Новости России

Зачем пять губернаторов раскрыли свои доходы, хотя могли этого не делать?

Служба новостей ForPost

Из глав всех регионов отчитались всего пятеро. Хотели выделиться?

Зачем пять губернаторов раскрыли свои доходы, хотя могли этого не делать?
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко за год увеличил доход на 645 тысяч рублей
Фото:
Правительство Ленинградской области

Главы пяти регионов отчитались о доходах за 2022 год, несмотря на действующий указ президента, согласно которому декларации о заработках чиновников не будут публиковаться на сайтах ведомств и в СМИ в период проведения специальной военной операции.

Трое в плюсе, двое в минусе

Свой доход раскрыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По сравнению с 2021 годом доход увеличился на 645 тысяч рублей — до 5,5 млн рублей. Напомним, высокопоставленный чиновник входит в санкционные списки Великобритании, Канады.

«Состав имущества в сравнении с прошлым годом не изменился, мои доходы составили 5 474 тыс. рублей, доходы супруги — 14 956 тыс. рублей», — приводит пресс-служба правительства Ленинградской области слова Дрозденко.

Глава Ленинградской области владеет автомобилем Land Rover Defende, квадроциклом Yamaha 700, снегоходом Ski-Doo Skandic WT 900 ACE, мотоциклом Harley-Davidson Tri Glide Ultra и двумя прицепами. Из недвижимости он задекларировал квартиру площадью 305 кв. метров и жилой дом 327,9 кв. метра.

Также в плюсе остался глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. За год его доход увеличился на 777 тысяч рублей — до 3,4 млн рублей в 2022 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на декларацию чиновника.

Согласно декларации, в собственности у Калиматова, как и в 2021 году, числится квартира площадью 80,4 кв. м, а в безвозмездном пользовании — два жилых дома площадью 480 и 189,4 кв. м соответственно, коттедж площадью 420 кв. м, а также три земельных участка площадью 1,4 тыс. кв. м, 1,05 тыс. кв. м и 7 тыс. кв. м.

Отмечается, что указанные в документе коттедж и земельный участок в 7 тыс. кв. м являются госсобственностью, относятся к территории администрации главы и правительства региона и предназначены для предоставления во временное безвозмездное пользование действующему руководителю республики.

В плюсе остался и глава Тувы Владислав Ховалыг. В сравнении с 2021 годом его доходы увеличились на 7 млн рублей, следует из декларации чиновника, опубликованной на сайте регионального правительства. В прошлом году чиновник заработал 16 млн рублей, два года назад — 9,9 млн рублей. Причина увеличения дохода не уточняется.

В собственности у Ховалыга — два земельных участка, жилой дом в 349 «квадратов», квартира 69 кв. м и гараж. Ещё одна небольшая квартира 35 кв. м есть у жены губернатора.

Двое других губернаторов, отчитавшихся о доходах, «ушли в минус» по сравнению с прошлым годом.

Так, доход просел у губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Если в 2021 году он был равен 7,3 млн рублей, то в 2022 году снизился до 6,9 млн рублей.

Губернатор владеет квартирой площадью 79,1 кв. м, машино-местом площадью 12 кв. м и 1/5 долей в квартире площадью 70,2 кв. метра. На него записан автомобиль BMW X1, а также в пользовании находится квартира площадью 90,7 кв. м, предоставленная ему по договору найма служебного жилого помещения.

Обеднел и глава Курской области Роман Старовойт. Его доход составил 5,7 млн рублей — на 1,2 млн рублей меньше его доходов в 2021 году. Несмотря на это, глава региона перечислил в попечительский совет курской Коренской пустыни, на счёт марафона «Мир детства», в фонд помощи военнослужащим и семьям участников спецоперации, в приюты для бродячих животных 1,2 млн рублей.

«Многие мои коллеги, как и жители Курской области, оказывали благотворительную помощь, которая сейчас очень нужна», — приводит «Коммерсантъ» слова Старовойта.

Остальные губернаторы не спешат показывать свои доходы. Они ссылаются на указ президента, который снял с них эту обязанность на время СВО. Сенаторы и депутаты Госдумы также последовали примеру губернаторов и не стали «рассекречивать» доходы.

Читайте также по теме: Пожизненный чиновник: зачем Путин снимает возрастные ограничения для госслужащих

Попытка выслужиться или завоевать доверие избирателей?

Политолог Алексей Макаркин не удивлён желанием некоторых губернаторов публично отчитаться о своих доходах. Он не считает, что таким образом главы регионов решили выслужиться перед Кремлём.

«Кремль и так получает сведения о доходах глав регионов. Да, эту информацию разрешили не публиковать в открытых источниках, но это не означает, что в администрации президента её не получают. В Кремле всё видят, всё знают», — сказал ForPost Макаркин.

Губернаторы, открывшие доходы, выделились на фоне коллег-молчунов, но сравнивать их всё равно сложно.

«Поскольку большинство губернаторов не опубликовали декларации о своих доходах, не совсем понятно, насколько выигрышно смотрятся чиновники, рассказавшие о своём заработке. Да, СМИ могут написать: «Эти чиновники молодцы, они опубликовали декларации! А что остальные?» А остальные, скорее всего, исходят из принципа «что не запрещено, то разрешено». Поскольку опубличивание доходов оставили на усмотрение губернаторам, они приняли решение не отчитываться перед избирателями. А если к ним и возникнут неудобные вопросы, то они всегда могут сослаться на указ президента. Поэтому как к этому относиться, пока непонятно», — уточнил Макаркин.

Он считает, что цель глав регионов, раскрывших сведения о доходах, — заслужить доверие избирателей. Губернаторы понимают, что такая информация важна для них, и поэтому несмотря на действующий указ публикуют декларации и делятся информацией с журналистами. Избиратель видит, что губернатору нечего скрывать, а эта одна из причин голосовать за него на выборах, уточнил политолог.

«Помимо проведения СВО, одна из важных задач — осенние выборы. Но Кремлю сейчас немного не до этого. Президент ещё не встречался с некоторыми губернаторами, которые будут баллотироваться на новый срок, — их судьбы пока не совсем понятны. На фоне происходящих событий декларации о доходах губернаторов менее важны», — резюмировал Макаркин.

Читайте также по теме: Вот и сказке конец: почему в России мэры подбираются, а не выбираются

Роберт Вочовский

772
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
260

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1952

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2693

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3201

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4599
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4473

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6253

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3314

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6013

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2802