Новости Севастополя

Заместитель министра РФ осмотрел один из главных долгостроев Севастополя

Служба новостей ForPost

Строительство Ледового дворца началось в городе более 5 лет назад и подорожало почти до 2 млрд рублей.

Заместитель министра РФ осмотрел один из главных долгостроев Севастополя

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Алмаз Хусаинов проинспектировал строительство крытого катка в районе пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе. О совместном выезде на объект сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«На сегодняшний день строители завершили монтаж металлоконструкций ферм, смонтировали лифтовое оборудование. Сейчас ведутся отделочные работы в самом здании: оштукатуривание стен, покраска потолков, устройство керамических полов. Параллельно продолжаются электромонтажные работы, монтаж слаботочных кабельных линий. Строительная бригада продолжает монтаж систем фасада по периметру объекта», – написал глава региона.

Строительная готовность объекта оценивается в 75%. Сдача Ледового дворца, предназначенного для тренировок и соревнований по хоккею, фигурному катанию, а также другим зимним видам спорта, планируется к новому году.

Напомним, что контракт на возведение спортивного объекта в районе улицы Мельника был подписан между севастопольским ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» и симферопольским ООО «Асгард» более 5 лет назад – ещё в июле 2020 года. Изначально планировалось, что арена стоимостью около 900 миллионов рублей откроется через два года, однако этого не произошло до сих пор.

Возведение объекта с самого начала сопровождалось проблемами: сначала местные жители жаловались, что новый каток отрежет их от подъезда к домам, позднее стало известно, что спортивная арена и вовсе строится не по тому проекту.

«Случилась беда, строим что-то не то. На данный момент строительство идёт по другому проекту. Поменялось планировочное решение, поменялся конструктив. И теперь нужно привести решение к ранее согласованному архитектурному облику. По сути, спасаем объект», — описывал ситуацию 2022 года действовавший на тот момент вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин.

Выяснилось, что городом был согласован проект от ООО «Высотспецстрой», однако строить арену по какой-то причине начали, опираясь на проект от компании «Атум». Из-за этого документацию пришлось повторно согласовывать с членами архитектурно-художественного совета, а также с государственной экспертизой.

В 2023 году о проблемах с объектом, стоимость которого к тому моменту уже перевалила за миллиард рублей, заявили в прокуратуре. В ведомстве отмечали, что к октябрю 2023 года ледовый каток не готов даже на четверть, из-за чего официальные сроки сдачи объекта, ограниченные декабрём того же года, находятся под угрозой срыва.

В департаменте капитального строительства ситуацию оправдывали изменениями проекта, а также ограничениями с доставкой строительных материалов. Сдать арену в последний раз обещали до конца 2024 года. С момента подписания контракта его стоимость официально увеличилась практически вдвое — до 1,8 млрд рублей.

Отметим, что ледовый каток на улице Мельника фигурировал в уголовном деле генерального директора подрядной организации «Асгард» Игоря Анацкого. В судебном решении, о котором подробно писали журналисты ForPost, отмечалось, что часть денег, предназначенных для строительства спортивной арены, в условиях пандемии COVID-19 частично использовались на возведение инфекционного модуля.   

Андрей Гринев
Фото: Пресс-служба Михаила Развожаева

2383
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Обсуждение (25)
Верещагин
15564
Верещагин

Как вообще сочетаются Севастополь, каток, Алмаз Хусаинов и "главная" в смысле долгая стройка? Что между ними общего и необходимого и для кого?

Mechanic 07
595
Mechanic 07

Ай-яй-яй! Строили маяк, а получился колодец со светом на дне!

Убеждённый
564
Убеждённый

А откуда этот Алмаз выпрыгнул..Кто он такой чтобы в Русском Городе свои какие то правила с приоритетами устанавливать..То какой то Хаснулин то теперь Алмаз ..............Что бы хотя бы Исторический Бульвар Людям вернуть восстановленный после как развалили..

Карпов
196
Карпов

Убеждённый,

Вашему вниманию предлагается шовинист севастопольский обыкновенный. Один из наиболее распространённых видов в наших краях.

говорю что думаю
304
говорю что думаю

900 миллионов рублей откроется через два года...С момента подписания контракта его стоимость официально увеличилась практически вдвое — до 1,8 млрд рублей.

на лице читается - нормальный бюджет, с такими цифрами можно отработать.

на злобу дня), шутка.

Bip1
2285
Bip1

А почему замминистру не показали Исторический бульвар?

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Bip1,

В соседней новости есть информация, что Исторический ему тоже показали. 

navysity
267
navysity

Почему Губернатор города-героя Севастополя не показал министру настоящий долгострой - 7 лет,  любимый всеми севастопольцами Исторический бульвар!!!

Что за маски- шоу творятся в городе-герое!

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Жду чудо кассового исполнения в царской огране с указанным гандикапом движухи. 

Roz1975
3496
Roz1975

То есть 2 миллиарда потратить на металлическую трубу от с. Озёрное до Сахарной Головки жаба задавила, а на никому не нужные ледовые дворцы деньги нашлись. Воды в обрез , но им нужны танцы и пляски.

Так и будет вода самотёком от Озёрного до города сбрасываться.

С канализованием , я так понимаю, тоже всё распрекрасно. И с отопление города тоже?

Везде котлы новые стоят. Не 60-х и 70-х годов выпуска.

Карпов
196
Карпов

Roz1975,

Зачем трубу тянуть? В экстренных случаях лёд растопят, так-то!

ИгорьБуркальцев1
617
ИгорьБуркальцев1

Они хоть знают во сколько обойдется содержание этого объекта?Там что бы лед не растаял надо так холодить...По ТВ показывали во сколько обходится это "счастье" даже в холодных регионах.Строят всякую ерунду,похоже делают это намеренно -занимаются крупным вредительством.

Progress
64
Progress

Человек из Татарстанского клана. Форос уже захватили теперь в Севастополе ищут чем поживиться вместе со своим раисом. Верните Форос народу.

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Мы, реципиенты, в лице историка, заключили договора с материковыми донорами, по совету центра, 😁

Улыбаемся, кланяемся!! 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Да-да. Люди труда, это спасательный круг для иждивением. 

Постовой
1813
Постовой

Во всех пабликах сбор средств на дроны, глушилки и пр., а тут ни кому не нужный ледовый сарай строят.

С такими приоритетами мы не победим...

Krupskaya
988
Krupskaya

Случилась беда, строим что-то не то.

городом был согласован проект от ООО «Высотспецстрой», однако строить арену по какой-то причине начали, опираясь на проект от компании «Атум». Из-за этого документацию пришлось повторно согласовывать с членами архитектурно-художественного совета, а также с государственной экспертизой.

С момента подписания контракта его стоимость официально увеличилась практически вдвое — до 1,8 млрд рублей.

Вопрос только один: сколько лет дали тому, по чьей вине начали строить по левому проекту?

А, нет, еще один: конфискованного имущества хватило, чтобы компенсировать убытки?

strelec
25423
strelec

Мракобесие какое-то.Воды осталось в обрез,бытовые стоки без КОС сбрасывают прямо в море,10 лет не введут в эксплуатацию онкоцентр,Исторический бульвар,как после осады города врагом,а они проверяют в качестве жизненно необходимого ледовый каток.

Касмея
904
Касмея

        Как не министр или зам, так очередной Хасан ? Дожили. Что строят, зачем, для кого.....?  А на всех каналах на операции деткам помощи просят. Каждый раз прямо ножом по сердцу скребут. Безбожники.    А чудо-губернатор на зарплату уже квартирку дочери на Ленина 5 прикупил. Честный, честный такой. И на выборы выдвинулся весь гордый своими делами. Уже не дно, пропасть.

Внук героев 2
1107
Внук героев 2

Касмея,

Ленина 5 это ДОФ!

navysity
267
navysity

Субподрядчика «Нового Херсонеса» осудили за травму подростка на стройке

Прошлым летом на стройке музея в Античности и Византии к работе привлекли несовершеннолетнего!

Парень упал с лестницы в неосвещенном подвале и серьезно травмировался.

Субподрядчика признали виновным в нарушении правил безопасности — получил штраф, запрет на руководящие должности в строительстве и обязанность выплатить пострадавшему 180 тысяч рублей.

Сев
173
Сев

В интересное время живём. И хорошо живём. Деньги не считаем. Кому же нужны хоккеисты на юге. Даже простому жителю понятно, что содержать каток в южном городе очень и очень затратно. И вопрос: так кто понесёт финансовое наказание за бездумное транжирование государственных денег?

navysity
267
navysity

Вот ещё относительно бездумного строительства:

Власти Кубани могут ограничить строительство жилья из-за дефицита энергии
-Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о необходимости пересмотреть подходы к жилищному строительству из-за недостатка энергомощностей, в частности, ограничить его в некоторых районах. 
-Как рассказал замгубернатора Евгений Пергун, в крае фиксируют нехватку около 2 ГВт мощности. Несмотря на дефицит, продолжается выдача разрешений на строительство и подключение новых микрорайонов, что усугубляет нагрузку на энергосистему.

-Губернатор края подчеркнул, что ресурсоснабжающие организации должны в первую очередь обеспечить надежное электроснабжение действующих потребителей.

Каламита
319
Каламита

navysity,

Кстати недавно в ВК  был ролик мера г. Алушты с просьбой к крымским властям остановить бесбашенную застройку города в виду нехватки ресурсов для содержания города.  

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

Смотрят и сами не знают: КОМУ ЭТО ЗДЕСЬ НУЖНО!?

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
414

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
759

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
297

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
492

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2203

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3182
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
414

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
338

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2203

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1548

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1302