Новости Севастополя

Зачем в праймериз в Севастополе участвуют заведомо непроходные кандидаты

Для большинства участников праймериз «Единой России» важна не победа, а те возможности, которые даёт участие в процедуре

Служба новостей ForPost

Для большинства участников предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) «Единой России», чей список на днях сформировали в Севастополе, важна не победа, а те возможности, которые даёт участие в процедуре. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказала политический обозреватель Лариса Петренко, предложив разделить таких участников на три условные категории.

«На праймериз довольно много людей с активной позицией, которые работают на уровне специалистов, начальников отделов в ГУПах, бюджетных учреждениях. Это первая категория. Вторая категория – активисты в муниципальных округах. Это опять же люди с активной гражданской позицией, которые уже не первый раз пробуются на разных праймериз», – заявила Петренко

При этом она напомнила, что предстоящие выборы в Севастополе курирует лично секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Поэтому люди, каким-то образом заинтересованные в построении партийной карьеры, также принимают участие в этом мероприятии. Это третья категория», — отметила эксперт.

Бизнес и политика едины

По данным «Единой России», в целом по стране треть всех кандидатов на праймериз – предприниматели. Для единороссов, по мнению Петренко, участие бизнеса в предварительном голосовании демонстрирует близость власти к чаяниям предпринимателей, учёт их мнения.

«Для ЕР это нужно, чтобы показывать репрезентативность, то есть что не только одни бюджетники в её рядах. Кроме того, сейчас это может быть противовесом “Новым людям”», — добавила Петренко.

По её мнению, «Новые люди» после объединения с «Партией роста» может позиционировать себя как сила, представляющая интересы бизнеса. Едва ли единороссы намерены полностью уступить эту нишу кому-либо.

«Для самих предпринимателей это в первую очередь связь с властью. Все решения о поддержке малого и среднего бизнеса будут проводиться через законодательные органы, а там, как известно, и в регионах, и в федеральном центре превалирует ЕР», — напомнила политобозреватель.

По мнению эксперта, крупный бизнес идёт во власть, чтобы защищать свои активы. Но обычно такие кандидаты претендуют на нечто большее, чем просто участие в праймериз и в выборах. Малый бизнес также может руководствоваться необходимостью контактов с властью. И здесь даже лишь участие в процедуре может иметь определённый взаимный интерес.

«После пандемии коронавируса бизнес осознал, как сильно он зависит от решений, принимаемых властью», — подчеркнула Петренко.

Не ради результата как такового в праймериз участвуют и так называемые «паровозы», напомнила эксперт. Их задача — повысить статус партийного списка за счёт своей узнаваемости для широкого круга избирателей, а после выборов отказаться от мандата. Кто может сыграть роль «паровозов» от «Единой России» на предстоящих выборах в Севастополе, мы писали ранее.

По словам другого эксперта, уже становится понятно, кто, скорее всего, победит по итогам предварительного голосования, а также по итогам выборов в заскобрание на всех одномандатных избирательных округах. Кроме того, один из фаворитов предстоящей избирательной гонки по округу №4 снял свою кандидатуру, как предполагает политобозреватель, в результате каких-либо договорённостей с организаторами праймериз.

Напомним, внутрипартийное голосование ЕР пройдёт с 20 по 26 мая. Итоги процедуры партия обещала представить к 29 мая. Победители праймериз обретут право выдвигаться кандидатами в депутаты городского парламента Севастополя третьего созыва. Выборы депутатов состоятся 8 сентября 2024 года, в единый день голосования.

247
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7196

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3493

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2351

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21990

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6271

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2741
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2670

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1290

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10768

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14056

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9923

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3493