Новости Севастополя

Запрет на стройку в Севастополе очень помог застройщику

Служба новостей ForPost

Удалось сэкономить 4,5 млн рублей и сохранить участок.

Запрет на стройку в Севастополе очень помог застройщику
Фото:
Марина Савченко

Арбитражный суд Севастополя отказал департаменту по имущественным и земельным отношениям в требовании от ООО «Перспектива» 4 598 163 рублей и 99 копеек за аренду хорошо знакомого жителям улицы Гавена земельного участка с кадастровым номером 91:02:002002:341. Также не было поддержано требование о возврате самого участка в городскую собственность.

Впервые земельный участок 91:02:002002:341 явил себя народу в 2021 году, когда жители одного из дворов обнаружили установку на своей придомовой территории строительного забора. Фактически речь идёт о зелёной зоне на стыке двух улиц, Гавена и Героев Подводников. Как тогда выяснил ForPost, участок действительно принадлежал на праве постоянного пользования АО «КрымНИОпроект», а в 2018 году право аренды участка до 2028 года перешло к ООО «Перспективастрой». Общественный резонанс привлёк внимание властей, после чего выяснилось, что строить на этом участке всё-таки нельзя.

Однако в этот раз запрет как раз оказался на пользу. Как говорится в судебном решении, уже по состоянию на 2018 год у строительной инициативы отсутствовал проект планировки территории. Поэтому с того же 2018 года ООО «Перспектива» было лишено возможности вести стройку. В 2021 году была принята документация по планировке местности, по которой местность относится к территориям общего пользования или иных государственных нужд.

В частности, участок 91:02:002002:341 должен реализоваться как «площадки для занятия спортом» и, частично, «улично-дорожная сеть». Раз пользоваться участком застройщик не может по независящим от него обстоятельствам, то оплачивать его аренду он не обязан. Требование возврата земельного участка суд тоже не удовлетворил.

Отметим, что градостроительная атмосфера в районе улицы Гавена остаётся насыщенной. Несколько лет назад предприимчивые участники ЖСК «Дом у моря»  планировали втиснуть многоэтажку по соседству, на улице Гавена, 7. Тогда людям также удалось отстоять свою придомовую территорию.

Николай Сведски

2753
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Рыбак7
583
Рыбак7

Очень странные некоторые законы…

Vladdimir
1014
Vladdimir

Рыбак7,

Здесь странно все, не только законы.

Legioner
406
Legioner

Скорее не законы, а решения. Пословица про дышло актуальна, как никогда...

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
12
1737

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
775

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1183

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1175

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1385
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1147

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1263

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2802

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1961