Севастополь

Зачем возле Вечного огня в центре Севастополя вырыли несколько ям

Земляные работы намекают о приближающейся реконструкции улицы Ленина и проспекта Нахимова.

Зачем возле Вечного огня в центре Севастополя вырыли несколько ям

В центре Севастополя на газонах возле Вечного огня появились два небольших аккуратных разрытия. Как выяснил ForPost, земляные работы проводят профессиональные археологи в целях выявления объектов археологического наследия.

«Для проекта по реконструкции улицы Ленина и проспекта Нахимова проводится археологическая разведка для выявления археологических объектов, уточнения сведений о них и планирования мероприятий по их сохранности. Это обязательная часть работ», — пояснили в пресс-службе городского правительства.

В яме под слоем земли хорошо видна каменная кладка.

яма, вечный огонь, центр

К майским праздникам, как обещают власти, территория возле Вечного огня приобретёт привычный вид.

Как недавно сообщал и.о. вице-губернатора региона Евгений Горлов, сейчас разработчики активно работают над проектом реконструкции второй части Центрального городского кольца, включающего улицу Ленина и проспект Нахимова.

По его словам, эти работы ведутся в тесном контакте с представителями Севнаследия, поскольку при работах необходимо учесть сохранение памятников культурного наследия, в том числе многоквартирных жилых домов.

Напомним, что о планах комплексной реконструкции Центрального городского кольца губернатор Севастополя Михаил Развожаев впервые сообщил на открытии улицы Большой Морской после ремонта, в апреле 2020 года.

Контракт на проект реконструкции центральной части Севастополя был подписан представителями ГБУ «Парки и скверы» и некоего ООО «Неон» в конце 2021 года. При этом выполнить работы столичная фирма должна была уже летом 2022 года.

яма, центр Севастополя, вечный огонь

Андрей Киреев

Фото автора и Тараса Любимова 

4252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user komandor
6200

сейчас разработчики активно работают над проектом реконструкции второй части Центрального городского кольца, включающего улицу Ленина и проспект Нахимова.

Давайте не надо!crybaby

Что эти судаки на газонах строить придумали?! Площадь Нахимова полностью с землей сравнять собрались?! Иначе зачем археологическая разведка?

Там вообще кроме побелить/покрасить ничего трогать нельзя. Опять влепят фонтаны а-ля прорвавший водопровод, перголы и прочую гадость. Один мат остался по этому поводу

Profile picture for user Верещагин
11614

"Земляные работы намекают о приближающейся реконструкции улицы Ленина и проспекта Нахимова"- Это да, - деньги закапывать будут. "Освоение" по методике "страны дураков" - "закопайте свои сольдо и в полночь..."

Profile picture for user jaseur
807

Может быть хотят поставить памятники иено и горлову.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

.Давайте не надо!Что эти судаки на газонах строить придумали?! Площадь Нахимова полностью с землей сравнять собрались?! Иначе зачем археологическая разведка?Там вообще кроме побелить/покрасить ничего трогать нельзя. Опять влепят фонтаны а-ля прорвавший водопровод, перголы и прочую гадость. Один мат остался по этому поводу

 Тоже так подумалось. Нормальный асфальт положить на дороге. И тротуары. Желательно с велодорожкой, но не будет - и черт с ней! И больше там делать вообще нечего!

Profile picture for user sapun
7892

Не дай Бог, чтобы случилось то же самое, когда Мусиенко разрыл Исторический бульвар, якобы найдя неточности в книгах Тотлебена. И вот почти на 10 лет севастопольцев лишил возможности гулять по бульвару.

Profile picture for user Serggio
21688

проводится археологическая разведка для выявления археологических объектов

Обычно это делается на месте будущей стройки. Что собираются строить на месте газонов возле Вечного огня?

Profile picture for user Oberon
6369

to sapun:  

Не дай Бог, чтобы случилось то же самое, когда Мусиенко разрыл Исторический бульвар, якобы найдя неточности в книгах Тотлебена. И вот почти на 10 лет севастопольцев лишил возможности гулять по бульвару.

 а там никто из богатеев не ижээсится по краям, случайно?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Во первых - какого фига проектирование таких реконструкций занимается Парки и Скверы? товарищу Горлову нужно может туда еще капстрой впихнуть?

А второе вот эти археологические исследования. Чисто логически,в тез местах где разрытие - нет документов? архивов? или на этих газонах что-то собрались строить? Ведь так называемое наследие может повредить именно в тех местах где и будет затрагиваться . 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Думаю ищут залежи караньского камня, что бы вернуть на место парапет, взамен мелового новодела

времен правительства первого разлива.

Кончится все тем,что вырвут все с корнем и завезут дрянь новодельную.И столбы мастадонты от Архимедта. 

И улица Ленина превратится в некое подобие Б.Морской, типа дорого, якобы красиво, но имхо

чужое.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Терпению тоже есть предел. Если так пойдёт и дальше, то скоро полиция будет стоять в оцеплении и охранять работников реконструкций... 

 

Profile picture for user elise
690

Срочно прекратить земляные работы около мемориального комплекса с Вечным огнем! Какие могут быть там раскопки? И это перед 9 мая! Странное совпадение!

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
219

"В яме под слоем земли хорошо видна каменная кладка" - точно? А по мне это больше похоже на материковую скалу. Видел много арх. экспертиз - и там точно не каменная кладка, но выглядит точно также. Но надо побольше драматизма, поэтому написали - каменная кладка. Наверняка древняя, скорее всего времен динозавров! И главное - люди ведутся :))))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3353

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1159

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1145

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3462