальные услуги бензином?!А что там чинуши по поводу зп?! Если пожаловался на низкую зарплату-уволить!!!!!!!! Что то явно неувязывается у чинуш "очередная статистика".

Дятел
992
Дятел

Я за туалетную бумагу.Её хватит на остаток жизни.

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

В 1980 году при среднем зароботке 210 рублей можно было бы заполнить 5 ванн или купить джинсы.smile

Только простому человеку 210 рублей в СССР заработать не изнашиваясь не проблема, а вот сейчас 34 000 руб. стабильно заработать, то надо ещё очень постараться.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

 

В 1980 году при среднем зароботке 210 рублей можно было бы заполнить 5 ванн или купить джинсы.Только простому человеку 210 рублей в СССР заработать не изнашиваясь не проблема, а вот сейчас 34 000 руб. стабильно заработать, то надо ещё очень постараться.

 В 1980 году инженер получал 120 рублей, а 210 рублей это наверное начальник какой нибудь или шахтер.

ramzay
935
ramzay

 

Интересно, а электромобили в Крыму и Севастополе уже появились?)

 Лифов уже полно. Каждый день езжу на работу мимо частного дома, у которого припарковано то 2, то 3 Лифа. Теслы тоже есть, но мало. Всё же конский ценник влияет.

AlexNSN
2537
AlexNSN

Губернатору, вероятно, бассейн, а министру финансов - озеро. Сколько тогда Миллеру и Сечину?

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

to Zvonaryova.pol:  

bye2Примерно так:

Зарплаты трудящихся

В Советском Союзе в 1980 годах средней зарплатой считалась оплата труда в 210 рублей. Зарплата учителей была такая же, как и у врачей – 165 рублей. Медсестры получали 130 рублей, а оплата труда рабочих плавала от 200 до 600 рублей.

Инженер с трехлетним стажем получал зарплату в размере 150 рублей, жалование подполковника в месяц составляло 300 рублей, первого секретаря партии – 450 рублей. Министр союзной республики получал 600 рублей.

Цены

После 18 лет застоя, цены в 80-х годах стали ползти вверх. Литр молока подорожал до 26 копеек, вареная колбаса стала стоить 2 рубля 80 копеек, бутылка водки – 10 рублей, килограмм картошки – 12 копеек, десяток яиц – 1 рубль 20 копеек, упаковка чая – 4 рубля 50 копеек. Только хлеб некоторое время сохраняли свою изначально цену в 16 копеек за килограмм.

 

ОлегПеретятко
4575
ОлегПеретятко

Ну это просто пересчёт в жидкую валюту. И кстати, далеко не всем её на три ванны хватит. Многим только на одну плюс полный унитаз. 

Какие же уместные расчеты! Будто бы жители Севастополя бензином питаются, лечатся, платят коммуналку, и одеваются в него.

 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Ванна бензина , сравнили...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
212

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1148

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3389

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3211

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6735
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1464

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15071

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1892

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
658

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3757

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3497