Новости России

Путин поручил проверить зарплаты бюджетников

Грядёт масштабная проверка.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин поручил Кабмину до 20 апреля 2021 года проверить зарплаты российских бюджетников во всех сферах на соответствие майским указам, передаёт РИА Новости.

Напомним, согласно майским указам президента предполагалось, что к 2018 году реальные зарплаты в бюджетной сфере увеличатся в 1,4–1,5 раза.

Однако в действительности исполнение указа вылилось в манипуляции статистикой и подгонку показателей зарплат под заданные параметры. Об этом ещё в феврале Владимир Путин говорил на совещании с правительством.

«В результате что получается? Что по отчётам всё вроде бы сходится. Сходится подчас за счёт различных ухищрений», — отметил он.

Президент пояснил, что речь идёт о ситуациях, когда ради показателей специалистов переводят на сокращённый режим работы, на половину или четверть ставки, а нагрузку оставляют прежней, а то и вовсе повышают.

Читайте по теме: «Где деньги, Зин?»: Путин удивился низким зарплатам

Эту тему президент затронул после жалобы молодой учёной из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. По словам девушки, её зарплата при полной ставке составляет 26 тыс. рублей. А согласно майским указам президента, она должна быть в два раза выше средней зарплаты по региону — около 80 тыс. рублей.

Также Путин поручил проверить соотношение зарплат руководителей бюджетных организаций и её рядовых сотрудников. По словам президента, разрыв «бывает очень внушительным».

1150
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Линьков
32381
Линьков

Поддерживаю.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Похоже на то, что профильные министры только и делают, что отдыхают. Один президент за всех работает!

"Однако в действительности исполнение указа вылилось в манипуляции статистикой и подгонку показателей зарплат под заданные параметры". 

Хотелось бы знать - ну и где ОРГ ВЫВОДЫ?

От майских указов и до сегодняшнего дня народ "за нос" водили! И когда этому будет конец!?

Вентура
4467
Вентура

Президент России Владимир Путин поручил Кабмину до 20 апреля 2021 года проверить зарплаты российских бюджетников во всех сферах на соответствие майским указам

Однако оперативно. Не прошло и десяти лет.... Только вопрос: Недоимку будут возвращать деньгами какого веса? Тогдашнего или нынешнего? Или будут считать сэкономленными?

Василий1980
495
Василий1980

Вроде как выборы на носу, и каждый раз одно и тоже.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
888

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1277

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3425

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3228

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6760
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1595

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15076

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1895

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3499