Севастополь

Зарплаты севастопольских бюджетников оказались самыми высокими в ЮФО

В одной из сфер – даже выше среднероссийского уровня.

Зарплаты севастопольских бюджетников оказались самыми высокими в ЮФО
Фото:
pixabay.com
На бумаге суммы выглядят очень оптимистично.

Севастополь оказался лидером среди всех регионов Южного федерального округа по зарплатам работников социальной сферы и науки в бюджетных  организациях. Это следует из данных Росстата за 2021 год.

По информации статведомства, первенство осталось за подавляющим большинством средних зарплат в социальной сфере Севастополя. К примеру, средняя зарплата школьных учителей в Севастополе составила 40,7 тысячи рублей – это на 5,8 тысячи рублей больше, чем средняя их зарплата в Краснодарском крае, который находится на втором месте в этой категории.

Средние зарплаты педагогов в организациях дополнительного образования составили за год 40,4 тысячи рублей (на втором месте – Республика Крым с аналогичным показателем в 35,2 тысячи рублей). Зарплаты же педагогов в детских садиках выше не только аналогичных показателей по регионам ЮФО, но и среднероссийского показателя: 39,9 тысячи рублей против 38,8 тысячи рублей.

Единственные, кто не поддержал тенденцию в сфере образования – преподаватели высших учебных заведений: их среднегодовые зарплаты в Севастополе составили 74,8 тысячи рублей. Это на 400 рублей меньше, чем в Краснодарском крае, и на 26,4 тысячи рублей меньше среднероссийского показателя.

В сфере медицины на первом месте по среднегодовым зарплатам среди коллег по округу оказались севастопольские врачи (81,3 тысячи рублей), а также средний (40 тысяч рублей) и младший медперсонал (34,7 тысячи рублей). По первому и третьему показателям Севастополь обогнал Волгоградскую область (средняя зарплата врачей – 68,3 тысячи рублей, младшего медперсонала – 32,9 тысячи рублей), по второму – Краснодарский край (зарплата среднего медперсонала – 35,6 тысячи рублей).

При этом зарплаты всех трёх категорий медработников заметно ниже среднероссийского уровня (92,4 тысячи, 46 тысяч и 39,1 тысячи рублей соответственно).

Читайте по теме: Средняя зарплата врачей в Севастополе приближается к 80 тысячам рублей

Севастопольские работники культуры по среднегодовым зарплатам также вышли на первое в ЮФО место с показателем 43,6 тысячи рублей (следом идёт Астраханская область с показателем на 8,6 тысячи рублей меньше).

Первенство поддержали и в сфере науки, где сотрудники севастопольских институтов и организаций получали в среднем 76,2 тысячи рублей в месяц (на втором месте – Ростовская область с показателем в 74,9 тысячи рублей). Правда, здесь, в отличие от остальных сфер, даже у лидирующего Севастополя самое большое отставание от среднероссийского уровня зарплат научных сотрудников, который, по данным Росстата, составляет чуть более 120 тысяч рублей.

Напомним, зарплаты в бюджетной сфере привлекли пристальное внимание на федеральном уровне в 2021 году после того, как на встрече с президентом России Владимиром Путиным сотрудница Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН сообщила лидеру государства, что её зарплата при полной ставке составляет 26 тысяч рублей, тогда как согласно майским указам президента должна быть на уровне 80 тысяч рублей. Это стало толчком для целой серии проверок.

Вместе с тем в декабре 2021 года Управление Федеральной службы госстатистики по Крыму и Севастополю, проанализировав уровень доходов граждан за 9 месяцев года, заключило, что доходы населения в Севастополе составили 27,9 тысячи рублей – а это на 1,3 тысячи рублей меньше аналогичного уровня 2020 года и на 556 рублей меньше уровня 2019 года.

Читайте по теме: Кто в Севастополе зарабатывает хорошо, а кто не очень

4408
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Как радостно за наших бюджетников читать. Бумага она имеет такое свойство всё стерпеть... Хотя конечно, те бюджетники, что у властных коридоров - так за них ни каких сомнений не было!

Profile picture for user Кравви
761

Опять втирают про *среднюю* зарплату.Не надоело еще?У одного она 100 тыс. у др. девятерых пускай будет 12 тыс.Вот так и получаем среднюю за 20 тыс.Можно понять когда это делает какие нибудь Роспотребнадзоры или ВЦИОМы из центра,но когда ФП перепощивает эту ложь через день на третий-непонятно совсем.Или вы думаете что это информативно и поднимает ваш рейтинг?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

средняя - з/п, потребление, температура по больнице и тд и тп

Profile picture for user Anga
197

Люблю эту статистику. Как в анекдоте про больницу и среднюю температуру. Если поделить зарплату директора на зарплату уборщицы, то все олигархи

Profile picture for user Кравви
761

to кучер2017:  В Севастополе катострофическая нехватка врачей в бюджетных клиниках и больницах.С учителями не знаю,но подозреваю что те же грабли.Вот таким способом и заманивают-приезжайте к нам на огонек.Правда квартиры и домик у моря уже не обещают.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

я вот тоже не пойми кто. предприятие хоть и ГУПС, по идее на саморасчете, но должностные оклады утверждает Департамент транспорта города. при этом объявляют поднятие зарплат на 5-6 процентов а то и более, фактически - не более 2,5процентов. больше не пропускает Дептранса. в итоге на данный момент моя зарплата грязными(без вычета НДФЛ) всего лишь чуть больше чем у уборщицы и кладовщицы, это при том что я отвечаю за жизни людей, и не одного десятка...... 

Profile picture for user kostoprav
6245

Еще кроме директоров не забудьте безопасников, выслуга лет который преумножает зарплату практически вдвое. Я тут Дерипаску поддерживаю в том, что если силовик вышел на пенсию и стал еще и работать, то пенсию ему до 65 лет не выплачиать. Или ты на пенсии, или работаешь, а не  и то и другое, при этом занимая место, которое может занять гражданский человек

Profile picture for user Кравви
761

to kostoprav:  И в чем собственно толк?Что бы у кого то больше не было?Он пенсию(как силовик) заслужил  по закону.А если он работает,то еще и платит налоги,как и все остальные,тем самым внося денюжку в пенсии других.Странная логика у вас.Может тогда если человек работает официально,ему и неофициальную подработку запретить?

Profile picture for user sergey-ka
3949

Еще кроме директоров не забудьте безопасников, выслуга лет который преумножает зарплату практически вдвое. Я тут Дерипаску поддерживаю в том, что если силовик вышел на пенсию и стал еще и работать, то пенсию ему до 65 лет не выплачиать. Или ты на пенсии, или работаешь, а не  и то и другое, при этом занимая место, которое может занять гражданский человек

 На работу идут не из-за жадности к деньгам, а при реальной их нехватке.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Кравви:  Квартиры у нас обещают только чиновникам..ведь только они на весь свет приезжают к нам для того чтоб работать не покладая рук..

Profile picture for user sapun
7900

И ничего удивительного, ведь Севастополь - город федерального значения. Его зарплаты должны быть сопоставимы с Москвой и Питером.

Profile picture for user byrgik
2064

to Кравви:  

to kostoprav:  И в чем собственно толк?Что бы у кого то больше не было?Он пенсию(как силовик) заслужил  по закону.А если он работает,то еще и платит налоги,как и все остальные,тем самым внося денюжку в пенсии других.Странная логика у вас.Может тогда если человек работает официально,ему и неофициальную подработку запретить?

 А там получается, что работающий пенсионер сам себе пенсию и оплачивает. Иногда взнос в ПФ получается больше, чем ПФ платит ему же пенсию.

Profile picture for user Кравви
761

to byrgik:  Я не знаю.Просто не понимаю того, что человек официально вышел на пенсию(закон есть закон,кому бы он как ни нравился),получает законно пенсию,идет работать.Нет же,давайте запретим ему получать пенсию или работу на пенсии!?Это же абсурд(из серии я же не получаю столько как силовик или военный пенсионер).Нужно что бы не больше чем у меня было...

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Это как? ? ? 



Без чести и совести заниматься отписками, отправлять всех в суды на круги ада, пять лет принимать Генеральный план, отказываться развивать экономику и жить за счёт ФЦП,  пересиживая у моря…

Давайте скажем спасибо руководителям города, самим перспективным и очень нужным простым Севастопольцам!

Спасибо.

О командировке бездельников в русские города больше Центральные органы власти и Генеральную Прокуратуру организовать переаттестацию чинуш - больше не просим.

Наши просьбы видимо остаются без внимания!

о ПОЗОРЕ промолчим тоже..

Profile picture for user Белый Клыкк
294

Просто диву даёшься ... не стыдно ли тем людям кто составлял эти отчеты по зарплатам в Севастополе..смотреть ..тем же врачам в глаза...после таких цифр по зарплате медработников !!!!!!!!!!!!!!!

Врач - оториноларинголог.... врач-терапевт... врач-невролог... врач-стоматолог... врач-психиатр - предлагаются эти вакансии с зарплатой  этих врачей в ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ( Городской военный комиссариат города федерального значения Севастополя) = от 18 тыс. руб. !!!!!!!!!!!!!

КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ? ? ? 

И это надо было ШЕСТЬ лет в медицинском институте-университете отучиться, чтоб получать ( даже на начальном этапе..)  зарплату менее полутора МРОТ по стране  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Источник: https://sev.gov.ru/info/voennyj-komissariat-goroda-sevastopolya/vakantnye-dolzhnosti-v-voennom-komissariate/

 

Profile picture for user asd_nik
344

чтобы такие зарплаты учителями и младшему медперсоналу получать надо на 1.5 ставки работать. А в научной сфере платят, но по контракту ты сидишь на 20т., а остальные тебе платят как надбавку.

Profile picture for user aleksey2005st
595

Когда читаешь "средняя зарплата", как средняя температура по палате понимаешь, что зарплата чиновников в Севастополе самая высокая по этим сферам бюджетных организаций.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4864409
109

как бывший сотрудник сферы образования, у меня много знакомых и друзей в этой области. оператор ПК в одном из училищ города сейчас получает 13 тысяч, библиотекарь 17, воспитатель дет.сада 15-18 в зависимости от наполнения групп и часов.

внимание вопрос: хочу знать зарплаты директоров этих заведений, чтобы с учетом пропорции 1директор/~50работников выходила средняя зп 40 тысяч (можно с фамилиями, чтобы налоговая проверила их доходные декларации)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

как бывший сотрудник сферы образования, у меня много знакомых и друзей в этой области. оператор ПК в одном из училищ города сейчас получает 13 тысяч, библиотекарь 17, воспитатель дет.сада 15-18 в зависимости от наполнения групп и часов.внимание вопрос: хочу знать зарплаты директоров этих заведений, чтобы с учетом пропорции 1директор/~50работников выходила средняя зп 40 тысяч (можно с фамилиями, чтобы налоговая проверила их доходные декларации)

 прям с языка сняли. я тоже хотел бы видеть такую информацию?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
515

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2225

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3111

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1835