Новости Крыма

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега

Служба новостей ForPost

Больше всего «досталось» горе Ай-Петри.

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега
Коммунальные службы работали без устали.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Старый Новый год обернулся для Крыма понижением температур и обильными снегопадами. Подробнее о том, сколько снега выпало на полуострове за прошедшие выходные, и как это скажется на состоянии местных водоёмов, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, за два дня в разных районах полуострова выпало от 4 до 16 сантиметров осадков. Самые большие показатели традиционно зафиксировали в горном Крыму.

«Высота снежного покрова на Ай-Петри достигла 16 см, на Ангарском перевале — 11 см. В городах до 6 см снега», — поделилась Татьяна Любецкая.

В беседе с изданием эксперт отметила, что количество осадков ни разу не превысило нормального уровня в течение всех выходных. Снегопад на Ай-Петри руководитель республиканского Гидрометцентра классифицировала как «сильный, но не опасный».

Тем не менее снегопад помог крымским рекам и озёрам пополнить запасы воды. Напомним, в прошлом году большая часть зимы выдалась сухой, из-за чего водоёмы полуострова быстро начали мелеть. В 2024 году такая опасность региону не грозит: по словам синоптика, уже завтра на территории Крыма пройдут обильные дожди. 

«16 января днём ожидается сильный дождь на территории всего Крыма, он значительно повлияет на уровень воды в водоёмах. Хотя и сейчас запас достаточный», — подытожила Татьяна Любецкая.

Отметим, что на завтра в Крыму вновь объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением холодного фронтального раздела. Дожди, а в горах мокрый снег, будут сопровождаться усилением северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду. Во второй половине дня ожидается подъём уровня воды в реках северного предгорья и ЮБК на 0,5-1,5 метра (без достижения опасных отметок).

Читайте по теме: Кого и почему пришлось спасать в заснеженных горах Крыма

В этом году зима пришла в жизнь крымчан гораздо раньше, чем в прошлом. Напомним, в 2023 году первый снег на полуострове выпал только в феврале. Сперва засыпало Симферополь и Ай-Петри, а позже «досталось» и остальным городам республики. Впрочем, уже через несколько недель мороз и стужа сменились аномально тёплой погодой, из-за чего в горах были зафиксированы паводки. 

Елена Фокина 

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
401

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2702

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2953
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3821

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
602

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
987

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
843

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1549

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307