Крым

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега

Больше всего «досталось» горе Ай-Петри.

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Коммунальные службы работали без устали.

Старый Новый год обернулся для Крыма понижением температур и обильными снегопадами. Подробнее о том, сколько снега выпало на полуострове за прошедшие выходные, и как это скажется на состоянии местных водоёмов, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, за два дня в разных районах полуострова выпало от 4 до 16 сантиметров осадков. Самые большие показатели традиционно зафиксировали в горном Крыму.

«Высота снежного покрова на Ай-Петри достигла 16 см, на Ангарском перевале — 11 см. В городах до 6 см снега», — поделилась Татьяна Любецкая.

В беседе с изданием эксперт отметила, что количество осадков ни разу не превысило нормального уровня в течение всех выходных. Снегопад на Ай-Петри руководитель республиканского Гидрометцентра классифицировала как «сильный, но не опасный».

Тем не менее снегопад помог крымским рекам и озёрам пополнить запасы воды. Напомним, в прошлом году большая часть зимы выдалась сухой, из-за чего водоёмы полуострова быстро начали мелеть. В 2024 году такая опасность региону не грозит: по словам синоптика, уже завтра на территории Крыма пройдут обильные дожди. 

«16 января днём ожидается сильный дождь на территории всего Крыма, он значительно повлияет на уровень воды в водоёмах. Хотя и сейчас запас достаточный», — подытожила Татьяна Любецкая.

Отметим, что на завтра в Крыму вновь объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением холодного фронтального раздела. Дожди, а в горах мокрый снег, будут сопровождаться усилением северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду. Во второй половине дня ожидается подъём уровня воды в реках северного предгорья и ЮБК на 0,5-1,5 метра (без достижения опасных отметок).

Читайте по теме: Кого и почему пришлось спасать в заснеженных горах Крыма

В этом году зима пришла в жизнь крымчан гораздо раньше, чем в прошлом. Напомним, в 2023 году первый снег на полуострове выпал только в феврале. Сперва засыпало Симферополь и Ай-Петри, а позже «досталось» и остальным городам республики. Впрочем, уже через несколько недель мороз и стужа сменились аномально тёплой погодой, из-за чего в горах были зафиксированы паводки. 

Елена Фокина 

574
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3909

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1588

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4660