Лента новостей

Севастополь

7490
31

Закрыть прорыв глубоководного коллектора решили власти Севастополя

Экологическую проблему чиновники перестали игнорировать через 16 лет после её возникновения.
ForPost - Новости : Закрыть прорыв глубоководного коллектора решили власти Севастополя
В Севастополе залатают прорыв глубоководного коллектора
Фото: pixabay.com

На прорыв глубоководного коллектора у берегов Севастополя наложат хомут. О таком решении проблемы исполняющий обязанности замгубернатора города Владимир Базаров доложил сегодня врио губернатора Михаилу Развожаеву.

По словам Базарова, хотя ситуация с прорывом не новая, первое его обследование было проведено только теперь. Толчок ему дали публикации в прессе спутниковых снимков разливающихся по морю нечистот.

«После того, как у нас появились снимки со спутника, мы провели обследование с помощью водолазов. На расстоянии 750 метров <от берега> на глубине 35 метров, действительно, есть прорыв. Как выяснилось, в 2003 году тральщик тралом зацепил часть трубы и произошёл сдвиг», — пояснил чиновник.

Он уточнил, что прорыв — единичный, на его место будет наложен хомут. Для этого будет использоваться плавкран, который подтянет к нужному месту сдвинутую тралом канализационную трубу. Когда это будет сделано, какие силы и средства потребуются, станет известно к середине недели.

«Доложите до середины недели, потому что пока мы в стройку с очистными зайдём, надо в порядок <ситуацию> приводить», — отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Читайте по теме: На строительство очистных в Севастополе объявлен новый тендер

Что касается состояния пляжей, оно, по словам Базарова, «постоянно мониторится Роспотребнадзором и «какой-то новой ситуации не случилось».

Напомним, в минувшие выходные в соцсетях сообщили, что на пляжах южной стороны Севастополя появились запретительные таблички. Горожане связали это с распространением канализационных сбросов.

На совещании в правительстве о закрытии пляжей ничего не сообщалось.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 05/08/2019 в 12:31

Может для начала со специалистами посоветоваться? А то "сдвинем" на свою голову?!!

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 05/08/2019 в 12:42

Не зря давно стоит вопрос о профнепригодности Базарова,который в любой сложной ситуации лишь констатирует происходящее. Вместо того,чтобы работать на опережение...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/08/2019 в 12:44

пора вернуться к давно рассматриваемой еще при СССР проблеме спуска сточных вод ниже уровня 200 метров в сероводородный слой Черного моря. Раньше из-за проблемы поражения металлических труб коррозией было нецелесообразно, а нынче можно ведь и композитные материалы использовать. Почему бы не привлечь к решению вопроса пока еще живых и работающих специалистов ИНБЮМа из старой гвардии?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/08/2019 в 12:47

ОФИГЕТЬ! А разьве ВОДОКАНАЛ не ОБЯЗАН контролировать состояние своих систем?!!! И секундочку - в графе "Стоки" они с населения берут полную стоимость услуги, а очистки сточных канализационных вод на КОС "Южные" и в Балаклаве - уже давно нет! Значит - ГУП С "Водоканал" ОБЯЗАН вернуть денежки населению за реально не оказанную услугу по очистке! За 3 года. согласно Гражданскому Кодексу и Закону о защите прав потребителя. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 05/08/2019 в 12:48

Судя по информации Владимир Базаров читает материалы и комментарии  Форпоста.

По словам Базарова, хотя ситуация с прорывом не новая, первое его обследование было проведено только теперь. Толчок ему дали публикации в прессе спутниковых снимков разливающихся по морю нечистот.

Также с заменой всех сетей Водоканала "ситуация не новая". Севастополь "благодаря" ливневым канализациям после дождя уже плавал! Интересно, что должно произойти, чтобы Владимир Васильевич "получил толчок" для введения в ФЦП полную замену сетей водоподведения, водоотведения и ливневой канализации? 

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 05/08/2019 в 12:51

 

ОФИГЕТЬ! А разьве ВОДОКАНАЛ не ОБЯЗАН контролировать состояние своих систем?!!! И секундочку - в графе "Стоки" они с населения берут полную стоимость услуги, а очисктки на КОС "Южные" и в Балаклаве - уже давно нет! Значит - ГУП С "Водоканал" ОБЯЗАН вернуть денежки населению за реально не оказанную услугу по очистке! За 3 года. согласно Гражданскому Кодексу и Закону о защите прав потребителя. 

 Суть стоков в том, что вы не в ведре под кустик выносите, а сливаете в централизованную канализацию. Всё что касается поддержания канализации в режиме отвода ( какахи по улицам не текут) водоканал выполняет. То что касается "засирания" Чёрного моря проблема более широкая, думаю своими силами водоканалу Севастополя её не решить...

Аватар пользователя new
постов:
18
new
- 05/08/2019 в 12:58

мастер Йода заголовок писал статьи ?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/08/2019 в 13:30

to Kotovskiy:  
  Суть стоков в том, что вы не в ведре под кустик выносите, а сливаете в централизованную канализацию. Всё что касается поддержания канализации в режиме отвода ( какахи по улицам не текут) водоканал выполняет. То что касается "засирания" Чёрного моря проблема более широкая, думаю своими силами водоканалу Севастополя её не решить...

 Ой да что вы ВЫДУМЫВАЕТЕ? В услугу "Стоки" (водоотведение) согласно нормативных требований и УТВЕРЖДЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СЕВАСТОПОЛЯ ТАРИФА входят транспортировка стоков от границы разграничения (стена МКД или первый колодец от стены) до очистных соружений, очистка стоков ДО НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ и утилизация очищенных сточных вод и извлеченного из них остатка! 

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 05/08/2019 в 13:45

to Paul_S:  У нас такое качество воды в море отвратное уже очень много лет, что вернуть стоит за последние лет 10 минимум.                                                                                                                                                                               
 
Не перестаю поражаться, как люди столько сделали, построили, создали, что мы уже 30 лет "доедаем", а оно все еще есть и кое-как работает, хоть город и вырос. Когда свое строить научимся, чтобы через 5 лет не рассыпалось в мусор?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/08/2019 в 13:54

to Kotovskiy:  для фантазеров на заданную тему:

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;

 ну и по поводу " ... думаю своими силами водоканалу Севастополя её не решить..." - смотрим тариф, на водоснабжние и водоотведение, утвержденный правительством Севастополя и с  "удивлением" видим, что Водоканал туда забил и стоимость услуг по содержанию (текущему ремонту) и на капитальный ремонт. Кроме этого ежегодно Водоканалу выделяются субсидии на модернизацию и капремонт, и это не 3 копейки.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 05/08/2019 в 14:16

Как выяснилось, в 2003 году тральщик тралом зацепил часть трубы и произошёл сдвиг», — пояснил чиновник.

Что там забыл тральщик с тралом? Если это траулер(а в том р-не велась ловля донными тралами, уничтожили всё флору и фауну, превратив рельев в лунный ланшафт), то где виновник повреждения, где возмещение ущерба? Ещё в этом р-не интенсивно добывают песок земснаряды. Тот, если зацепит, то аут.. .

 И вообще, поручить такое важнейшее дело Базарову -это очередная диверсия против города.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/08/2019 в 14:38

to Монолит:  
Вообще, конечно, позорняк в этом сезоне с пляжами полный. Пупс с мальтийцем вовремя смотали удочки, небось уже присмотрели где еще спереть пару лярдов. Догнать бы этих скотов и отмутузить. Но государство у нас какое-то сверхтолерантное по отношени.к примажоренным мошенникам (особенно если у них крыша в Минфине).

 Овсянников спокойно по соседтству с Пашей Лебедевым на Фиоленте прохлаждается, в баньку к нему небось ходит! Не удивлюсь, если он вообще забросит чиновничью карьеру и останется жить тут, новым местным олигархом. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/08/2019 в 14:40

Вообще, конечно, позорняк в этом сезоне с пляжами полный. Пупс с мальтийцем вовремя смотали удочки, небось уже присмотрели где еще спереть пару лярдов. Догнать бы этих скотов и отмутузить. Но государство у нас какое-то сверхтолерантное по отношению к примажоренным мошенникам (особенно если у них крыша в Минфине).

Но от чего я окончательно прозреваю, почему набранные ...... рейдерами главы департаментов и их корумпированные замы до сих пор на ул. Ленина сидят. Эту камарилью очередной и.о. должен был давно пинками разогнать уже. Видать договорились уже. Жесть как она есть, как говорится.

Аватар пользователя Василий Ревякин
постов:
30
Василий Ревякин (Севастополь)
- 05/08/2019 в 15:21

Родная гавень...

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 05/08/2019 в 15:45

Павел, дружище, обращаюсь как к блестящему эксперту по злободневным вопросам. Готовлю обращение в прокуратуру по твоим разъяснениям относительно водоотведения. С какой даты (последний разгром КОС) посоветуешь требовать перерасчёт тарифа в части очистка стоков ДО НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ и утилизация очищенных сточных вод и извлеченного из них остатка ?

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 05/08/2019 в 15:46

Как бы при наложении хомута не развалилась вся труба. Тогда точно - труба.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/08/2019 в 15:52

полимерные трубы ставят, многослойные - они вечные. чтобы мягкие камни не долбили из-под воды )))))) и таки да, если новый иог оставит прежних понаехов в своих тёплых кабинетах - то толку не будет. тут обновлять до основания нужно.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/08/2019 в 15:58

to chesma:  
Павел, дружище, обращаюсь как к блестящему эксперту по злободневным вопросам. Готовлю обращение в прокуратуру по твоим разъяснениям относительно водоотведения. С какой даты (последний разгром КОС) посоветуешь требовать перерасчёт тарифа в части очистка стоков ДО НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ и утилизация очищенных сточных вод и извлеченного из них остатка ?

 Срок исковой давности - 3 года. Фактическое отсутствие очистки стоков и не выполнение обязанностей Водоканалом  зафиксированно в их раскрытии информации на их же сайте. Кстати - требуемая информация так же раскрыта НЕ ПОЛНОСТЬЮ! Так же имеются искажения информации - в отчетах приведено 5,6% неочищенных сбрасываемых стоков, тогда как с КОС "Южные" и КОС "Балаклава" эти цифры уже давно составляют 100% . А это - умышленное введение в заблуждение, не информирование должным оборазом о сиутации, создающей деятельностью ГУП С "Водоканал"  угрозу жизни и здоровья граждан, а так же экологии региона.

Была статья на эту тему уже на "Приемчаниях". https://primechaniya.ru/home/news/iyul-2019/zdravstvuj-holera-za-god-bez-ochistnyh-voda-v-more-u-sevastopolya-uhudshilas-v-20-raz/

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 05/08/2019 в 16:03

Спасибо.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 05/08/2019 в 17:21

Не пора ли объявлять Севастополь зоной экологической катострофы? А в Крыму что - лучше? Родная гов... ТЬФУ, гавань.crazy

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 05/08/2019 в 17:24

Вроде хорошее дело затеяли, единственное решение временное. А всё равно со всех сторон облаяли

И спецов толпа образовалась. Эти всё знают! Ещё чуть подучатся и подскажут, как воду обратно на небо закидывать!

Аватар пользователя Ждущий
постов:
152
Ждущий (Севастополь)
- 05/08/2019 в 17:40

 

Вроде хорошее дело затеяли, единственное решение временное. А всё равно со всех сторон облаяли И спецов толпа образовалась. Эти всё знают! Ещё чуть подучатся и подскажут, как воду обратно на небо закидывать!

 А чего тут думать то? Грей её в чайнике да и всё! :)

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 05/08/2019 в 19:49

Сами соображают что говорят, В 2003 году трубу повредил тральшик и оставил автограф потомкам на счет нечистот. Смех один, и это руководители, хотя бы думали прежде, как озвучивать свои мысли!  Губернатору подсказка - в стройку не заходят, её начинают и заканчивают.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 05/08/2019 в 21:26

В Севастополе есть очень подготовленные и проффесиональные люди умеющие руководить городским хозяйством, их готовил Яцуба и учил. Пора возвращать на свои места, дело пойдет очень продуктивно!

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 05/08/2019 в 21:41

 

В Севастополе есть очень подготовленные и проффесиональные люди умеющие руководить городским хозяйством, их готовил Яцуба и учил. Пора возвращать на свои места, дело пойдет очень продуктивно!

 Окститесь! Кто красть осваивать тогда будет? Страна рухнет!

( это не сарказм - факт, предложения о специалистах оказались еще в начале 2014 года совершенно ненужными, потом выяснилось почему - тот же Овсянников делал как раз то, что ему поручили, потому президент, как известно, удостоил его похвалы )

Аватар пользователя Urdimnat
постов:
231
Urdimnat (Севастополь)
- 05/08/2019 в 22:37

С такими бешенными темпами строительства жилого фонда город Севастополь скоро останется без воды и утонет в гавне.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 06/08/2019 в 11:10

Судя по тенденции несчастных случаев в Севастополе, - плавкран перевернется, городом рулят дибилы...!!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 06/08/2019 в 12:31

Ну , типа "заделают" они эту прореху до строительства нового дюкера под очистные. Толку-то , если по факту  новую  трубу уже потом сделают раза в два короче (а так и будет, потому как все работы - для галочки и сладких ништяков для чиновников).

Аватар пользователя Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
постов:
47
Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы (Севастополь)
- 06/08/2019 в 13:03

 

Павел, дружище, обращаюсь как к блестящему эксперту по злободневным вопросам. Готовлю обращение в прокуратуру по твоим разъяснениям относительно водоотведения. С какой даты (последний разгром КОС) посоветуешь требовать перерасчёт тарифа в части очистка стоков ДО НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ и утилизация очищенных сточных вод и извлеченного из них остатка ?

 Можно и с 3 годами исковой давности побороться. Только прокуратура вам ответит отпиской, идите ... в суд.
Идите. Затребуйте через суд документы и доказательства, они  будут против правительства. А это крыша судей. Не выиграете.

Но попытаться можно... Выложите здесь или где либо ещё - народ и я лично подхватим.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 06/08/2019 в 14:30

to Кочевник:  
Может для начала со специалистами посоветоваться? А то "сдвинем" на свою голову?!!

 

Сомнения по хомуту на коллекторе
............. 
« На расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров произошел излом стальной трубы со смещением оси. Сейчас мы приступаем к ликвидации этой ситуации. По сути, нужно сделать хомут, подтянуть плавкран, поднять одну часть и выровнять», - пояснил Владимир Базаров".....как-то шапкозакидательски... если свищ-то да,хомутом можно решить возникшую проблему..,а вот если "излом"!!! да еще со смещением продольной оси трубы.. хомут не даст результата...установленный и затянутый под весом трубы опять даст течь,только в другом месте трубы(рядом с прежним изломом. И за 16 лет излива место порыва проточено абразивом содержащимся в сточных водах. Как-то всё сложнее,чем представляет Базаров. Надо видеть снимки трубы!!! Вплоть до моделирования ситуации...это не на стояк отопления хомут поставить...это гораздо серьезнее,чем так браво))) преподносится Базаровым. Очень вероятно,что был свищ по сварному шву, затем механическое воздействие на трубу и по ослабленному свищом месту(рядом со сварным швом или по шву) произошел излом трубы...в данном случае хомут не поможет, да и установить его будет весьма проблематично(качка,смещение трубопровода по оси-вероятно в 2-х плоскостях).

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 06/08/2019 в 14:40

to MARFA:  
Как бы при наложении хомута не развалилась вся труба. Тогда точно - труба.

 Такое опасение не беспочвенно и не лишено оснований. Очень реален отрыв трубы по уже ослабленному сечению. Нужна ювелирная работа и выверенный подход к самому принципу и способу ликвидации аварийной ситуации.