Новости России

Путин поручил проверить зарплаты бюджетников

Грядёт масштабная проверка.

Президент России Владимир Путин поручил Кабмину до 20 апреля 2021 года проверить зарплаты российских бюджетников во всех сферах на соответствие майским указам, передаёт РИА Новости.

Напомним, согласно майским указам президента предполагалось, что к 2018 году реальные зарплаты в бюджетной сфере увеличатся в 1,4–1,5 раза.

Однако в действительности исполнение указа вылилось в манипуляции статистикой и подгонку показателей зарплат под заданные параметры. Об этом ещё в феврале Владимир Путин говорил на совещании с правительством.

«В результате что получается? Что по отчётам всё вроде бы сходится. Сходится подчас за счёт различных ухищрений», — отметил он.

Президент пояснил, что речь идёт о ситуациях, когда ради показателей специалистов переводят на сокращённый режим работы, на половину или четверть ставки, а нагрузку оставляют прежней, а то и вовсе повышают.

Читайте по теме: «Где деньги, Зин?»: Путин удивился низким зарплатам

Эту тему президент затронул после жалобы молодой учёной из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. По словам девушки, её зарплата при полной ставке составляет 26 тыс. рублей. А согласно майским указам президента, она должна быть в два раза выше средней зарплаты по региону — около 80 тыс. рублей.

Также Путин поручил проверить соотношение зарплат руководителей бюджетных организаций и её рядовых сотрудников. По словам президента, разрыв «бывает очень внушительным».

1141
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Поддерживаю.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Похоже на то, что профильные министры только и делают, что отдыхают. Один президент за всех работает!

"Однако в действительности исполнение указа вылилось в манипуляции статистикой и подгонку показателей зарплат под заданные параметры". 

Хотелось бы знать - ну и где ОРГ ВЫВОДЫ?

От майских указов и до сегодняшнего дня народ "за нос" водили! И когда этому будет конец!?

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Президент России Владимир Путин поручил Кабмину до 20 апреля 2021 года проверить зарплаты российских бюджетников во всех сферах на соответствие майским указам

Однако оперативно. Не прошло и десяти лет.... Только вопрос: Недоимку будут возвращать деньгами какого веса? Тогдашнего или нынешнего? Или будут считать сэкономленными?

Profile picture for user Василий1980
495
Василий1980

Вроде как выборы на носу, и каждый раз одно и тоже.

Profile picture for user Lara Kroft
507
Lara Kroft

Поручил проверить...ну, проверят и что дальше-то ???   

МРОТ 12 792р. минус 13% НДФЛ и на руки будет 11 129р.

Profile picture for user Козьма П
363
Козьма П

Почему то все уверены, что он поручил проверить на предмет "мало", а вдруг это не так?

Главное за день

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
69

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
17:03
0
143

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
1543

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1837

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6440

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2422

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7466

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
678

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1389

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9421

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390