Севастополь

Заповедники Севастополя отданы под контроль учёных

На территории заказников специалисты буду работать в течение трех лет.

Заповедники Севастополя отданы под контроль учёных

Специалисты ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН» проведут масштабную работу по оценке состояния ООПТ, расположенных в Балаклавском районе Севастополя. Учёные оценят состояние наиболее популярных мест отдыха в границах заказников «Ласпи» и «Мыс Айя», а после представят рекомендации по их сохранению.

«Главная цель заключённого контракта – выявить антропогенную нагрузку и определить, на каких участках природных заказников она приводит к деградации природных комплексов. Ведь задача заказников всё-таки сохранять нашу природу», – рассказала ForPost руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ «ИнБЮМ» Наталья Мильчакова.

Для этого специалисты в течение трёх лет будут работать на территории заказников, в том числе проводя наблюдение за краснокнижными деревьями, среди которых: можжевельник высокий, можжевельник дельтовидный, сосна брутийская, сосна Палласа, фисташка туполистная и земляничник мелкоплодный.

«Внутри этих природных заказников мы выделили участки с максимальным антропогенным воздействием, и в конце третьего года будем сопоставлять: какое состояние охраняемых видов, в частности деревьев, по сравнению с теми участками природы, где нет нарушения растительности и нет антропогенного воздействия», – пояснила биолог.      

Несмотря на то, что детально оценить существующие тенденции специалисты смогут только по окончании исследовательской работы, в департаменте природных ресурсов экологии города уже отмечают обилие палаток, установленных здесь в пожароопасный период, что может привести к возгоранию и уничтожению охраняемых видов растений.

Не станут ли выводы учёных поводом для пересмотра границ или исключения определённых территорий из списка общедоступных мест отдыха? С таким вопросом ForPost обратился к главе департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлии Гавриловой.

«Нет. Границы в меньшую сторону не поменяются, и объекты не будут исключены ни при каких обстоятельствах. Это запрещено законом. Речь идёт о мониторинге состояния ООПТ, их изучении», – подчеркнула Юлия Гаврилова.

Отметим, что в Севастополе уже существует пример жёсткого наведения порядка на природной территории – зачистки пространства у пляжа Баунти от стихийного и пожароопасного лагеря.

Прошлым летом вопрос состояния другого излюбленного места туристов поднимал глава Севастополя Михаил Развожаев. Говоря о территории пляжа «Инжир», он отмечал огромное количество палаток и «каких-то непонятных строений», законность размещения которых у него вызвала сомнения. 

После этого сотрудники МЧС и севастопольского лесничества провели на территории несколько рейдов, а в начале осени посещение общедоступного места отдыха временно оказалось под запретом в связи с установлением в городе особого противопожарного режима.

Олег Турчанович

2206
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user chesma
3267

А как насчёт хотя бы краткой командировки учёных на мыс Феолент для оценки результатов распоряжений Меняйло и творчества Птицына руками М.О.Ложавенко? Желательно в тёмно-синем автомобиле с надписью СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Profile picture for user Serggio
21697

Учёные оценят состояние наиболее популярных мест отдыха в границах заказников «Ласпи» и «Мыс Айя», а после представят рекомендации по их сохранению. Главная цель заключённого контракта – выявить антропогенную нагрузку

Всё понятно. Выводы можно объявлять уже сейчас - поставить забор и никого не пускать. Антропогенная нагрузка - это кошмар. Надо запретить ходить вообще - только строить, ведь техногенная нагрузка природе вообще не опасна. Херсонес тому ярчайшее доказательство.

(подражание Маяковскому) smile

Profile picture for user strelec
23931

"Говоря о территории пляжа «Инжир», Развожаев  отмечал огромное количество палаток и «каких-то непонятных строений», законность размещения которых у него вызвала сомнения. "

     Вот почему-то у Развожаева такой избирательный подход- вызвали сомнения только "непонятные строения" на Инжире,а на Хрустальном.по мнению Развожаева, "Все зашибись!" В том числе незаконно возводимые высотки на территороии исторического поселения с ограниченной этажностью. Ждет,когда его тоже разбудят в три часа ночи?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Ооооооо... до боли знакомая фраза "антропогенная нагрузка". Именно с неё всё и началось в Форосском парке - обследование, закрытие территории, "пересадка" десятков возрастных деревьев и вырубка, в том числе краснокнижных, начало строительства...

Самое главное в статье не озвучили - кто заказчик обследования ООПТ в Балаклавском районе? Может застройщик какой? 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Обычно последствия таких контрактов будут положительны для природы и отрицательны для севастопольцев и гостей. 

Могут  зарегулировать общее место отдыха

Profile picture for user НаТаШа..
71

А мыс Сарыч они не хотят посмотреть и оценить? Была там на днях. Строительный городок и шестиметровый металлический забор от маяка до Горбачевской дачи.  И все молчат , прям так и должно быть. 

Profile picture for user GP
4683

зачистки пространства у пляжа Баунти от стихийного и пожароопасного лагеря.

посещение общедоступного места отдыха временно оказалось под запретом

Это сделать проще всего: запретить и не пущать. А вот сделать возможным посещение и отдых - это невозможно по определению. Не затем сюда присланы.

Profile picture for user Gena73
963

Поможет разобраться  в научной деятельности Золотая балка.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Сначала типа исследования а потом еще что то придумают! и все для того чтобы забрать территорию!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

После исследований чудесным образом вырастут апартаменты.

Profile picture for user Белый Монaх
249

to НаТаШа..:  

А мыс Сарыч они не хотят посмотреть и оценить? Была там на днях. Строительный городок и шестиметровый металлический забор от маяка до Горбачевской дачи.  И все молчат , прям так и должно быть. 

 Почему все молчат? Вот Вы побывали и выплеснули, а кроме Вас там никто и не был.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Заповедники Севастополя отданы под контроль учёных, специалисты буду работать в течение трех лет.

Терзают смутные сомненья, т.к. "учёные - специалисты"  уже полностью захватили ЮБК до основания огородив всё возможное и невозможное заборами которые не пройти - не пролезть - не перелететь,все прелести Крыма кому-то, только не аборигенам.

Profile picture for user Skiper
191

Будет как уже сейчас в Ялте - за выход за периметр, тьфу, т.е. из города в лес, будут ловить и штрафовать. Для похода на природу нужно будет брать билет, и ходить по строго обозначенным тропам.

Profile picture for user mvy007
630

Готов поспорить что по рекомендации этих "ученых" сначала пляжи закроют, а потом застроят.

Что бы там ни цитировал пан стрелец..

Profile picture for user Шато
1351

Так никто и не понял,что создание этих ООПТ-это создание заповедника для избранных

Profile picture for user tatarin67
1997

А Мыс Хрустальный отдан под контроль танцоров и певцов? 

Profile picture for user strelec
23931

to Шато:  

     А вас бесит,что  часть заповедных мест   статусом ООПТ ученым и депутатам  ЗС удалось оградить от  хамской застройки ? "Не все Коту Масленица!" smile

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

В Херсонесе и на м.Хрустальном все уже разобрались,также разберутся и в других местах.Заборы и запреты-теперь наше "все".

Profile picture for user Шато
1351

to strelec:  Меня бесит что части этих самых депутатов ЗС удалось вывести часть этих участков из зоны ООПТ.Не догадываетесь как и чьи эти участки?

Profile picture for user mvy007
630

 

to Шато:       А вас бесит,что  часть заповедных мест   статусом ООПТ ученым и депутатам  ЗС удалось оградить от  хамской застройки ? "Не все Коту Масленица!" 

 Лебедев там не сдох еще от смеха, платя 170 руб. аренды за пару гектар земли на ЮБК?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
513

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3515