Новости Крыма

Зачем в Крыму центнер медуз обработали дубильными веществами и превратили в «чипсы»

На этот способ обращения с морскими обитателями получен патент.

Чипсы из медуз на крымских прилавках появятся нескоро.
Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost| azniirkh.vniro.ru

Патент на необычное изобретение получили учёные из Крыма, разработав уникальный способ работы с сушёной медузой. В чём он заключается, как проходило исследование, и кто может воспользоваться его результатом, узнавал ForPost.

100 кг за 9 месяцев

Весь мир не один год бьется над проблемой продовольственного обеспечения населения в условиях стремительно иссякающих ресурсов. Использовать в качестве источника безопасной и качественной пищи нетрадиционные водные биоресурсы предлагает Керченский отдел Азово-Черноморского филиала ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Сотрудники сектора технологии переработки водных биоресурсов отдела «Керченский» занимаются медузами.

Керченские учёные выясняют, как лучше сушить медузу, чтобы извлечь из неё максимальную пищевую ценность. Задача оказалась нетривиальной, ведь медузы почти полностью состоят из воды. Чтобы выделить ценный белок, исследователи решили провести гидролиз высушенного сырья. Однако, приступив к воплощению задуманного в жизнь, столкнулись с техническими трудностями.

«При сушке свежей медузы происходит обильное выделение слизи и тканевой жидкости, что влечёт её прилипание к сушильному полотну и превращение медузы после высыхания в плёнку или порошок, трудно отделимые от полотна», — сообщил замруководителя Азово-Черноморского филиала ВНИРО Владимир Белоусов в ответе на информационный запрос ForPost.

Кроме этого, при использовании конвективной сушилки общее количество белка и углеводов в продукции сокращается вдвое.

Медуз сушат в естественных условиях.

Возникшие проблемы не смутили учёных, и исследования оптимального способа продолжились. В итоге они определили, что текстуру медуз необходимо уплотнить, предварительно обработав экстрактами дубильных веществ из растительного сырья, и только после этого сушить на открытом воздухе.

«Запатентованный способ позволяет увеличить содержание белка с 0,6-0,8% в свежей медузе до 28-36% в сушеной медузе, что повышает пищевую ценность сушеной медузы, как источника сырья для получения гидролизатов и пищевых продуктов», — поделились достижениями керчане.

Чтобы получить такие результаты, по данным Владимира Белоусова, его подчинённые за девять месяцев исследования истратили сто килограммов медуз.

Зачем?

«Чипсы из медуз» не предполагается запускать на рынок. Такая пищевая продукция не традиционна для россиян, напомнил Владимир Белоусов и в общих чертах пояснил цель проекта.

«Именно поэтому в качестве одного из способов переработки рассматривалось получение гидролизатов, которые можно использовать как самостоятельный функциональный продукт или на его основе производить линейку продуктов, сбалансированных по аминокислотному составу, обогащённых пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами», — сообщил учёный.

Кроме этого, когда переработку медуз поставят на конвейер, будет достигнут дополнительный экономический результат, обратил внимание эксперт: очищенные от «скользких» гостей курортные регионы Азовского и Чёрного морей станут более привлекательными для отдыхающих. Действительно, из года в год летом туристы жалуются на море, кишащее прозрачными корнеротами и аурелиями.

Медуза в сушеном виде — ценный продукт.

Напомним, до этого керченские учёные пытались солить медуз и превращать их в пасту. Тем временем некоторые крымские рестораны азиатской кухни пытаются повторить работу зарубежных коллег и использовать медуз в своих рецептах.

Пелагея Попова

Фото: azniirkh.vniro.ru

4326
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
Profile picture for user val.prasolov
8325
val.prasolov

А что насчёт вредных веществ в этих медузах?

Не насасывают ли медузы такие вещества в наших не очень чистых морях?

Profile picture for user Serggio
26342
Serggio

val.prasolov,

Если то, что я помню о медузах из уроков биологии правда, то они являются морскими фильтрами, как раз и очищающими воду. А вот куда девается всё то,что они отфильтровали - вопрос... Наверное, в них остаётся...)) 

Profile picture for user d dd
10285
d dd

ВНИРО жив и слава кому то, закончится, как обычно что в колбасу начнут добавлять, придумают что нибудь на манер - " гуаровая камедь". Гидролизат ,такое до боли знакомое,как глутамат.

Profile picture for user Шо, опять?
2182
Шо, опять?

Моя извращённая фантазия уже придумала инновацию - борщ из свежевысушенной медузы..."Налетай - не скупись, покупай - оттянись"🤣

Profile picture for user yuriii
52
yuriii

Совсем уже "поехали"...

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
272

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1040

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
746

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3206

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2008

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3662

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
783

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
341

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163