Лента новостей

Севастополь

2445
28

Заботу Лужкова о Севастополе увековечили на памятнике мэру Москвы

На стеле изображены главные достижения бывшего столичного градоначальника.
ForPost - Новости : Заботу Лужкова о Севастополе увековечили на памятнике мэру Москвы
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

На открытом в Москве памятнике бывшему мэру Юрию Лужкову упомянута помощь Севастополю. Скульптура была установлена на могиле экс-градоначальника 21 сентября — в этот день Юрию Лужкову исполнилось бы 85 лет.

На четырёхметровой стеле, увенчанной скульптурой небесного покровителя Москвы Георгия Победоносца, символически изображены главные достижения Лужкова на посту главы города. Темы подсказала вдова бывшего градоначальника Елена Батурина. Среди достижений Юрия Лужкова, наряду с благоустройством Москвы, масштабными инфраструктурными и гуманитарными проектами, упомянута и масштабная поддержка города-героя.

Напомним, что Юрий Лужков всегда подчёркивал российский статус Севастополя и направлял в город-герой значительную помощь, когда Севастополь находился под контролем Украины.

Смерть Юрия Лужкова стала большим личным событием для очень многих севастопольцев. В частности, в эфире ForPost воспоминаниями о московском градоначальнике и его наследии делились известные севастопольцы, непосредственно контактировавшие с Юрием Лужковым.

«Многие до сих пор говорят: вот такого бы нам мэра!» — говорит руководивший Севастополем в 1991-1992 годах и работавший с Лужковым Иван Ермаков.

В марте 2021 года было озвучено намерение установить памятную доску Юрию Лужкову на «Доме Москвы», что на площади Нахимова. С просьбой увековечить имя Юрия Лужкова неоднократно обращались и обычные горожане. Так, в законодательное собрание обратилась группа граждан с предложением присвоить новому парку на западном берегу Стрелецкой бухты имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и установить там его бюст.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
40
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 22/09/2021 в 19:08

На Доме Москвы в Севастополе могли б установить мемориальную доску в честь Юрия Лужкова ! Эх Севастопольцы !!! Кучму приняли в почётные горожане , а о Лужкове забыли .

Аватар пользователя aquila
постов:
7623
aquila (Севастополь)
- 22/09/2021 в 19:18

to oldship30bis:  Да не забыли мы. Про Кучму уже сколько раз вопрос поднимали. Над нами руководители есть. Умные. Руководят. 

Аватар пользователя strelec
постов:
21993
strelec (Севастополь)
- 22/09/2021 в 19:23

to oldship30bis:  
   А кто вам сказал,что мнение  севастопольцев интересует шерифов?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1659
Roz1975 (Севастополь)
- 22/09/2021 в 19:24

 

На Доме Москвы в Севастополе могли б установить мемориальную доску в честь Юрия Лужкова ! Эх Севастопольцы !!! Кучму приняли в почётные горожане , а о Лужкове забыли .

 Мы также "рулили" городом при бандэрах, как и сегодня при вас. То есть никак. Ваш пафос оставьте для рулителей. И кто вам, понаехам, сегодня мешает закрасить пресловутого Кучму и вписать достойных - Круглова, Басова, Чалого? Кто мешает? Крым ваш. Меняйте реальнось. В ответку:" Эх, Россияне, что же вы!?"

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
731
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 22/09/2021 в 20:04

Лужков Юрий Михайлович много сделал для Севастополя, и выступил на том митинге в 2008 году на пл. Нахимова...

Не будем брать 93й, но для Севастополя он сделал много, за это ему спасибо.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
731
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 22/09/2021 в 20:07

 

 На Доме Москвы в Севастополе могли б установить мемориальную доску в честь Юрия Лужкова ! Эх Севастопольцы !!! Кучму приняли в почётные горожане , а о Лужкове забыли . Мы также "рулили" городом при бандэрах, как и сегодня при вас. То есть никак. Ваш пафос оставьте для рулителей. И кто вам, понаехам, сегодня мешает закрасить пресловутого Кучму и вписать достойных - Круглова, Басова, Чалого? Кто мешает? Крым ваш. Меняйте реальнось. В ответку:" Эх, Россияне, что же вы!?"

 Обосрались Кучку закрашивать... Круглову вообще неплохо памятную табличку установить...

Аватар пользователя d dd
постов:
391
d dd (Севастополь)
- 22/09/2021 в 20:31

to Д. Соловьев:  А кто сейчас про Круглова помнит?А потом ,сейчас поверят скорее,что Муняйло какой нибудь третьей обороной руководил и кино снимут если надо

Аватар пользователя Absolut
постов:
1981
Absolut (Севастополь)
- 22/09/2021 в 20:43

 Заслуги  Юрия Лужкова для Севастополя  несомненны, но до сих пор не отмечены достойно. Серия бронзовых скульптур  (МАФов) на проспекте Октябрьской революции установлена без проблем и обсуждения...Лужков же заслуживает достойного памятника, а не бюста. Он любил наш город и здесь любили его. Если будет принято решение о установке памятника, то  это будет логично в "Московском квартале"...Его помощь ЧФ также можно отметить постройкой корвета с его именем. 

Аватар пользователя OTTON
постов:
234
OTTON (Севастополь)
- 22/09/2021 в 21:03

Да Вы что ,Севастопольцы??? У нас у Гагаринской госадминистрации до сих пор памятник Шевченко Т.Г. стоит (что он для Севастополя сделал- не знаю), а Вы про Лужкова

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
306
Александр Чулков (Севастополь)
- 22/09/2021 в 21:46

to strelec:  
to oldship30bis:     А кто вам сказал,что мнение  севастопольцев интересует шерифов?

 А конкретно вас интересует мнение севастопольцев которое отличается от вашего? 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2606
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 22/09/2021 в 22:13

Вместо шевченко установили бы памятник Лужкову. Я бы больше уважала памятник Лужкову. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2357
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 22/09/2021 в 22:23

to Д. Соловьев:  
Обос...ись Кучку закрашивать..

Ха-ха! Лично 2 раза заклеивала этого .....

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1405
лаиш (севастополь)
- 22/09/2021 в 22:32

Касатонов Игорь Владимирович- отстоял в 1991-1992 гг. Черноморский флот и Севастополь- как базу ЧФ.

Лужков Юрий Михайлович- первый заявил, что Севастополь никогда не будет украинским.

Имена этих выдающихся людей необходимо увековечить в городе-герое Севастополе.

Аватар пользователя strelec
постов:
21993
strelec (Севастополь)
- 23/09/2021 в 0:04

to Александр Чулков:  
А конкретно вас интересует мнение севастопольцев которое отличается от вашего? 
Мнение подстилок и прокладок меня не интересует ни разу. smile

 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
306
Александр Чулков (Севастополь)
- 23/09/2021 в 5:40

to strelec:  
 
Как то я и не сомневался что вы будете цитировать детский анекдот о военном уставе о двух мнениях.biggrin  Прочитайте еще и правила форума на досуге. И кто хочет выразить свое мнение не скрывает свою личность. Примечательно, что оскорбляют других люди которые не могут аргументировано донести свою точку зрения до окружающих, а потому выбирают наиболее простой путь — оскорбление. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
306
Александр Чулков (Севастополь)
- 23/09/2021 в 6:49

to лаиш:  
Касатонов Игорь Владимирович- отстоял в 1991-1992 гг. Черноморский флот и Севастополь- как базу ЧФ.Лужков Юрий Михайлович- первый заявил, что Севастополь никогда не будет украинским.Имена этих выдающихся людей необходимо увековечить в городе-герое Севастополе.

 Действительно достойные люди которые должны остаться в памяти севастопольцев. Спасибо Вам за эти слова 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
114
Ylian Slepov
- 23/09/2021 в 7:19

При всех прочих достоинствах Лужков личность неоднозначная. Его любовь к России однако не помешала ему сказачно обогатиться за счет бюджета Москвы, сделать жену самой богатой женщиной мира, и свалить доживать  в австрийское поместье. Я бы таким памятники все же не ставил..

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
306
Александр Чулков (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:04

to Ylian Slepov:  
При всех прочих достоинствах Лужков личность неоднозначная. Его любовь к России однако не помешала ему сказачно обогатиться за счет бюджета Москвы, сделать жену самой богатой женщиной мира, и свалить доживать  в австрийское поместье. Я бы таким памятники все же не ставил..

 Батурина занимает 55 строчку в мировом списке женщин-миллиардеров. Может быть это и правильно что Юрий Михайлович размещал заказы в строительной компании своей супруги и наоборот сохранил очень много денег в бюджете Москвы, держа под контролем ход и качество выполняемых работ? Лично я бы был не против, а за если бы какая-нибудь компания брала все работы в нашем городе, развиваясь при этом и увеличивая свой капитал, сразу бы пропал такой соблазм как требовать откаты, или просто заниматься воровством, мешая бензин с ослиной мочей. Лужкова не устраивала никакая другая страна, кроме России, и он принял решение вернуться на родину.

Вернувшись в родную Россию, Юрий Михайлович решил обосноваться в Калужской области. Здесь он всерьез занялся разведением пчел, но, судя по всему, такой ход дел его также не устраивал - хотелось чего-то большего.

Через недолгое время Лужков перебрался в Калининградскую область и окончательно обосновался недалеко от Озерска. Здесь он нашел себе занятие по душе: выкупил старую конную ферму, которая была развалена еще в 90-е годы, и принялся восстанавливать ее вместе со своей супругой Еленой Батуриной.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5159
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/09/2021 в 8:19

to oldship30bis:  такая доска есть на доме в микрорайоне "Лужники" на Остряках

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1659
Roz1975 (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:34

Касатонову памятник поставить надо. И именно вместо вурдалака Шевченко. Шевченко - это праобраз Бандэры. Русофоб и шовинист. Но у понаехов нет духа чтобы всё это сделать. Ни рыба, ни мясо. А Кругловы, много сделавшие для возврата города в Россию, забыты.

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
114
Ylian Slepov
- 23/09/2021 в 8:53

 

to Ylian Slepov:  При всех прочих достоинствах Лужков личность неоднозначная. Его любовь к России однако не помешала ему сказачно обогатиться за счет бюджета Москвы, сделать жену самой богатой женщиной мира, и свалить доживать  в австрийское поместье. Я бы таким памятники все же не ставил.. Батурина занимает 55 строчку в мировом списке женщин-миллиардеров. Может быть это и правильно что Юрий Михайлович размещал заказы в строительной компании своей супруги и наоборот сохранил очень много денег в бюджете Москвы, держа под контролем ход и качество выполняемых работ? Лично я бы был не против, а за если бы какая-нибудь компания брала все работы в нашем городе, развиваясь при этом и увеличивая свой капитал, сразу бы пропал такой соблазм как требовать откаты, или просто заниматься воровством, мешая бензин с ослиной мочей. Лужкова не устраивала никакая другая страна, кроме России, и он принял решение вернуться на родину.Вернувшись в родную Россию, Юрий Михайлович решил обосноваться в Калужской области. Здесь он всерьез занялся разведением пчел, но, судя по всему, такой ход дел его также не устраивал - хотелось чего-то большего.Через недолгое время Лужков перебрался в Калининградскую область и окончательно обосновался недалеко от Озерска. Здесь он нашел себе занятие по душе: выкупил старую конную ферму, которая была развалена еще в 90-е годы, и принялся восстанавливать ее вместе со своей супругой Еленой Батуриной.

 Как вы ловко подменяете понятия, очень в духе времени. Сегодня не модно стало говорить "украл, разграбил, разворовал", нынче говорят "освоил, сэкономил, " а по сути он занимался тем, что многие годы грабил бюджет Москвы вместе со своей женушкой сотоварищи. Это была крупнейшая ОПГ, давайте будем называть вещи своими именами. А потом конечно, можно и пчелок поразводить. Как в поговорке,  знаете, что нужно сделать, чтобы стать честным человеком? Надо сначала побольше украсть. Очень вероятно, что и патриотизм его был неискренним. А как способ уберечься от возможных репрессий за воровство.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
306
Александр Чулков (Севастополь)
- 23/09/2021 в 9:14

to Ylian Slepov:  
Украл, разграбил, разворовал не подходит к нему, так как при нем Москва возродилась в девяностых, очень многие люди ему за это благодарны. Для севастопольцев он был мостом связывающим город со страной, всегда его очень хорошо встречали и любили в городе для которого он очень много сделал. Для меня он останется человеком которому я благодарен за надежду которую он лично мне давал, также и Игорь Владимирович Касатонов дай Бог ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. А кто без греха пусть первый бросит в него камень.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1981
Absolut (Севастополь)
- 23/09/2021 в 9:23

«Дети — жертвы пороков взрослых» — московский памятник, поднимающий непростую тему.

 Он появился по инициативе мэра Москвы Ю. Лужкова. Композиция  из 15 -ти фигур ...Автор - Михаил Шемякин.

 Это 2 детей: мальчик и девочка, стоящие в центре круга, у них завязаны глаза, а под ногами лежат книги русских сказок и мячик. Из-за повязки на глазах дети не могут увидеть, что полукругом возле них стоят 13 скульптур, изображающих пороки.    

Смотрите и думайте...Ибо - сказано: "По делам их увидите их" (Нагорная проповедь). 

 

 

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
52
Kin Bess
- 23/09/2021 в 9:31

А кто автор памятника? Церетели надо было поручить изваять очередной "шедевр". Лужков заслужил. Вообще, трудно поверить, что его кто-то может любить. И того, и другого.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 23/09/2021 в 11:28

«Многие до сих пор говорят: вот такого бы нам мэра!» — говорит руководивший Севастополем в 1991-1992 годах и работавший с Лужковым Иван Ермаков.

Ага, нам бы такого мэра. crazy

В Москве, в бытность управления Лужковым, каждый шаг в строительстве был обложен взятками. Поговорите со строителями, те кто не в курсе.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28060
Линьков (Севастополь)
- 23/09/2021 в 13:38

Ценить нужно при жизни, а не на стелле.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1981
Absolut (Севастополь)
- 23/09/2021 в 18:55

Ценить нужно при жизни, а не на стеле.

Пепел  телекиллера Доренко развеян над Керчью...

Аватар пользователя Oleg Georges
постов:
1
Oleg Georges
- 24/09/2021 в 20:47

Жаль потраченных денег, когда Крым вернут Украине, этот памятник врядли оставят..