Новости Севастополя

В Севастополе на праймериз «Единой России» заявилось почти 180 человек

В Севастополе в праймериз «Единой России» участвуют 173 кандидата. Из них 117 человек по списку, 56 - по одномандатным избирательным округам

Служба новостей ForPost

В Севастополе зарегистрировались 173 кандидата по итогам подачи заявок для участия в предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз) «Единой России». Они рассчитывают представлять партию на выборах в городской парламент в сентябре 2024 года. Причём 117 человек намерены попасть в партийный список, ещё 56 претендуют на участие в выборах по одномандатным избирательным округам.

Поскольку в городе утвердили восемь таких округов, в среднем конкурс на место по ним составляет семь человек на место. Приблизительно такой же конкурс на один мандат и в целом по праймериз. В количественном плане распределение по округам достаточно равномерно. Больше всего кандидатов – по восемь человек – зарегистрировались на избирательных округах №№1, 5, 6 и 8.

Действующие депутаты

На участие в предварительном голосовании заявились 11 действующих депутатов законодательного собрания от фракции «Единая Россия»: Екатерина Бубнова, Татьяна Зенина, Антон Пархоменко, Валерий Куликов, Вячеслав Аксёнов, Вячеслав Камзолов, Сергей Лисейцев, Василий Зубенко, Алексей Климов, Владимир Немцев и Павел Харламов.

Не стали подавать заявки только четыре депутата: Татьяна Щербакова, Евгений Мащенко, Михаил Чалый и Михаил Брицын. О том, почему парламентарии решили не участвовать в избирательной кампании, можно узнать в материале проекта «ForPost.Политика».

Помимо этого, в праймериз участвуют депутат Госдумы Татьяна Лобач и оба сенатора от Севастополя: Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин. Алтабаева и Лобач идут по списку, Колбин намерен баллотироваться по избирательному округу №7.

Также, по информации пресс-службе регионального отделения ЕР, в праймериз участвуют 19 муниципальных депутатов. В частности, в партийном отборе участвуют депутаты Нахимовского муниципального округа (Елена Бабичева, Дмитрий Белогорцев, Александр Брыжак, Максим Мандрицкий), Ленинского (Алексей Верещака, Лариса Мельник, Светлана Мудрецова, Александр Новокшонов, Сергей Пасеин, Ольга Серебренникова, Игорь Яковлев) и Гагаринского муниципалитетов (Елена Яковлева и Алексей Ярусов).

Всего в предварительном голосовании будет участвовать 31 депутат различного уровня, что составляет почти 18 процентов от общего числа кандидатов.

Кто ещё

Кроме того, на участие в праймериз единороссов заявилось семь членов севастопольской общественной палаты: Максим Дроздов, Наталья Кирюхина, Денис Кондратьев, Александр Марчук, Инна Тебенёва, Виктория Тупчаненко и Елизавета Цокур.

По словам секретаря регионального отделения «Единой России» Михаила Развожаева, для участия в предварительном голосовании подали заявки 16 участников специальной военной операции. Раньше бойцов СВО в списке кандидатов было девять.

В целом по стране

По всем регионам на праймериз зарегистрировались больше 6,8 тысяч кандидатов. Из них 15 процентов – действующие депутаты. Средний конкурс составил 5,7 человека на место. Среди кандидатов – 41 процент женщин, 210 участников СВО. Последним будут добавлять 25 процентов голосов по итогам голосования. Предприниматели составляют около трети всех кандидатов, почти столько же представляют социальную сферу.

Напомним, предварительное голосование пройдёт с 20 по 26 мая. Победители процедуры получат право баллотироваться в депутаты городского парламента. Выборы депутатов заксобрания Севастополя третьего созыва должны состояться 8 сентября.

Как писал проект «ForPost.Политика», не исключено, что часть участников праймериз в итоге могут отказаться от депутатских мандатов.

 

184
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
492

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
694

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3103

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
6210

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
3009

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1681
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3052

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1948

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7903

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1172