Крым

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега

Больше всего «досталось» горе Ай-Петри.

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега
Коммунальные службы работали без устали.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Старый Новый год обернулся для Крыма понижением температур и обильными снегопадами. Подробнее о том, сколько снега выпало на полуострове за прошедшие выходные, и как это скажется на состоянии местных водоёмов, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, за два дня в разных районах полуострова выпало от 4 до 16 сантиметров осадков. Самые большие показатели традиционно зафиксировали в горном Крыму.

«Высота снежного покрова на Ай-Петри достигла 16 см, на Ангарском перевале — 11 см. В городах до 6 см снега», — поделилась Татьяна Любецкая.

В беседе с изданием эксперт отметила, что количество осадков ни разу не превысило нормального уровня в течение всех выходных. Снегопад на Ай-Петри руководитель республиканского Гидрометцентра классифицировала как «сильный, но не опасный».

Тем не менее снегопад помог крымским рекам и озёрам пополнить запасы воды. Напомним, в прошлом году большая часть зимы выдалась сухой, из-за чего водоёмы полуострова быстро начали мелеть. В 2024 году такая опасность региону не грозит: по словам синоптика, уже завтра на территории Крыма пройдут обильные дожди. 

«16 января днём ожидается сильный дождь на территории всего Крыма, он значительно повлияет на уровень воды в водоёмах. Хотя и сейчас запас достаточный», — подытожила Татьяна Любецкая.

Отметим, что на завтра в Крыму вновь объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением холодного фронтального раздела. Дожди, а в горах мокрый снег, будут сопровождаться усилением северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду. Во второй половине дня ожидается подъём уровня воды в реках северного предгорья и ЮБК на 0,5-1,5 метра (без достижения опасных отметок).

Читайте по теме: Кого и почему пришлось спасать в заснеженных горах Крыма

В этом году зима пришла в жизнь крымчан гораздо раньше, чем в прошлом. Напомним, в 2023 году первый снег на полуострове выпал только в феврале. Сперва засыпало Симферополь и Ай-Петри, а позже «досталось» и остальным городам республики. Впрочем, уже через несколько недель мороз и стужа сменились аномально тёплой погодой, из-за чего в горах были зафиксированы паводки. 

Елена Фокина 

580
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Как под прикрытием льготников отжимают «бесхозную» землю севастопольцев

Теперь в гонке за земельные наделы не только дети войны.
20:02
9
1519

Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по пустой базе спецназа «Эспаньолы» в Крыму

Личный и командный состав удалось эвакуировать за час до атаки.
17:16
4
3323

«На таких людях держится Земля»: в «Тайгане» подтвердили спасение Олега Зубкова посетителем парка

Только один смельчак не побоялся спрыгнуть вниз и оттащить пострадавшего в безопасное место.
12:18
5
7222

США могут в любой момент выключить Европе Интернет

Американский президент по сути командует «облаками», аналогов которых в Старом Свете нет.
11:49
0
364

Трамп сообщил Израилю и Ирану, что те договорились о «полном прекращении огня»

Официальными документами это пока не сопровождается.
09:54
10
343

Следком назвал заказчиком теракта в «Крокус Сити Холл» руководство Украины

Фигуранты также планировали подрыв развлекательного центра в Дагестане.
09:26
2
274

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17857

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7801

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31376

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10372