Новости Крыма

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега

Служба новостей ForPost

Больше всего «досталось» горе Ай-Петри.

За выходные в Крыму выпало до 16 сантиметров снега
Коммунальные службы работали без устали.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Старый Новый год обернулся для Крыма понижением температур и обильными снегопадами. Подробнее о том, сколько снега выпало на полуострове за прошедшие выходные, и как это скажется на состоянии местных водоёмов, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, за два дня в разных районах полуострова выпало от 4 до 16 сантиметров осадков. Самые большие показатели традиционно зафиксировали в горном Крыму.

«Высота снежного покрова на Ай-Петри достигла 16 см, на Ангарском перевале — 11 см. В городах до 6 см снега», — поделилась Татьяна Любецкая.

В беседе с изданием эксперт отметила, что количество осадков ни разу не превысило нормального уровня в течение всех выходных. Снегопад на Ай-Петри руководитель республиканского Гидрометцентра классифицировала как «сильный, но не опасный».

Тем не менее снегопад помог крымским рекам и озёрам пополнить запасы воды. Напомним, в прошлом году большая часть зимы выдалась сухой, из-за чего водоёмы полуострова быстро начали мелеть. В 2024 году такая опасность региону не грозит: по словам синоптика, уже завтра на территории Крыма пройдут обильные дожди. 

«16 января днём ожидается сильный дождь на территории всего Крыма, он значительно повлияет на уровень воды в водоёмах. Хотя и сейчас запас достаточный», — подытожила Татьяна Любецкая.

Отметим, что на завтра в Крыму вновь объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением холодного фронтального раздела. Дожди, а в горах мокрый снег, будут сопровождаться усилением северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду. Во второй половине дня ожидается подъём уровня воды в реках северного предгорья и ЮБК на 0,5-1,5 метра (без достижения опасных отметок).

Читайте по теме: Кого и почему пришлось спасать в заснеженных горах Крыма

В этом году зима пришла в жизнь крымчан гораздо раньше, чем в прошлом. Напомним, в 2023 году первый снег на полуострове выпал только в феврале. Сперва засыпало Симферополь и Ай-Петри, а позже «досталось» и остальным городам республики. Впрочем, уже через несколько недель мороз и стужа сменились аномально тёплой погодой, из-за чего в горах были зафиксированы паводки. 

Елена Фокина 

597
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
76

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
1336

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4220

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2859

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6506

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6353
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4380

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4660

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1519

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5824

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993